10-й тур Первой лиги – Дубль Хромцова, первый балл «Экибастуза» и спасение «Кырана»

24.06.2017. Первая лига. ЖЕТЫСУ – БАЙКОНУР 3:0. Острый момент у ворот гостей (в красном) . Фото пресс-службы ФК «Жетысу»
Лидер первенства «Жетысу» продолжил свою победную серию, которая составляет уже семь игр. Если в прошлом туре подопечные Дмитрия Огай впервые в сезоне одержали волевую победу, то на этот раз отпраздновали третий выигрыш с крупным счётом. УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА ЛИДЕРА

Талдыкорганский «Жетысу» без проблем расправился с «Байконуром». Все вопросы о победителе были сняты с повестки дня уже в первой половине встречи.

При этом гости дважды нарушали правила в своей штрафной в обоих случаях, придерживая за майку игроков «Жетысу», после подачи углового с левого фланга Артёма Касьянова. С 11-метровой отметки дважды был точен Олег Хромцов – соответственно на 19-й и 44-й минуте матча.

А в добавленное к первому тайму время ещё один угловой Касьянова привёл к третьему взятию ворот кызылординской команды. Владимир Вяткин головой переправил мяч по дуге в дальний угол ворот – 3:0.

ПЕРВОЕ ОЧКО «ЭКИБАСТУЗА»

Счёт своим турнирным баллам открыли футболисты угольного бассейна Павлодарской области в матче с «Кайратом-А» на своём поле.

АРИФМЕТИКА ТУРА
* Сыграно 4 матча. Побед хозяев – 1 (крупные – 1, волевые – нет), побед гостей – 1 (крупные – нет, волевые – нет). Ничьих – 2.
* Забито 8 мячей. Хозяева – 5, гости – 3. Средняя результативность – 2 гола за игру.
* Предупреждений – 19. Хозяева – 9, гости – 10.
* Пенальти – 2. В ворота гостей – 2 (реализовано – 2), в ворота хозяев – нет. Незабитых пенальти – нет.
* Посещаемость – 3 250. В среднем – 812 зрителей за игру.

При этом гости доминировали всю игру, но в итоге еле спаслись от поражения на четвёртой компенсированной минуте второго тайма.

Хозяева вышли вперёд на 65-й минуте. Завладев мячом в середине поля, Аслан Еркен прочитал ситуацию и выдал зрячий, вразрез двух защитников, пас на Нурбола Ануарбекова. Тот оказался с глазу на глаз с голкипером кайратовцев и не промахнулся – 1:0.

Кстати, Ануарбеков мог вновь отличиться через несколько минут, когда не попал по воротам почти в стопроцентной ситуации.

Несмотря на то, что инициатива была у гостей, «Экибастуз» почти довёл дело до победы. Лишь в заключительные секунды встречи при розыгрыше углового кайратовец Айбол Абикен головой пробил в створ, и мяч после рикошета оказался в сетке ворот – 1:1.

В любом случае первое заработанное очко в сезоне – неплохой подарок для спортивного директора экибастузцев Виталия Спарышева, который 26 июня отмечает 50-летний юбилей.

ТЕМИРТАУСЦЫ ОТКРЫЛИ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ

Вторую победу подряд одержали подопечные Рафаэля Хамидуллова в нынешнем сезоне, сохранив при этом в неприкосновенности свои ворота. На этот раз – на выезде против «Каспия», который временно возглавил второй наставник Нурбол Кошкарбаев.

Единственный гол в матче был проведён на 61-й минуте. Голкипер каспийцев вводил мяч в игру, и один из игроков темиртауской команды сыграл на опережение и сделал прострел вдоль ворот, где Владимира Воменко опередил соперников и распечатал цель – 0:1.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА
* Проведено 40 матчей. Побед хозяев – 19 (крупных – 5, волевых – 4). Побед гостей – 12 (крупных – 1, волевых – 1). Ничьих – 9.
* Забито 103 мяча. Хозяева – 60, гости – 43. Средняя результативность – 2,57 гола за игру.
* Предупреждений – 179. Хозяева – 95, гости – 84.
* Удаления – 12. Хозяева – 5, гости – 7.
* Пенальти – 14. В ворота гостей – 9 (реализовано – 6). В ворота хозяев – 5 (все реализованы). Незабитые пенальти – 3 (все отразили вратари).
* По дублю оформили Сабырхан ИБРАЕВ, Рифат НУРМУГАМЕТ и Олег ХРОМЦОВ (все – «Жетысу»), Константин БЕРНАЦКИЙ («Шахтёр-Булат»), Бошко СТУПИЧ («Кызылжар»).
* Покер записал на свой счёт Муса ЛИМАНЕ («Каспий»).
* Два дубля оформил Куаныш БЕГАЛИН («Экибастуз»).
* Посещаемость – 31 350. В среднем – 783 зрителя за игру.

ФОМЕНКОВ СПАСЕТ «КЫРАН»

Ещё одна команда хозяев была в роли отыгрывающихся. «Кыран» на 13-й минуте пропустил мяч от лучшего бомбардира прошлогоднего «Байтерека» Едиге Оралбая – 0:1. В отличие от игры каспийцев с темиртаусцами, «Кырану» удалось уйти от поражения благодаря голу в исполнении Бориса Фоменкова на 82-й минуте – 1:1.

Во второй игре подряд именно точный удар Фоменко вырывает для команды ничью.

ПЕРВАЯ ЛИГА

10-й тур

24 июня

ЭКИБАСТУЗ – КАЙРАТ-А 1:1 (0:0)
Голы: Ануарбеков 65 (1:0), Абикен 90+4 (1:1)
Предупреждены: Люхай 45, Берсугуров 56
Экибастуз: Сотник, Ануарбеков (Панасенко 90+1), Еркен, Айменов, Аллаяров (Зейноллин 90+2), Берсугуров, Бурцев (к), Бегалин, Назаров, Сулейменов, Червов (Джамаришвили 58)
Резерв: Айдаргалиев, Нарымбаев, Головешкин, Омаров, Саденко, Куанышев
Кайрат-А: Грошев, Балтабаев, Касым, Люхай, Оразов (Котов 67), Солтан (Сматов 63), Кыбырай, Абикен, Стародубов (Кыдырали 76), Парагульгов (Кривенцев 78), Мусаев (к)
Резерв: Караваев, Бакиев
Судьи: Филатов (Сарань), Якбаров (Семей), Гриценко (Костанай)
Экибастуз. «Шахтёр». 1 300

КАСПИЙ – ШАХТЁР-БУЛАТ 0:1 (0:0)
Гол: Воменко 61
Предупреждены: Кабылан 9, Тарасов 21, Бернацкий 44, Мусса 75, Кадырбаев 83, Набиханов 85, Матаев 90+4
Каспий: Аязбаев (к), Набиханов, Кабылан, Тайкенов (Оразаев 68), Куанышев (Рымтаев 85), Чалкин, Коне, Лимане (Саргулов 78), Пурышкин, Кадырбаев, Жанысбаев
Резерв: Муханов
Шахтёр-Булат: Матаев, Дыйканбаев (Воменко 46), Наркескен, Абенов, Буртовой, Тарасов (Наурызбаев 46), Бернацкий (к), Жолшорин, Ахмеев, Щербаков, Жусупов
Резерв: Акбулан, Базарнов, Шакен, Лунев
Судьи: Букенов (Павлодар), Вилимзонов (Усть-Каменогорск), Завгородний (Петропавловск)