«Обгони-ка сперва моего младшего брата» – Германия запугивает мир

22.06.2017. Кубок конфедераций. ГЕРМАНИЯ - ЧИЛИ 1:1. Немецкая команда празднует ответное взятие ворот. Фото AFP
Сборная Чили приехала на Кубок конфедераций напугать весь мир своей мощью и сыгранностью. Но, кажется, испугалась сама. Идеальный атакующий трезубец южноамериканцев с Алексисом Санчесом, Артуро Видалем и Эдуардо Варгасом не смог расколоть подвижную оборону экспериментального варианта второго состава Германии, как бы странно это ни звучало. РЕЗЕРВИСТЫ МЕНЯЮТ РЕЗЕРВИСТОВ

Йоахим Лёв продолжил играть в «Лего», выпустив резервный состав резервного состава. По сравнению с первым матчем турнира наставник чемпионов пересмотрел комплектацию своей машины и опять обновил костяк. Тренеры по всему миру от Соломоновых островов и Японии до Швеции и Египта в этот момент бились от зависти головами о стены.

Чтобы усилить впечатление, бундестренер решил провести матч против четвёртой команды мира и обладателя Кубка Америки без единой замены. С одной стороны, может показаться, что Лёв блефует, оказывая заранее психологическое давление на конкурентов по ЧМ-2018. «Это было б лишь времени трата. Обгони-ка сперва моего младшего брата», – мог цитировать известную сказку Пушкина амбициозным соперникам Йоахим Лёв. С другой стороны, после многолетнего тотального превосходства он действительно способен ощущать себя кенийским бегуном на Алматинском марафоне.

ТУМАКИ ДЛЯ ЛЁВА

Правда, на первых минутах встречи несыгранность Германии №3 была видна невооружённым глазом. Зато чилийцы наконец-то выпустили в основном составе главную звезду Алексиса Санчеса. Канонир, выйдя с первых минут, тут же показал своё усердие и проворье. В команде он был самый ценный работник: и повар, и конюх, и плотник. То есть и в атаках солировал, и в отборе отрабатывал. Немцы же оказались ошеломлены высоким, с позиции силы, прессингом Чили. Играть первым номером с чемпионом мира, пусть и номинальным, мало кто может себе позволить. Но южноамериканцы чувствовали поначалу своё превосходство.

Замандражировавшие европейцы начали совершать грубые ошибки на своей половине. В один из таких моментов на шестой минуте Шкодран Мустафи подал туда, сам не зная куда. Неудачная срезка самого опытного защитника нынешнего созыва вывела Санчеса один на один с Марком-Андре тер Штегеном. Победителем из противостояния вышел чилиец, который мощным ударом в ближний угол открыл счёт.

Современный мир порой излишне интерактивен, и тумаки в СМИ и социальных сетях посыпались на голову Лёва немедленно – настолько дезориентированной смотрелась его дружина на старте. Появилось чёткое ощущение, что в этот раз Лёв перегнул палку, а его эксперименты окончательно дестабилизировали команду.

ТРИ ЩЕЛЧКА ДЛЯ ЧИЛИ

Но чем дальше развивались события, тем становилось понятнее, что пришло время чилийцам почёсывать лоб. Оборона немцев выглядела всё более надёжно, стояла за четверых, играла за семерых. Стало, как говорится, и на сердце Лёва веселее, начал он глядеть на поле посмелее.

А на 41-й минуте и вовсе случилась оказия – первая же скоростная атака Германии привела к ответному мячу. С первого щелчка Эмре Джан добросил мяч до Йонаса Хектора. Со второго щелчка Хектор прострелил в штрафную с левого фланга. А с третьего щелчка Ларс Штиндль вколотил мяч в ворота. Свисток на перерыв застал чилийцев в размышлении о несправедливости бренного мира.

Вторая 45-минутка плясала полностью под немецкую балалайку. Да, порою пыль в штрафной Германии стояла столбом, но неожиданно чилийцам тягаться с «младшим братом» бундесманшафт оказалось не под силу. Играя вторым номером, чемпионы мира ни на секунду не теряли концентрацию и спокойно, по-гроссмейстерски, довели игру до ничейный бухты. Демонстрация глубины состава прошла для подопечных Лёва на удивление успешно.

Что же касается параллельной встречи, то в ней Австралия и Камерун разделили очки и, похоже, потеряли практические шансы на выход из группы.