Воскресение в воскресенье – Два финала в Финале четырёх

30.04.2017. Кубок УЕФА. Финал четырёх. Матч за 3-е место. КАЙРАТ (Казахстан) – ЮГРА (Россия) 5:5, пенальти 3:2. Восторг победы –

В матче-триллере за третье место Финала четырех Кубка УЕФА «Кайрат» одолел «Югру». Воскресение после неудачного полуфинала крайне непросто далось алматинским игрокам, оставившим массу моральных и физических сил в пятницу. Трижды уступая в счёте, кайратовцы всякий раз возвращались в игру, упустили победу за 20 секунд до сирены, но всё же ухватили капризную птицу удачи за хвост в серии пенальти.

КАКАУ РВАЛСЯ НА ПЛОЩАДКУ

На послематчевой пресс-конференции, когда эмоции до конца еще не улеглись, наставник «Кайрата» Какау признался, как тяжело было настроить команду на поединок за 3-е место, по накалу и драматизму превзошедший финал:

– Нам всем было очень обидно после поражения от «Интера». Я считаю, что в полуфинале мы были лучше испанского клуба. А сейчас невероятно трудно было собраться. Поэтому мы начали играть по-настоящему только после 10-й минуты.

Бразильский наставник «Кайрата» заметил, что сам хотел бы выйти на площадку и стать героем игры с таким невероятным сюжетом.

В ПОГОНЕ ЗА «ЮГРОЙ»

Какау вряд ли смотрел на секундомер когда говорил про 10 минут, но это факт! Начало матча осталось за «Югрой», которая уже на 2-й минуте открыла счет. Сделал это Владислав Шаяхметов. Забегая вперёд скажем, что в конце первого тайма Шаяхметов получил травму и больше на площадке не появлялся.

Алматинцы сравняли счет только на 9-й минуте. Диваней сделал отличную передачу Дроту, который, несколько замешкавшись, всё же отправил мяч в ворота – 1:1. А между этими голами на площадке произошло столько событий, что хватило бы на все 20 минут чистого времени. Запомнилась отличная комбинация «Югры» с участием Давыдова и Афанасьева. А сколько раз по воротам Купатадзе пробивал Игита! Кстати, оба голкипера в этой игре были на высоте. А пропустили много потому, что весь матч проходил в атаках.

КУБОК УЕФА ПО ФУТЗАЛУ-2016/17. ФИНАЛ ЧЕТЫРЁХ
Матч за 3-е место. 30 апреля
КАЙРАТ (Казахстан) – ЮГРА (Россия) 5:5 (2:2). Пенальти 3:2
Голы: Шаяхметов 2 (0:1), Дрот 9 (1:1), Кайо 14 (1:2), Давыдов 16 автогол (2:2), Лысков 23 (2:3), Тайеби 25 (3:3), Кабреува 33 (4:3), Эдер Лима 37 (4:4), Диваней 39 (5:4), Марсенио 40 (5:5)
Серия пенальти: Кайо (0:1), Дрот (1:1), Лысков (вратарь), Тайеби (2:1), Марсенио (2:2), Дуглас Жуниор (3:2)
Предупреждены: Кабреува 26, Дуглас Жуниор 27, Дуглас 35 – Шаяхметов 9, Марсенио 15, Чишкала 26, Давыдов 35
Югра (Югорск): Купатадзе (в), Шаяхметов, Афанасьев, Марсенио, Давыдов – Слемзин (в), Копейкин (к), Лысков, Эдер Лима, Котляров, Кайо, Чишкала, Сигнев, Катата
Кайрат (Алматы): Игита (в), Игор, Алешандре, Дуглас Жуниор, Диваней – Ронкальо (в), Жаманкулов, Тайеби, Сулейменов (к), Дуглас, Эвертон, Дрот, Кабреува, Есенаманов
Судьи: Мальфер (Италия), Ковач (Венгрия)
Алматы. «Алматы Арена». 8 100

Как только венгерский легионер «Кайрата» сравнял счет, тут же Эдер Лима мог снова вывести россиян вперед. Но Игита отбил мяч. Однако на 14-й минуте «Кайрат» не спас и вратарь. В этом моменте, конечно, хозяева сыграли безобразно в обороне. Кайо после подачи с углового забил гол ударом головой (!), что в футзале бывает очень редко. 2:1 – «Югра» снова повела в счёте. Но ненадолго.

На 16-й минуте Игор отдал пас Золтану Дроту, который сильно прострелил вдоль лицевой. Спешивший на перехват Давыдов направил мяч в свои ворота. 2:2 – с таким счетом закончился первый тайм.

5:5, И БАНКЕТ НЕ ЗАКОНЧЕН

Во втором тайме обе команды продолжили обмен «любезностями». И снова гости вышли вперед в самом начале. На 23-й минуте Дмитрию Лыскову помог рикошет. И опять «Югра» использовала удачно стандартное положение. Не прошло и двух минут, как Хоссейн Таейби мощно пробил с лёта – мяч юркнул между ног Купатадзе. 3:3!

Страсти на поле кипели. Эмоции то и дело захлёстывали игроков. На 33-й минуте Игита нанес свой надцатый удар по воротам «Югры», и Кабреува элегантно пяткой переправил мяч в сетку. 4:3! «Кайрат» впервые в матче вышел вперёд.

«Югре» уже нечего было терять, и Кака выпустил на площадку пятого полевого игрока. Этот ход помог гостям. На 37-й минуте мяч после удара Лимы Диваней сыграл роль штанги – мяч от него отскочил в ворота. Правда, вскоре Диваней исправился, выведя свою команду вперёд – 5:4!

Казалось, вот она победа. Но снова пятый полевой игрок у «Югры» на площадке и за 20 секунд (!) до финального свистка Марсенио сравнял счет. 5:5.

ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ ИГИТА, ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ ДУГЛАС

Говорят, пенальти это лотерея. Но также говорят, что везёт сильнейшим. А ещё, что везёт тому, кто везёт. «Кайратовцы» заслужили эту победу. Игита потом скажет: «Мы не имели права огорчать наших болельщиков».

Серия пенальти. Купатадзе наблюдал за ней со стороны, а место в воротах «Югры» занял Сергей Слемзин. Вначале забил Кайо. Золтан Дрот сравнял счёт. А затем Игита отбил удар Лыскова. Тайеби, как и Марсенио, свои шансы не упустили – 2:2.

К мячу подошёл Дуглас, после появления в команде однофамильца, ставший к тому же Жуниором. Забьёт – «Кайрат» победил. Нет – серия продолжится. И лучший игрок матча не подвёл товарищей, Какау и замершую в ожидании арену. «Кайрат» третий раз в своей истории стал бронзовым призёром Кубка УЕФА!

ВСЕМ СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО!

– Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку, – говорил прежний Какау (после «Интера» на бразильца было больно смотреть). – Хочу поздравить моих игроков. Многие играли с травмами. На Дугласа и Игиту выпала большая нагрузка в матчах отборочного турнира Евро-2018 в составе сборной Казахстана. Но они молодцы! Отдельные слова благодарности Сулейменову. Он сам маленький, но играл сегодня в обороне против «столбов» «Югры» как гигант.

Какау не забыл поблагодарить всех своих тренеров, руководителей команды, акима южной столицы, побывавшего на матче. И даже журналистов! «Это наша общая победа!», – заключил бразилец.

Сложно даже представить, кому ещё бы сказал спасибо Какау, если бы «Кайрат» выиграл Кубок УЕФА. Но спустя два часа престижным трофеем завладели игроки «Интера».

Между прочим, наставник «Югры» Кака на пресс-конференции так и не появился. Его искали по всей «Алматы Арене», и даже хотели объявить по стадиону, чтобы он посетил пресс-зал. Но… затем начался финал.

ТРОФЕЙ ДЛЯ «ИНТЕРА»

Итоговые 7:0, с которым «Интер» деклассировал «Спортинг», не должны вводить в заблуждение. Уже с 24-й минуты матча «Спортинг» играл с пятым полевым игроком. Практически весь второй тайм. И регулярно получал мячи в опустевшие ворота. В любых составах «Интер», в составе которого неожиданно обнаружились суперигроки и помимо Рикардинью, был лучше.

Задолго до финальной сирены вся скамейка «Интера» начала праздновать победу, а когда оставалось пять секунд, игроки «Спортинга» остановились…

– Поздравляю нашего соперника, который завоевал четвертый в своей истории трофей, – начал пресс-конференцию наставник «Спортинга» Нуну Диаш. – К сожалению, мы провалили матч. Теперь нужно сделать детальный анализ. Кто-то увидит счёт и подумает, что мы тут пешком ходили, но в целом игра шла на равных. Бывают дни, когда мяч не идёт в чужие ворота.

– Мы знали, что столкнемся с прессингом и игрой «Спортинга» в формате пять на четыре, – признался тренер «Интера» Хесус Веласко. – И были к этому готовы, отрабатывали контригру ещё к матчу с «Кайратом». Ребята на сто процентов выполнили мою установку и результат налицо. Конечно, эта победа самая важная в моей карьере. В прошлом году в домашнем финале мы проиграли «Югре», но сегодня смогли добиться успеха. Между прочим, для «Интера» это не четвёртый, а пятый Кубок УЕФА. Ещё один трофей наш клуб выиграл, когда турнир проводился в старом формате.

Финал. 30 апреля
ИНТЕР (Испания) – СПОРТИНГ (Португалия) 7:0 (2:0)
Голы: Гадейя 7 (1:0), Лоло 16 (2:0), Рафаэль 23 (3:0), Ривильос 24 (4:0), Ривильос 32 (5:0), Рикардинью 34 (6:0), Рикардинью 37 (7:0)
Предупреждены: Мерлим 3, Лео 17
Интер (Алькала-де-Энарес): Эрреро (в), Ортис (к), Умберто, Рикардинью, Рафаэль – Гонсалес (к), Ширайши, Пола, Лоло, Гадейя, Ривильос, Борха, Дарлан, Пасос
Спортинг (Лиссабон): Маркао (в), Паулинью, Жоау Матуш (к), Лео, Кавинато – Соуза (в), Э. Варела, Диого, Кайо, Део, Мерлим, А. Варела, Диегиньо, Фортино
Судьи: Томич (Хорватия), Сореску (Румыния)