Кубок Казахстана-1998/99 – Когда вратарь на высоте

2K
16.07.1999. Финал Кубка Казахстана.
«Олег, ты лучший!» – кричали зрители на трибунах Центрального стадиона Алматы. Страж ворот «Кайсара» Олег Воскобойников, отразив три одиннадцатиметровых в серии послематчевых пенальти финала Кубка с «Востоком», утонул в объятиях товарищей по команде.

Кубок Казахстана-92. Кубок Казахстана-93. Кубок Казахстана-94. Кубок Казахстана-95. Кубок Казахстана-96/97. Кубок Казахстана-97/98.

VII Кубок Казахстана. 1998/99

Сроки проведения:  6 мая 1998 – 16 июля 1999

Количество участников: 16

Обладатель: КАЙСАР-ХАРРИКЕЙН (Кызылорда)

Лучший бомбардир: Александр АНТРОПОВ («Восток-Алтын») – 6

На пути в финал «Кайсар» с экзотической спонсорской добавкой «Харрикейн» одолел в 1/8 финала степногорский «Химик» (1:2 в гостях и 3:1 дома), а в четвертьфинале дважды обыграл будущего чемпиона «Елимай» (2:1 в гостях и 4:1 дома). На следующий год в полуфинале кызылординцы не оставили шансов «Батыру» – 3:1 и 4:0.

Усть-каменогорцы начали кубковый путь с четвертьфинала, в котором расправились с «Нарыном» из Уральска – 7:0 и 1:0. В полуфинале «Восток» выиграл обе встречи у армейского «Кайрата», цвета которого защищали 12 игроков олимпийской сборной Казахстана. Той самой, что уверенно прошла первый этап отборочного турнира к Сиднею-2000 под руководством Владимира Фомичёва, лучшего тренера Азии июня-99.

Финал, в котором, как и в прошлом году, встречались футболисты с берегов Сырдарьи («Кайсар-Харрикейн») и Иртыша (на сей раз «Восток-Алтын») состоялся на самой макушке лета – 16 июля 1999 года, в Алматы.

Основное время близилось к завершению, когда на 80-й минуте Мурат Есмуратов открыл счёт – 1:0. Казалось, что кызылординцы победу не упустят, но уже через три минуты счет был равным, благодаря ответному голу  Александра Антропова – 1:1. В овертайме счёт не изменился. Впервые обладатель Кубка определялся в серии пенальти.

Первыми пробивали востоковцы. «Евтеев Паша, капитан, принесет победу нам!», – скандировали фанаты «Востока», прибывшие на матч чартерным авиарейсом. Но именно первый удар в серии от Евтеева парировал Воскобойников.

В итоге кызылординцы забили два пенальти из трёх, а восточно-казахстанцы – ни одного из четырёх. И три удара отразил Олег Воскобойников!

КУБОК КАЗАХСТАНА-1998/99

1/8 финала

ШАХТЁР-ИСПАТ-КАРМЕТ (Караганда) – БУЛАТ (Темиртау) 1:0, 2:2, БАТЫР (Экибастуз) – ТАРАЗ 3:1, 1:2, ХИМИК (Степногорск) – КАЙСАР- ХАРРИКЕЙН (Кызылорда) 2:1, 1:3, НАША КАМПАНИЯ (Астана) – ЕЛИМАЙ (Семипалатинск) 0:1, 0:6, ЦСКА-КАЙРАТ (Алматы) – АСТАНА 4:0, 1:1, ИРТЫШ (Павлодар) – ЖИГЕР (Шымкент) 4:1, 2:1

1/4 финала

БАТЫР – ШАХТЁР-ИСПАТ-КАРМЕТ 1:1, 1:0, ЕЛИМАЙ – КАЙСАР-ХАРРИКЕЙН 1:2, 1:4, ИРТЫШ – ЦСКА-КАЙРАТ 1:1, 0:3, НАРЫН (Уральск) – ВОСТОК-АЛТЫН (Усть-Каменогорск) 0:1, 0:7