Юношеская Лига чемпионов – Избиение на родине Моцарта

В игре против «Зальцбурга» алматинцы (в жёлтом) были статистами. Фото пресс-службы ФК «Зальбург»
Оказавшись совершенно не готовым оппонировать сверстникам из австрийского «Зальцбурга», младший (до 19 лет) состав алматинского «Кайрата» потерпел сокрушительное поражение в выездном матче второго раунда Юношеской Лиги УЕФА. Как и предполагалось, более атлетичные австрийские юноши, в предыдущем раунде в пух и прах разбившие македонский «Вардар» (5:0, 3:0), со стартовых минут пошли в приступ ворот Олега Грубова.

Выдерживать натиск, сохраняя нули на табло, кайратовцам удалось лишь в течение четверти часа игры, прошедшей под сильным дождём. Ханнес Вольф вывел хозяев вперёд, а уже в середине тайма «Зальцбург» упрочил добытый перевес стараниями Мергима Бериши.

Преимущество подопечных немецкого специалиста Марко Розе не вызывало сомнений, но к исходу часа игры нашим ребятам удалось возродить интригу посредством гола Жандоса Солтанова – увы, совсем ненадолго.

Всё те же Вольф и Бериша за двадцать с лишним минут, оставшихся до окончания матча, в клочья разорвали оборону гостей. Первый в итоге оформил хет-трик, второй и вовсе завершил игру с пятью голами, и разница в счёте выросла до совершенно непристойной.

Таким образом, результат матча, на исходе которого был ещё и удален наш нападающий Глеб Евсеев, превращает в формальность ответную встречу, запланированную на 23 ноября. Об этом же после матча в интервью официальному сайту клуба говорил и главный тренер казахстанской команды Сергей Лабодовский:

– Третий гол стал переломным в психологическом плане, плюс сказалась усталость. Это уже шестая игра за две недели. Соперник показал, что он сильнее по всем компонентам игры. Мы не смогли сыграть в свой футбол, в первом тайме у нас ничего не получалось. В начале второй половины забили гол, ещё был момент, который мы упустили при счёте 1:2... Понятно, что ни о каком выходе можно не говорить. Постараемся сделать выводы и выступить более достойно.

ЮНОШЕСКАЯ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Второй раунд. Первый матч

ЗАЛЬЦБУРГ (Австрия) – КАЙРАТ (Казахстан) 8:1 (2:0)
Голы: Вольф 16 (1:0), Бериша 24 (2:0), Солтанов 55 (2:1), Вольф 68 (3:1), Бериша 70 (4:1), Вольф 79 (5:1), Бериша 80 (6:1), Бериша 87 (7:1), Бериша 90 (8:1)
Предупреждены: Райшль 55, Оразов 74, Евсеев 79, Отешев 90+3
Удалён Евсеев 90+2
ЗАЛЬЦБУРГ: Жинель, Майзль, Горцель, Игор, Штурм, Шлагер (к) (Шустер 85), Райшль, Бериша, Менса, Филип (Штумбергер 75), Вольф (Монтье 84)
Резерв: Антош, Геллес, Бургшталлер, Стошич
КАЙРАТ (Алматы): Грубов, Кыбырай, Отешев, Айторе (к), Евсеев, Оразов (Суюнов 88), Артюшенко (Адахаджиев 72), Котов, Бахтияров, Жузбай (Попов 61), Солтанов
Резерв: Нурбаев, Олейник, Айманов, Жапарулы