Кубок мира-2018 – О Генрихе Валуа и роли «фруктов» в истории

2K
11.10.2016. Кубок мира-2018. Отборочный матч. Польша – Армения 2:1. С мячом автор победного гола Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото sport.news.am
После третьего тура квалификации первенства мира количество лидеров в группе Е, в которой выступает сборная Казахстана, сократилось с трёх до двух. И, кроме того, наметился аутсайдер.

ЧТО НЕ ПОЗВОЛЕНО БЫКУ, ТО ДОЗВОЛЯЕТСЯ ЮПИТЕРУ

Единственной командой, не набравшей ни одного очка, остаётся Армения. Между тем, реализуй Арас Озбилис выход один на один на четвёртой компенсированной минуте матча в Варшаве, и завоевала бы армянская сборная сразу три победных балла. Не реализовал, а ровно через минуту Роберт Левандовски вырвал для поляков вторую победу.

Лидер атак «червоно-бялых» – тот ещё фрукт. Штрафные, как нищий, у судей выпрашивает, ручками регулярно в мяч играет, Исламхана не так давно задушить норовил. Но при всём при этом голы штампует с регулярностью конвейера завода «Форд». В нынешнем отборочном цикле пять уже наколотил.

Что не дозволено быку, как известно, позволяется Юпитеру. Вот судьи часто и закрывают глаза на мелкие провинности пана Левандовски. И не сказать, что от этого он растёт в глазах беспристрастной к нему аудитории. Зато среди польских футбольных фанатов его авторитет настолько высок, что Генрих Валуа, Стефан Баторий и Сигизмунд Второй, в разные годы носившие польскую корону, с форвардом «Баварии» рядом не стояли.

ТРЕБУЕТСЯ ЛИЧНОСТЬ!

Провисев на воротах сборной Армении, с 30-й минуты игравшей в меньшинстве, два тайма, поляки в итоге едва не проиграли. Но в их рядах есть Роберт Левандовски, а это, означает, минимум, один гол ещё до начала матча.

У сборной Черногории тоже есть такой харизматичный лидер – Стеван Йоветич. За один только голевой пас Фатосу Бечираю в выездном матче с датчанами миланцу впору ставить бронзовый бюст на родине. А сколько таких передач уже было (спросите у защитников сборной Казахстана), и сколько ещё будет!

Черногория, несколько сенсационно выиграв в Копенгагене, вместе с Польшей лидирует в группе. А ещё сильно подкузьмила нам, ведь подопечным Талгата Байсуфинова ближайший матч играть именно в Копенгагене. Вряд ли в Дании поймут второе поражение своей сборной подряд в родных стенах.

Впрочем, если в рядах казахстанской сборной 11 ноября найдётся личность, способная в одиночку решить исход матча, почему бы нам не повторить успех черногорцев? Вот только кто бы это мог быть… Может, незадушенный Левандовски Бауыржан Исламхан?