Контрастный душ в Медельине – Не дотерпели, не дожали, не победили

21.09.2016. Кубок мира по футзалу. 1/8 финала. Испания – Казахстан 5:2. Автор первого гола Серхио ЛОСАНО, позже удалённый с площадки, атакует ворота ИГИТЫ. Фото Getty Images

По ходу матча с испанцами болельщиков сборной Казахстана бросало то в жар, то в холод. Так хотелось, чтобы в «этой пытке многократной» родилась большая победа, но… Не хватило малости – в таких играх свои моменты нужно использовать. Иначе – 2:5, и казахстанцы, хоть и с гордо поднятыми головами, но всё же покидают мировой форум.

«ЧУТЬ-ЧУТЬ» НАМ БОЛЬШЕ НЕ СОЮЗНИК

Матч получился на славу. За настрой наших упрекнуть нельзя – бились отчаянно, напрягли чемпиона Европы знатно. Будь к нам чуть благосклонее Фортуна, могли и выиграть. Не хватило того самого «чуть-чуть», что был нашим союзником в Белграде. Не забил Таку, попал в штангу Сулейменов, поднял ногу, стоя в стенке, Довгань, прерывая острый пас, срезал мяч в свои ворота Нургожин...

Когда стало известно, что на игру назначены те же господа, что судили нас с Аргентиной, в упор не замечали грубости соперников и то, как вратарь «Альбиселесте» регулярно играл руками за пределами штрафной, настроение испортилось. Подумалось – с такими арбитрами нам сегодня победы не видать точно. Так оно и вышло, хотя, справедливости ради, судьи к этому большого отношения не имели.

Любопытная деталь. В финальных турнирах Евро-2016 и ЧМ-2016 сборная Казахстана ни разу не выиграла, пропустив первой. 0:1 – как приговор?

И КТО ТУТ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ?

Гол Лосано на 3-й минуте открыл вентиль с ледяной водой, но всего через пару минут Игита с сумасшедшей силой так зарядил в угол, что Пако Седано с превеликим трудом отразил мяч, и Чингиз Есенаманов в стиле Жаманкулова разобрался с мячом на пятачке. 1:1 – бочка с горячей водой согрела надежду.

А потом была совершенно равная игра. Что с того, что испанцы чаще владели мячом? Здорово отрабатывая в защите, подопечные Какау старались каждую свою атаку довести до ума, то есть до удара по воротам. И работы у Седано было отнюдь не меньше, а то и поболе, чем у Игиты.

ИГИТА ВЕРНУЛСЯ

Кстати, о нашем вратаре-бомбардире. Впервые в Колумбии мы увидели настоящего Игиту. В предыдущих матчах этот козырь Какау явно берёг. Попытавшись выложить его в матче с Аргентиной и получив в результате обидной гол, который, как выяснится позже, определил судьбу казахстанцев на чемпионата мира, о тактике с использованием Игиты в атаке наши практически забыли. Чем, заметим, весьма обеднили свою атакующую палитру.

С Испанией всё было иначе. Игита не просто отбил ладони Седано, каждое его подключение таило серьёзную угрозу воротам испанцев. Во многом именно поэтому чемпионы Европы и не резвились на поле так, как они умеют – держали в голове контратаки соперников и мощные удары Игиты, в частности.

НОТЫ ИСПАНСКИЕ, НОТЫ КАЗАХСТАНСКИЕ

Гол Бебе на 3-й минуте второй половины, как, впрочем, и первый мяч Лосано, возник как бы из ничего. В этом суть испанцев. Для того, чтобы забить гол, им не нужно много моментов. Молниеносный пас, другой – и вынимайте.

В числе несомненных достоинств казахстанской сборной на Евро-2016 специалисты отмечали умение оперативно отвечать ударом на удар. После второго гола испанцев шло время, а «ответки» всё не было. Но когда на 31-й минуте казахстанцы как по нотам разыграли комбинацию, оставившую в дураках всю испанскую сборную, и Даурен Нургожин поразил девятку, думается, не в одном казахстанском доме болельщики криком разбудили соседей. Сравняли! Так держать!

КОГДА ИЗ ПЛАМЕННОГО ГОРНА БРОСАЕТ В ЛЕДЕНЯЩИЙ ХОЛОД

А тут и ледяной душ подоспел. Такова уж суть контрастных процедур. Ровно через восемь секунд игры Нургожин забил гол уже в свои ворота – 3:2. Но это было ещё не всё. Рецепторы, доведённые контрастными процедурами до состояния открытого нерва, готовились ощутить всю полноту близившейся развязки.

Испанцы, с первых минут матча взявшие за правило по любому поводу апеллировать к арбитрам, заигрались настолько, что порой стали попросту симулировать – смотрите, дескать, как нас бьют. На 38-й минуте Лосано по собственной инициативе упал в единоборстве с Лео, и, надо отдать должное иранскому судье, тот не купился на артистизм пиренейца. Жёлтая карточка оказалась для Лосано второй, испанцы на две минуты остались в меньшинстве, и Казахстан получил великолепный шанс сравнять счёт третий раз.

Мы были близки к этому, очень близки, порой всё решали сантиметры. Но решали они, к сожалению, в пользу испанцев. Два обидных обреза, и вот уже 2:3 превращается в 2:5.

НА МЕСТЕ ИРАНЦЕВ МОГЛИ БЫТЬ И МЫ

Детальный разбор полётов сборной Казахстана впереди, но первое впечатление (с пылу-жару ещё не остывшего от ночных баталий телевизора) – команда, хоть и отчаянно старалась, свои шансы не использовала. В игре с Испанией не было той безнадёги, что сквозила на Евро-2016 в поединке с будущими чемпионами Старого Света. Наши играли, и играли здорово. И если бережнее относились бы к созданным моментам, могли совершить чудо, подобное иранскому.

Если вы ещё не в курсе, сборная Ирана сверхсенсационно выбила из турнира самих бразильцев. На месте чемпионов Азии вполне могли оказаться мы. Не сложилось. Два чуда в один футзальный вечер, наверное, чересчур.

КУБОК МИРА ПО ФУТЗАЛУ

Матч 1/8 финала

21 сентября

ИСПАНИЯ – КАЗАХСТАН 5:2 (1:1)

Голы: Лосано 3 (1:0), Есенаманов 5 (1:1), Бебе 23 (2:1), Нургожин 31 (2:2), Нургожин 32 автогол (3:2), Рауль Кампос 39 (4:2), Мигелин 40 (5:2)

Предупреждены: Лосано 16 – Кнауб 8, Сулейменов 16, Дуглас 24, Пенгрин 29

Удалён Лосано 38

Испания: Седано (в), Ортис (к), Айкардо, Пола, Мигелин – Хуаньо (в), Эрреро (в), Хосе Руис, Бебе, Фернандо, Ривильос, Лосано, Алекс, Рауль Кампос

Казахстан: Игита (в), Нургожин, Лео, Довгань, Дуглас – Гуров (в), Кнауб, Гребонос, Пенгрин, Сулейменов (к), Есенаманов, Першин, Таку, Мун

Судьи: Арзпейма (Иран), Колли (Австралия)