Первая лига – Слава легиону и Айдаргалиеву!

2K
11.09.2016.
Трио лидеров первой шестёрки второго по значимости дивизиона в матчах 21-го тура дружно пополнило свои активы тремя очками. Дружно, но отнюдь не легко. Таково бремя фаворитов.

ДЕНЬ ЛЕГИОНЕРОВ

«Кайсар» в Кызылорде выиграл у «Каспия» 4:2, но ещё за пять минут до конца матча счёт был ничейным 2:2. А начался матч для хозяев и вовсе с неприятностей. На 12-й минуте ивуарийский легионер актаусцев Коне Драмане открыл счёт. Лишь за минуту до перерыва хорватский защитник Иван Граф восстановил равновесие.

Оставалось чуть более четверти часа до финального свистка, когда точный удар словенца Матича Марушко вывел хозяев вперёд – 2:1. Но на 81-й минуте отличился ещё один легионер – каспиец из ЦАР Мусса Лимане, который, к слову, недавно играл за сборную своей страны против Конго в матче Кубка Африки.

АРИФМЕТИКА ТУРА

* Сыграно 5 матчей. Побед хозяев – 3, побед гостей – 1, ничьих – 1.

* Забито 10 мячей. Хозяева – 6, гости – 4. Средняя результативность 2 гола за игру.

* В туре не назначено ни одного пенальти.

* Предупреждений – 28. Хозяева – 15, гости – 13.

* Посещаемость – 7 100. В среднем 1 420 зрителей за игру.

И тут слово взял лучший бомбардир «Кайсара» Олег Хромцов. Забив девятый гол в первенстве, молдавский  легионер вывел хозяев вперёд. А окончательной счёт установил всё тот же Марушко, оформивший свой второй дубль в турнире.

ГЕРОЙ МАТЧА – РУСТАМ АЙДАРГАЛИЕВ

Как вы думаете, кого побежали поздравлять семейские болельщики после матча «Алтай» – «Экибастуз»? Отнюдь не игроков «Алтая», с трудом одолевших гостей 1:0, а голкипера гостей Рустама Айдаргалиева, который играл за «Спартак» в 2013 году, когда команда из Семея завоевала путёвку в элиту. В поединке со своей бывшей командой он выдал потрясающую игру! Честно признаться, такой реакции и прыгучести у голкипера не наблюдал со времен Рината Дасаева.

Айдаргалиев тащил всё! Андрей Карпович бил в упор метров с семи. Казалось, после удара Алексея Шакина мяч неминуемо окажется в сетке. Но вновь блеснул вратарь. Денис Колодин мощнейшим ударом послал мяч в девятку. И здесь на высоте оказался голкипер!

Рустам Айдаргалиев
Страж ворот экибастузцев Руслан АЙДАРГАЛИЕВ в окружении юных болельщиков. Фото автора

Стараниям алтайцев на 85-й минуте помог 22-летний защитник «Экибастуза» Бауыржан Омаров, который тремя минутами ранее вышел вместо активного Сулейменова на замену. Он неожиданно переправил мяч головой после навеса с правого фланга в свои ворота. Это был шок!

Любопытно, что в матче первого этапа 18 мая в Семее игра между теми же соперниками тоже завершилась победой «Алтая» – 1:0. Только тогда хозяевам помог пенальти.

«Кызылжар», как и в прошлом туре, одержал победу с минимальным счётом 1:0. На сей раз над «Махтааралом». Единственный гол в равной игре был забит в начале второго тайма – 22-летний нападающий Тимур Мульдинов открыл свой снайперский счёт в сезоне.

СЕНСАЦИЯ В ШЫМКЕНТЕ

В играх второй четверки неожиданно ожила интрига в борьбе за выживание. В Кызылорде местный «Байконур» не сумел победить гостей из «Шахтёра-Булата» – 0:0. А вот результат матча в Шымкенте можно рассматривать как сенсацию. Ещё недавно безнадёжный аутсайдер «Байтерек», одержав первую победу на выезде (над «Кыраном» 2:0), покинул последнюю строку в таблице. Последний теперь «Байконур». Интересно, надолго ли?

ПЕРВАЯ ЛИГА

21-й тур

10 сентября

БАЙКОНУР – ШАХТЁР-БУЛАТ 0:0

Предупреждены: Рахметов 35, Толегенов 87 – Жолшорин 49

Байконур: Танатканов, Кемалулы, Рустемов, Тилеукабылов, Рахметов, Балымбетов (Ыбыраев 68), Аяжан, Дастанов, Дуйсембаев (Досманбет 76), Карабек (к), Толегенов

Резерв: Салайдин, Куанышбеков, Серик, Дуйсенбаев, Толегенулы, Ыскаков, Жолдасов

Шахтёр-Булат: Акбулан, Щербаков (Буртовой 63), Каримов, Жакупов, Васильев, Жолшорин (Алексеев 82), Наурзбаев, Ракишев, Бернацкий (к), Жусупов (Базарнов 79), Ахмеев

Резерв: Матаев, Наркескен

Судьи: Абжан, Ауелбеков (оба – Шымкент), Джунусов (Алматы)

Кызылорда. «Локомотив». 500

11 сентября

АЛТАЙ – ЭКИБАСТУЗ 1:0 (0:0)

Гол: Омаров 85 автогол

Предупреждены: Димов 20, Умашев 84 – Чифин 30, Уразалиев 84

Алтай: Котляр, Умашев, Танибергенов (Коструб 67), Кулахметов (Муканов 77), Карпович (к), Е. Шмидт (Сакенов 28), Д. Шмидт, Шафф (Жагиппар 55), Шакин, Димов, Колодин

Резерв: Колбунцов, Халелов, Щёткин

Экибастуз: Айдаргалиев, Жарынбетов, Чифин (Червов 63), Сулейменов (Омаров 82), Уразалиев, Айменов, Бралин (к), Жумкенов, Мурзабаев, Аллаяров (Зейноллин 86), Джамаришвили (Аубакиров 69)

Резерв: Сотник, Саденко, Куанышев

Судьи: Чеховский (Астана), Талапкеров (Уральск), Волков (Атырау)

Семей. «Спартак». 3 500

КЫЗЫЛЖАР – МАХТААРАЛ 1:0 (0:0)

Гол: Мульдинов 48

Предупреждены: Султанов 40, Ступич 60, Соколенко 65 – Балтабаев 60, Зверев 65, Ибраев 65, Рыбалко 85

Кызылжар: Голубничий, Соколенко, Султанов, Перцух (Байжанов 67), Аитов, А. Алиев (к), Мульдинов (Сапаргалиев 78), Ступич, Струков, Седельников, Видич

Резерв: Нестеренко, Калмыков, Гунченко, Попадинец, Сергалиев, Бурцев, Волков

Махтаарал: Кувшинов, Балтабаев, Рыбалко, Камбил (Илимов 56), Абутов, Аллашукуров, Ибраев (к), Покатилов, Мынбаев (Задорожный 60), Зверев, Алекперзаде (Иманов 73)

Резерв: Хамытбеков, Бахтиаров, Мажитов, Тажмагамбетов

Судьи: Абдуллаев (Каратау), Кольев (Павлодар), Жунусов (Астана)

Петропавловск. «Карасай». 1 000

КАЙСАР – КАСПИЙ 4:2 (1:1)

Голы: Коне 12 (0:1), Граф 44 (1:1), Марушко 74 (2:1), Мусса 81 (2:2), Хромцов 85 (3:2), Марушко 89 (4:2)

Предупреждены: Кенесбек 11, Нусип 28, Павинич 72, Молтусинов 84, Алтынбеков 88 – Танжариков 21, Шалекенов 49, Утробин 57, Набиханов 88

Кайсар: Исламкулов, Нусип (Павинич 35), Кейлер (Жахаев 80), Кенесбек, Молтусинов, Вяткин (Алтаев 60), Марочкин, Сахалбаев (к) (Алтынбеков 65), Граф, Марушко, Хромцов

Резерв: Рушинас, Ильясов, Калмуратов, Сейтханов, Керимжанов

Каспий: Овчинников, Жанысбаев, Елтаев (Пасеченко 82), Танжариков, Коне, Шевченко, Шалекенов, Утробин (Набиханов 68), Яковлев, Арменов (Ешенкул 71), Мусса (Сердюков 82)

Резерв: Аязбаев, Кабылан, Кадырбаев, Кайраллиев

Судьи: Кумашев (Астана), Долгих (Павлодар), Русяев (Караганда)

Кызылорда. Стадион им. Муратбаева. 2 000

КЫРАН – БАЙТЕРЕК 0:2 (0:1)

Голы: Оралбай 18 (0:1), Муканов 87 (0:2)

Предупреждены: Сулейменов 46, Ахимбеков 56, Туреханов 65 – Хуснадинов 58, Кулекенов 80

Кыран: Токтарбай, Борибай, Аймурзаев (Сулейменов 46), Мырза, Жолдасов (к) (Жаксыбайулы 46), Увалиев, Туреханов, Балтабеков, Миллер (Фильчаков 60), Азаматов, Шамши (Ахимбеков 35)

Резерв: Каленов, Жаксыбек, Аметов, Умурзаков

Байтерек: Дулатов, Бабытрбеков, Гладченко (к), Еркен (Кулекенов 57), Мирсалимбаев (Сайфулин 84), Муканов (Муханбет 90+2), Оралбай (Садиров 71), Сламбеков, Тыныбек, Хуснадинов, Пасичник

Резерв: Черных, Абдеш, Абдразаков, Мухаметжанов, Кожабеков

Судьи: Сахи (Кызылорда), Сысоев (Кокшетау), Айтбаев (Кызылорда)

Шымкент. Стадион им. Кажымукана. 100

***

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА

* Проведено  105 матчей. Побед хозяев – 53, побед гостей – 34, ничьих – 18.

* Забито 237 мячей. Хозяева – 155, гости – 92. Средняя результативность 2,25 гола за игру.

* Предупреждений – 441. Хозяева – 226, гости – 215.

* Удалений – 17. Хозяева – 6, гости – 9.

* Пенальти – 30. В ворота хозяев – 12 (реализовано – 11, вратарь – 1). В ворота гостей – 18 (реализовано – 13, вратарь – 4, каркас – 1).

* 16 игроков имеют на своем счету дубли: Аскар АБУТОВ («Махтаарал») и Матич МАРУШКО («Кайсар») – по 2, Думон НАРЗИЛДАЕВ, Роман ПАВИНИЧ, Олег ХРОМЦОВ (все – «Кайсар»), Эльмар НАБИЕВ и Константин ЗАДОРОЖНЫЙ (оба – «Кыран»), Сергей СТРУКОВ, Сергей ГРИДИН и Бошко СТУПИЧ (все – «Кызылжар»), Дастан ДУЙСЕМБАЕВ («Байконур»), Сергей ШАФФ и Алексей ШАКИН (оба – «Алтай»), Алмас АРМЕНОВ и Еркасым ЕШЕНКУЛ («Каспий»), Михаил ЩЕРБАКОВ («Шахтёр-Булат»).

* Три игрока отметились хет-триком: Алмас АРМЕНОВ («Каспий»), Баглан БАРИБАЙ («Кыран») и Бошко СТУПИЧ («Кызылжар»)

* Посещаемость – 148 970. В среднем 1 418 зрителей за игру.