Ролевые игры – «Кайрат» продолжает погоню

20.08.2016.
По меткому замечанию киноклассика детектив без погони – это как жизнь без любви. С нашим футбольным чемпионатом второй год то же самое. Один бежит, другой догоняет.

НИЗЫ НЕ МОГУТ, ВЕРХИ НЕ ХОТЯТ

В нынешнем сезоне «волк» с «зайцем» поменялись местами, чем весьма освежили своеобразные ролевые игры, которые, заметим, значительно интереснее других игр – подковёрных. Пока фигуранты скандальной аудиозаписи (по крайней мере, один из них) готовятся пройти экспертизу, а невероятно авторитетная комиссия ФФК в духе галустяновского Людвига Аристарховича выясняет «А кто это сделал?», караван Казахстанской премьер-лиги продолжает движение к осеннему финишу.

В первом тайме вчерашнего матча в Алматы «Кайрат» откровенно разочаровал. В игре команды вновь появился некий академический стиль, столь мешавший весной. Немудрено, что гости, перекрыв все потенциально опасные направления, осмелели настолько, что выдали пару-тройку опасных контратак, одна из которых закономерно завершилась голом. Станислав Лунин замешкался у себя на фланге, после чего актюбинцы в две вертикальные передачи доставили мяч Щёткину в штрафную, и тот не промахнулся.

После перерыва всё встало на свои места. Заменив Андрея Аршавина, не находившего поддержки партнёров, на Гаэля Тавамбу, Кахабер Цхададзе укрепил линию атаки и пошло-поехало. Забив за 17 минут три гола, «Кайрат» не стал добивать соперника очередным заоблачным счётом (помните 6:2 в Актобе?). После 66-й минуты ситуация на поле стала напоминать слегка переиначенное классическое «низы не могут, верхи не хотят». Актюбинцы оживились, провели несколько неплохих атак, но их потенциала на второй гол не хватило.

Генеральный менеджер клуба, гостившего в Алматы, задумчиво поддерживал лишившуюся волос голову (обрили уже?) в ложе прессы. На скамейку запасных его, видимо, не пускают. Не говоря о VIP-ложе «Центрального». Пропуск туда нужно заслужить. И отнюдь не телефонными разговорами и покровительством лучшего друга всех прокуроров.

2:0 за 0:2

Назвать сенсацией результат другого матча дня («Иртыш» – «Окжетпес») язык не поворачивается. Тем более, что в превью к туру Адиль Бекбулатов, собаку съевший на прогнозах, предугадал его исход (как и матча «Кайрат» – «Актобе»). «Иртыш» нынче не тот, что весной, а вот «Окжетпес» продолжает снимать скальпы.

Два тура назад уступив павлодарцам на своём поле 0:2, команда Владимира Муханова взяла полноценный реванш в гостях. Складывается впечатления, что за время кочёвки по городам и весям синегорцы приобрели устойчивый иммунитет ко всему негативу, связанному с понятием «выездная игра». Что они с успехом доказали в Павлодаре.

Теперь претендентов на бронзу разделяет всего один балл. Есть, правда, ещё «Ордабасы», болельщикам которого Бахтияр Байсеитов пообещал побороться за место на пьедестале, но неожиданные для него очковые потери в Актобе несколько осложнили задачу. И авторитет, заслуженный годами, несколько подорвали. Впрочем, не будем забегать вперёд. Дождёмся результатов экспертизы.

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Матчи 24-го тура

20 августа

КАЙРАТ – АКТОБЕ 3:1 (0:1)

Голы: Щёткин 31 (0:1), Исламхан 49 пенальти (1:1), Суюмбаев 62 (2:1), Гоу 66 (3:1)

Кайрат: Плотников, Суюмбаев, Маркович, Арсо, Лунин, Тимощук, Куат, Аршавин (Тавамба 46), Исламхан (к) (Турысбек 87), Исаэль, Гоу (Асеведо 70)

Резерв: Сидельников, Вороговский, Раимбек, Даиров, Дарабаев, Бакаев,

Актобе: Отарбаев (к), Ситдиков, Сорокин, Куаджа, Каиров, Митошевич (Шестаков 56), Цвейба, Бочаров, Какимов (Жалмукан 68), Бойчук (Довлатов 58), Щёткин

Резерв: Павлов, Абдукаримов, Жумагали, Крюков

Судьи: Вишниченко (Костанай), Ходин (Атырау), Гусев (Кокшетау)