«Астана» – «Жальгирис»: Шоковая терапия в июльский вечер

20.07.2016. Лига чемпионов.
Шок от последних минут вчерашнего матча на «Астана Арене» испытали, пожалуй, все – и хозяева (со знаком плюс), и гости, на которых больно было смотреть. Тем не менее, игроки литовского клуба достойно приняли поражение, от журналистов, как это обычно заведено у проигравших команд, не бегали, и искренне желали дальнейших побед в Лиге чемпионов сопернику.

ИГРА, ДОСТОЙНАЯ «ОСКАРА»

Именно так отозвался о матче на «Астана Арене» главный тренер «Жальгириса» Вальдас Дамбраускас. Момент, которому позавидовали бы голливудские режиссёры, произошёл в компенсированные швейцарским арбитром Сандро Шерером три минуты.

Вальдас ДАМБРАУСКАС

– Какие могут быть эмоции после такой игры, которая по накалу страстей достойна премии «Оскар»?! Огромное расстройство... «Астане» вновь удалось провернуть трюк с голом на последних минутах, как это произошло в прошлом году в матче против финской команды. Жаль, что мы не смогли довести начатое до конца. Я уже не раз говорил, что в «Астане» хороший подбор игроков. Несмотря на то, что по игре наши соперники были жёстче и быстрее, наша команда, думаю, была не менее достойна пройти дальше. И гола на последний минуте я, конечно, не ожидал – по мне так он вовсе был забит рукой. Никогда не ставлю под сомнение судейство, но когда мяч забивается в компенсированное время…Нам было достаточно результата 1:1. Мы пытались быть хитрее. Первый тайм хозяева доминировали на поле, во втором силы были равны. Все бились до последнего, но футбол такая игра, что порой получаешь то, чего не заслуживаешь, – сокрушался на послематчевой пресс-конференции главный тренер литовского клуба Вальдас ДАМБРАУСКАС.

ИБРАИМИ, ТВУМАСИ, ЭРИЧ, ШЕРЕР

Так когда же Марин Аничич коснулся мяча рукой? До того, как тот пересёк линию ворот или после? Швейцарская бригада арбитров решила, что после... Вот и подопечные Дамбраускаса решение арбитра оспаривать не спешили, а больше винили фортуну, которая была на стороне «Астаны», и отмечали высококлассную игру Агима Ибраими, Патрика Твумаси и Ненада Эрича.

Марин МАТОШ
– Весь год мы усердно работали, чтобы попасть в Лигу чемпионов. От того, что теперь придётся ждать следующего года эмоции, конечно, не самые лучшие. Победа была важна для обеих команд, но последний гол стал сущей удачей для «Астаны». Да, на своём поле противник показал себя сильнее, что и не удивительно. Пусть покрытие тут тоже синтетическое, как у нас в Вильнюсе, играть всё же трудно – очень скользко и мяч перемещается быстро. По моему мнению, победой «Астана» обязана своему голкиперу, который был лучшим в её составе и в первом матче тоже. Отмечу также игру Патрика Твумаси и Агима Ибраими, с которым мне доводилось встречаться на поле раньше. Агим игрок высокого класса, с богатым лигочемпионским опытом. Не стоит и забывать и о 12-м игроке – фанаты рьяно поддерживали хозяев, что, думаю, в не меньшей степени повлияло на исход матча, – считает хорватский легионер «Жальгириса» Марин МАТОШ.

МАЛЕНЬКАЯ КОМАНДА С БОЛЬШИМ СЕРДЦЕМ

Побеседовав с игроками «Жальгириса», нельзя не согласиться со словами форварда литовского клуба Мантасом Куклисом, который назвал свою команду «маленькой, но с большим сердцем».

Мантас КУКЛИС

– Был ли заслуженным последний гол «Астаны»? Это смотря с какой стороны посмотреть. По количеству голевых моментов, считаю, мы превзошли соперника. По числу ударов издалека, во владении мячом – наоборот. Пусть в нашей команде всего 2-3 легионера, у нас было неистовое желание выиграть. Поэтому получить гол на последней минуте – настоящее разочарование. Да, на поле стадиона в Вильнюсе несколько другое покрытие, но говорить, что мы проиграли лишь из-за особенностей покрытия, неправильно, – признался Мантас КУКЛИС, полузащитник «Жальгириса» и сборной Литвы.

Мамаду МБОДЖ

– Эх, если бы не гол «Астаны» на последней минуте, всё могло быть совсем иначе. Нам сейчас очень тяжело эмоционально, очень... Противник был хорош, но мы тоже не промах. У нас был шанс, и мы его упустили. Нам не удалось пройти дальше. Что ж, это игра, – философствовал сенегальский защитник «Жальгириса» Мамаду МБОДЖ.

Матия ЛЮИЧ
 – Пытаюсь вспомнить последнюю минуту, но всё как будто в тумане. До сих пор не могу поверить, что так произошло. Это большая печаль не просто для нашей команды – для Вильнюса, Литвы в целом. Если бы мы выиграли у «Астаны», следующим нашим противником, думаю, стал бы «Селтик». Пройти «Кельтов» –это было бы огромным достижением для нашей маленькой команды. Вполне возможно, что это сделает «Астана» – у них есть для этого все ресурсы. Я желаю им только победы! – искренне заявил сербский хавбек «Жальгириса» Матия ЛЮИЧ.
ПО ЗУБАМ ЛИ «СЕЛТИК» «АСТАНЕ»?

Это мы узнаем уже в ближайшую среду, 27 июля, когда команды встретятся на поле главного стадиона Казахстана. Ответный матч пройдёт в Глазго 3/4 августа. Будущий соперник астанчан «Селтик», пусть и уступил в первой игре «Линкольну» (0:1), в домашнем матче гибралтарцев разгромил (3:0).

Станимир СТОЙЛОВ
– Если б организация и дисциплина у моих игроков не подкачала, мы бы забили второй гол несколько по-другому. Всё-таки рикошет – это не уровень европейского футбола. «Жальгирис» – клуб с большими амбициями – дал нам хороший отпор. Да, мы устали. Но считаю, что последний гол войдёт в историю футбола Казахстана как сумасшедший момент. Ведь мы готовы были умереть на поле, но забить этот гол. С кем мы встретимся в следующем раунде мне без разницы, никакого противника мы не боимся. Биться будем до конца. Мы должны доказать, что наш дом – это наша крепость, отметил главный тренер «Астаны» Станимир СТОЙЛОВ.