Ринк-бенди: В лидерах Алматы и Хромтау

22.03.23. Алматы. Первенство РК среди юношей. АЛМАТЫ – УРАЛЬСК 7:2

В Первенстве Казахстана по хоккею с мячом (в формате ринк-бенди) среди юношей 2008 г.р. и младше сыграны матчи второго тура.

Центральным матчем стала первая игра игрового дня между Алматы и Уральском.

Уже первая атака алматинцев на 20-й секунде завершилась взятием ворот. Как и в прошлой игре, голевой почин сделал Кирилл Кан. Но западно-казахстанцам в контратаке, после сольного прохода Хорольского, удалось восстановить равновесие – 1:1.

Алматинцы усилили натиск на ворота соперников. В эти минуты роль первой скрипки взял на себя Санжар Жаксалыков, оформивший чистый дубль. Не прошло и минуты, как Рябцев сократил разрыв в счёте.

10818

А за три с половиной минуты до окончания первого тайма хозяевам удался гол в раздевалку. Шилин преуспел на добивании – 4:2.

Второй тайм проходил в ритме обоюдных атаках. Впервые на турнире в течении почти двадцати минут ворота обеих команд оставались в неприкосновенности. И всё же под занавес команда Алматы трижды заставила капитулировать соперника, одержав в итоге убедительную победу – 7:2.

АЛМАТЫ – УРАЛЬСК 7:2 (4:2)
Голы: 1:0 Кан (1), 1:1 Хорольский (6), 2:1 Жаксалыков (13), 3:1 Жаксалыков (18), 3:2 Рябцев (19), 4:2 Шилин (22), 5:2 Ковалев (47), 6:2 Кан (48), 7:2 Фадеев (49)
Судьи:
Джемалединов, Назаров (оба – Петропавловск)

Во второй игре команда Хромтау уверенно разобралась с командой Петропавловска. И так же, как и Алматы, теперь имеет на своём счету две победы.

ХРОМТАУ – ПЕТРОПАВЛОВСК 12:1 (7:1)
Голы:
1:0 Мирханов (3), 2:0 Нурмухамедов (6), 3:0 Постников (6), 4:0 Мирханов (12), 5:0 Постников (16), 5:1 Гридич (19), 6:1 Агеев (21), 7:1 Агеев (23), 8:1 Постников (26), 9:1 автогол (35), 10:1 Жолимов (37). 11:1 Агеев (38), 12:1 Жолимов (46)
Судья
Сарсеков (Семей)

Хотелось бы заострить внимание на одном важном моменте. Первенство – это не только соревновательный процесс, но и своеобразная школа, где все мы – игроки, тренеры, судьи, обслуживающий персонал – учимся.

Учимся не только оттачиванию мастерства на своём поприще, но и общению друг с другом, и не только на языке спорта. Порой излишний эмоциональный фон отдельных представителей команд не вписывается в толерантность спортивных устоев. И в связи с этим хочется вновь напомнить девиз нашего вида спорта: «Один лёд, одна семья!». Давайте следовать этому принципу!

Жаль, что мы отошли от золотого правила соревнований, которое всегда было традиционным. После каждого тура проводилось совместное рабочее совещание, на котором подводились итоги дня, оглашались результаты тура, разбиралось качество судейства, обсуждались технические моменты. Так, может, надо подумать о его возобновлении?!