Наши в четвертьфинале Монреаля: Воскобоева, Путинцева, Рыбакина

Теннис
381
10.08.23. Монреаль. Елена РЫБАКИНА только что выиграла матч у Слоан Стивенс – 6:3, 6:3

Четвёртая ракетка мира стала третьей казахстанкой, пробившейся в четвертьфинал Открытого чемпионата Канады.

Вероятно, не все знают, что турнир WTA-1000, проходящий в Монреале и официально именуемый Omnium Banque Nationale, является частью Открытого чемпионата Канады, мужская половина которого играется в Торонто. Казахстанец Александр Бублик, напомним, сыграл в нём неудачно, вылетев в первом же круге. А вот Елена Рыбакина не далее как сегодня утром вышла в четвертьфинал.

Всего 75 минут понадобилось нашей теннисистке, чтобы со счётом 6:3, 6:3 деклассировать американку Слоан Стивенс (38). На секундочку, чемпионку US Open-2017, в 2018 году игравшую в финале монреальского турнира.

Из-за дождя поединок начался на пять часов позже, чем планировалось изначально, и в первом сете Елена уверенно взяла своё. Во втором начались проблемы. Взяв первый гейм, Рыбакина со множеством двойных и невынужденных ошибок отдала два следующих, включая свою подачу. После чего, пожаловавшись, на боль в плече, взяла медицинский перерыв. Лёгкий массаж возымел действие – морщась и по возможности оберегая больное плечо, Рыбакина при счёте 2:3 взяла четыре гейма подряд и выиграла 21-й матч на турнирах WTA-1000 в нынешнем году. В двух из них (в Индиан-Уэллсе и Риме) Елена, напомним, первенствовала, а на одном (Майами) остановилась в шаге от трофея.

Недомогание стало причиной того, что казахстанка сделала всего два эйса (361-й и 362-й в году) и допустила три двойных ошибки. Кроме того, на её счету четыре брейка из восьми возможных. У Стивенс, явно находящейся не в лучшей форме, эйсов не было вообще, при двух двойные ошибках и двух реализованных брейк-пойнтах из трёх.

Любопытно, что Рыбакина стала третьей теннисисткой из Казахстана, вышедшей в четвертьфинал Omnium Banque Nationale. Галина Воскобоева попала в элитную восьмёрку в 2011 году, а Юлия Путинцева – в 2022-м. Воскобоева тогда проиграла белоруске Виктории Азаренко – 1:6, 2:6, а Путинцева Джессике Пегуле – 3:6, 3:6. Именно этой же американке, ныне третьей ракетке мира, Путинцева (61) проиграла в 1/16 финала нынешнего турнира, причём с похожим счётом – 4:6, 4:6.

За выход в полуфинал Рыбакина поборется с 26-летней россиянкой Дарьей Касаткиной (14), ранее одолевшую бельгийку Элиз Мертенс (29) – 6:4, 6:2, свою соотечественницу Анну Блинкову (34) – 6:2, 7:5 и чешку Мери Бузкову (37) – 6:3, 6:4. Счёт в поединках Рыбакина – Касаткина 2:1 в пользу уроженки Тольятти.

Накануне стали известны ещё две четвертьфинальные пары. Первый номер мирового рейтинга полячка Ига Свёнтек сыграет с американкой Дэниэл Коллинз (48), а две другие представительницы США, Коко Гауфф (7) и упомянутая Пегула, поспорят между собой. Соперницей по полуфиналу победительницы пары Рыбакина – Касаткина будет кто-то из квартета Петра Квитова (Чехия, 9), Белинда Бенчич (Швейцария, 13), Людмила Самсонова (Россия, 18), Арина Соболенко (Беларусь, 2).