На дальних берегах: Австралия для Рыбакиной, Новая Зеландия для Данилиной

Теннис
310
07.01.24. Елена РЫБАКИНА с главным трофеем турнира WTA-500 в Брисбене. Фото пресс-службы турнира

Казахстанские теннисистки выиграли два турнира WTA в один день. Елена Рыбакина первенствовала в австралийском Брисбене, Анна Данилина, в парном разряде, в новозеландском Окленде.

Начало сезона проходит для представительниц отечественного тенниса на ура. На турнире WTA-500 в Брисбене четвёртая ракетка мира Елена Рыбакина одержала пять убедительных побед подряд, за весь турнир отдав оппоненткам всего 15 геймов (при 54 выигранных) и всего однажды проиграв более трёх геймов за сет.

ПУТЬ К ТРОФЕЮ ЕЛЕНЫ РЫБАКИНОЙ (4) НА ТУРНИРЕ WTA-500 BRISBANE INTERNATIONAL-2024

* – соперница снялась

В финале номер первый казахстанского женского тенниса взяла под ноль стартовый сет у своей давней подруги-соперницу Арины Соболенко из Беларуси, до этого матча не проигравшей в Брисбене ни одной партии. Как ни старалась Арина, переломить ход матча ей не удалось и во втором сете финала.

Победа Рыбакиной положила конец 15-матчевой победной серии Соболенко на Зелёном континенте, начавшейся в прошлом году с её побед в Аделаиде и на Открытом чемпионате Австралии.

К слову, в финале Australian Open-2023 Арина в трёх сетах победила Елену – 4:6, 6:3, 6:4. Любопытно, что если в матчах Рыбакина – Соболенко побеждала белоруска (а так было пять раз), то всегда в трёх сетах. Две победы казахстанки, включая нынешнюю (за 1 час 13 минут), были одержаны в двух партиях.

«Во-первых, Елена – вау! – рассмеялась Арина СОБОЛЕНКО на награждении. – Это был интересный матч. По крайней мере, мы сделали так, чтобы всё это выглядело как драка».

Победа другой казахстанки Анны Данилиной, чемпионки US Open-2023 в миксте, в парном разряде турнира WTA-250 в Окленде получилась не столь убедительной, но от того отнюдь не менее приятной.

ПУТЬ К ТРОФЕЮ АННЫ ДАНИЛИНОЙ (54) И ВИКТОРИИ ГРУНЧАКОВОЙ (84)

НА ТУРНИРЕ WTA-250 ASB CLASSIC-2024

#СтадияСоперницыСчёт
11/8Элисия БОЛТОН (216)/
Александра БОЗОВИЧ (217) (Австралия)
6:3, 6:1
21/4ВАН СИЮЙ (236)/ЮАНЬ ЮЭ (247) (Китай)6:4, 7:6 (8:6)
31/2Джессика ПОНШЕ (Франция, 175)/
Анна СИСКОВА (Чехия, 85)
7:6 (7:2), 4:6, 10:7
4ФиналМари БУЗКОВА (Чехия, 23)/
Беттани МАТЕК-САНДС (США, 55)
6:3, 6:7 (5:7), 10:8

В тандеме с крепкой, ширококостной (про таких говорят – кровь с молоком) словачкой Викторией Грунчаковой, Анна буквально вырвала на супертайбрейке победы в полуфинале и финале. В решающем матче американка Беттани Маттек Сандс, игравшая в паре с чешкой Мари Бузковой, поразила не столько своей игрой, сколько своеобразной экипировкой – отсутствием привычной теннисной юбки/платья и наличием колоритных обтягивающих все подробности лосин. Судьи, весь матч волей-неволей отвлекавшиеся на эту «эстетику», всё же зафиксировали итоговую победу казахстанско-словацкого дуэта. Что ж, по одёжке встречают, по игре провожают.

12867

Поздравляя Рыбакину и Данилину с синхронным успехам, пожелаем им и другим представителям нашего тенниса успеха на стартующем 14 января в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии, первом турнире «Большого шлема» наступившего года. Правда, перед ним Рыбакина успеет сыграть на турнире WTA-500 в Аделаиде, а Данилина в паре с украинкой Надеждой Киченок в Хобарте, на турнире WTA-250.