Елена РЫБАКИНА: Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?

Теннис
295
12.08.23. Монреаль. Елена РЫБАКИНА и Дарья КАСАТКИНА только что завершили ночной 3,5 часовой марафон

3,5 часа ночного марафона понадобилось казахстанке для выхода в полуфинал Монреаля-1000. В выматывающем поединке Елена Рыбакина одолела россиянку Дарью Касаткину (14) – 5:7, 7:5, 7:6 (10:8).

«Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?». События романа Хораса Маккоя и одноимённого кинофильма Сидни Поллака с Джейн Фондой в главной роли пришли на ум, когда полуживые от усталости Рыбакина с Касаткиной обменивались рукопожатием у сетки в три часа ночи по местному монреальскому времени. После 210 минут изнуряющей борьбы. В кино и книге описывался танцевальный марафон времён великой депрессии, когда ради денежного куша пары сутками висели друг на друге, в четвертьфинале турнира WTA-1000 имел место похожий марафон теннисный. «Битвой на выживание» окрестили его канадские спортивные СМИ.

«Я уничтожена, ребята, – призналась Рыбакина после матча. – Благодарна болельщикам за то, что остались на арене так поздно. Удивительно, что они поддерживали нас. Не думаю, что у меня когда-либо были такие матчи. Я проводила три сета, действительно тяжёлые игры, но чтобы так… Честно говоря, физически крайне тяжело. Уже так поздно…. Я никогда не играла так поздно. Надеюсь, что смогу восстановиться».

Многочисленные переносы матчей из-за дождя, кроившие расписание игр по-новому, привели к тому, что матч Рыбакина – Касаткина, стартовавший незадолго до полуночи с пятницу на субботу, должен был быть непременно доигран, поскольку в субботу его победительнице нужно играть полуфинал. То есть переносить его попросту было некуда.

Стиль Касаткиной, выигрывавшей по личным встречам 2:1, крайне неприятен для Рыбакиной, для её плоских косых ударов. Поскольку уроженка Тольятти, как заведённая, носится за всеми, даже самыми безнадёжными мячами и почти всегда достаёт их. Рецепт победы над ней один – мощными ударами загонять в углы, заставить бегать ещё и за укороченными и, конечно, набирать очки эйсами.

С последним компонентом у Лены как раз беда. За первый сет, проигранный ею со счётом 5:7, казахстанка ни разу не подала на вылет. Россиянка, правда, тоже, но эйсы никогда не были козырем Касаткиной. Для Рыбакиной же это системообразующий элемент игры. И если он не в порядке, значит, что-то идёт не так. Судя по всему, проблемы с плечом, из-за которых Елена даже брала медицинский тайм-аут в матче со Слоан Стивенс, не дают Рыбакиной играть в полную мощь, она просто опасается усугубить травму.

Лишившись сильного козыря, Елена вынуждена была ввязаться в обмен ударами с соперницей-энерджайзером и в итоге за час упорной борьбы отдала ей первый сет – 5:7. Во втором Касаткина при счёте 5:4 подавала на матч, но у Рыбакиной, наконец, прорезались эйсы, и она взяла три гейма подряд – 7:5 за более чем два часа игры.

В третьей партии наша теннисистка продолжила победную серию, выиграв ещё три гейма – 3:0. Но следующие четыре гейма остались за Касаткиной, которая вскоре уже вновь подавала на матч при счёте 6:5. Рыбакина на сей раз довела дело до тай-брейка, на котором при счёте 6:3 имела три матч-бола. Думаете, это всё? Как бы не так! Дарья сравнивает счёт – 6:6. Ещё один матч-пойнт у Елены – 7:6! А вот и матчбол у соперницы – 7:8. Невероятная перестрелка закончилась тремя очками подряд, выигранными Рыбакиной – 10:8!

Встреча теннисисток продлилась 3 часа и 30 минут. Касаткина ни разу не подала навылет, допустила семь двойных ошибок и реализовала 10 брейк-пойнтов из 21. На счету Рыбакиной семь эйсов, семь двойных ошибок и 10 реализованных брейков из 24 возможных. Обратите внимание – соперницы отдали другу по 10 (!) своих подач. Для Рыбакиной число умопомрачительное. Хватит ли у неё сил на полуфинал с россиянкой Людмилой Самсоновой?

15-я ракетка мира никогда ранее на турнирах WTA-1000 не проходила дальше четвертьфинала. А вот в Монреале она последовательно победила чешку Катерину Синякову (46), китаянку Чжэн Циньвэнь (24), действующую чемпионку Австралии Арину Соболенко (2) и олимпийскую чемпионку Токио Белинду Бенчич (13). Причём белоруску и швейцарку она обыграла в течение одного дня.

Ранее Рыбакина и Самсонова встречались дважды, и в обоих случаях сильнее была Людмила – в Монреале-2021 и Токио-2022.