Елена РЫБАКИНА: Борьба с самой собой, и не в свою пользу

Теннис
16K
05.06.24. Ролан Гаррос. Елена РЫБАКИНА не вышла в полуфинал. Фото Корин ДЮБРОЙЛЬ
Допустив 48 невынужденных ошибок, первая ракетка Казахстана проиграла четвертьфинал «Ролан Гаррос»-2024.

НЕ ДЕНЬ ЕЛЕНЫ
Пятый круг Открытого чемпионата Франции вновь оказался роковым для Елены Рыбакиной. В полуфинал этого турнира «Большого шлема» она ещё не выходила, не сложилось и на сей раз.

Не отдав ни одного сета в первых четырёх играх, не сыграв ни единого тай-брейка четвёртая ракетка мира неожиданно спасовала перед 19-й. Итальянка Жасмин Паолини одержала на сегодняшний день самую громкую свою победу – 6:2, 4:6, 6:4 и впервые в своей биографии пробилась в турнир «Большого шлема».

Те, кто видел матч воочию, не дадут соврать – правильнее говорить не о победе Паолини, а о поражении Рыбакиной, причём самой себе. Такой разобранной, особенно в первом сете, нашу Снежную королеву давненько не приходилось видеть. 16 невынужденных ошибок против всего одной подобной у соперницы (показатели первой партии) говорят сами за себя.

И ЭЙСЫ НЕ ПОМОГЛИ
Елена слишком долго входила в матч, чем её оппонентка в полной мере воспользовалась. Понятно, что тренерский штаб итальянки разобрал игру Рыбакиной по косточкам, но даже в этом случае, играй казахстанка в свой привычный теннис, шансов у Паолини было бы немного.

Бросаясь за каждым, даже самым безнадёжным, мячом, контратакуя при первой возможности, крепко сбитая девушка с Апеннин буквально ошарашила несколько вальяжно начавшую матч Елену. Результатом стали регулярные ошибки казахстанки по длине, позже – по ширине, а затем и вовсе откровенно сорванные удары. Явно уступая сопернице в движении (перемещение по корту вообще не самая сильная сторона нашей теннисистки), Рыбакина в первом сете так и не смогла поставить на постоянную основу акцентированные удары, против которой даже живчик Паолини была бы бессильной. Та здорово держала корт, выиграла одну подачу соперницы, другую… И пять эйсов Елены растворились в напоре итальянки – 2:6.

Во второй партии Рыбакиной худо-бедно наладила игру. Невынужденных ошибок, правда, стало еще больше (18), а эйсов меньше (всего один), но зато появились те самые акцентированные удары-виннерсы, против которых Жасмин пасовала. К тому же, показалось, Паолини слегка подустала от перманентных ускорений, и сама начала ошибаться. 6:4 – в пользу Елены взывали к оптимизму, но в решающей партии всё вернулось на круги своя.

СЕНСАЦИЯ ЗА СЕНСАЦИЕЙ
Рыбакина продолжала мазать верные мячи (14 невынужденных), эйсы, если и прорезались, то ненадолго. Паолини же, словно приняв между сетами озверин, вернула лучшие образцы своего, весьма и весьма энергозатратного, тенниса и дотерпела до победы. Через 2 часа и 3 минуты после начала матча Рыбакина признала поражение. Прежде всего, самой себе. Как ещё, скажите, можно это назвать при 48 (!) невынужденных ошибках?

Как бы хороша ни была Паолини, таких соперниц она обыгрывать просто обязана. Для этого, правда, нужно активно использовать все козыри. Их у Елены немало, но по большей части они, к сожалению, так и не были активированы. Четвертьфинальный барьер «Ролан Гаррос» для Рыбакиной по-прежнему непреодолим.

Вслед за одной, крайне неприятной для нас, сенсацией в Париже накануне грянула и другая. Вторая ракетка мира Арина Соболенко уступила дорогу в полуфинал юной российской звёздочке Мирре Андреевой. 17-летняя уроженка Красноярска, ничуть не убоявшись авторитета грозной белоруски, добилась труднопрогнозируемой победы – 6:7 (5:7), 6:4, 6:4. И теперь поспорит с Паолини за выход в финал.

В другом полуфинале сойдутся первая ракетка мира Ига Свёнтек из Польши и американка Коко Гауфф, занимающая третье место в мировой табели о рангах. Без сомнения, будет жарко!

ЭНЕРДЖАЙЗЕРЫ и МНОГОСТАНОЧНИЦЫ
А ещё энерджайзер Паолини, вместе с другой итальянкой Сарой Эррани, сыграет в полуфинале парного разряда. Соперницы – украинка Марта Костюк и румынка Елена-Габриэла Русе.

В случае победы итальянки выйдут на победительниц другого полуфинала Кэролайн Доулхайд/Дезире Кравчик – Коко Гауфф/Катерина Синякова. Отметим, что лишь Синякова в этом квартете не американка, а также тот факт, что у многостаночницы Гауфф, как и у Паолини, есть шанс выиграть здесь два трофея.

Третья в списке многостаночниц – Кравчик. Ей в дуэте с британцем Нилом Скупски предстоит финал микста. Соперники – Лаура Зигемунд из Германии и француз Эдуар Роже-Васслен.

ДАЛЬШЕ БЕЗ ДЖОКОВИЧА
В мужской сетке «Ролан Гаррос» неожиданностей тоже хватает. До полуфиналов не добрался сербский небожитель Новак Джокович, травмировавший мениск. Уимблдон серб, к сожалению, точно пропустит. Дай Бог, чтобы восстановился к Олимпиаде.

А за выход в мужской финал поспорят соотечественник Паолини Яник Синнер (2-й в мире) с испанцем Карлосом Алькарасом (3), а также четвёртый в рейтинге Александр Зверев из Германии с норвежцем Каспером Руудом (7).

На «Ролан Гаррос»-2024 начинается самое интересное!