«Номад» и «Торпедо»: Успеть за 60 минут

902
09.01.20.ВХЛ. ХУМО – НОМАД 3:4 Б. Острый момент у ворот гостей. Фото пресс-службы ХК

В семи из дюжины вчерашних матчей ВХЛ командам не хватило часа игрового времени.

ДОИГРАТЬСЯ ДО ГОЛЫХ КОРОЛЕЙ

Устоявшееся шахматное выражение вполне применимо к матчам Высшей хоккейной лиги, состоявшимся накануне. В трёх играх победитель определился в овертайме, в четырёх не хватило и дополнительной пятиминутки. Пришлось бросать буллиты.

В послематчевых сериях хоккейных пенальти поучаствовали и казахстанские клубы. Причём с разным успехом. Хотя начиналось всё и для «Торпедо», и для «Номада» похоже – завершив первый период вничью, в середине второго наши открыли счёт.

ЗОНА ПЛЕЙ-ОФФ – ПРЕДМЕТ ВОЖДЕЛЕНИЯ

Хозяева площадки в Воскресенске, куда усть-каменогорцы прибыли из Ташкента, страстно желали прервать серию из трёх поражений подряд, в результате которой «Химик» опустился на седьмое место в Конференции 1. Отрыв от восьмого места (ниже которого – трагедия непопадания в плей-офф) велик, но зачем доводить дело до крайностей?

«Торпедо», напротив, всеми силами пытается взобраться на вожделенную восьмую ступень в Конференции 2. Пока, правда, безуспешно, но время у казахстанцев ещё есть. Потенциал тоже. Шайба Артёма Лихотникова, заброшенная в содружестве с Дмитрием Громовым и Евгением Рымаревым на 29-й минуте, подарила подопечным Алексея Ждахина надежду на 16-ю победу в сезоне.

ОРЁЛ ИЛИ РЕШКА?

Воскресенцы, впрочем, в долгу не остались, отыгравшись ровно через 38 секунд. Больше голов 833 зрителя, присутствовавшие в Ледовом дворце спорта «Подмосковье», в игровое время не увидели. Вслед за сухим третьим периодом и не менее сухим овертаймом последовали буллиты.

Дважды в серии вели гости – отличились Иван Исаев и Александр Тарасов, но… Лотерея есть лотерея. Воскресенец Олег Губин, реализовав победный штрафной бросок, принёс «Химику» два балла, оставив «Торпедо» с одним.

Высшая хоккейная лига-19/20
9 января
ХИМИК (Воскресенск, Россия) – ТОРПЕДО (Усть-Каменогорск, Казахстан) 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)
Голы: 28:48 Лихотников (Громов, Рымарев) – 0:1
29:26 Круженков (Первов) – 1:1
Серия буллитов: Круженков, Исаев – 0:1, Андрющенко, Рымарев, Губин – 1:1, Петросян, Павлюков, Тарасов – 1:2, Соловьёв – 2:2, Лихотников, Соловьёв, Исаев, Губин – 3:2, Тарасов

ПТИЧИЙ ТРИЛЛЕР-2

Не в пример изысканнее оказалась интрига в ташкентском матче «Хумо» – «Номад», продолжившим традиции «птичьего триллера» с участием усть-каменогорцев. Изюминки противостоянию добавляла громкая афиша матча – дерби столиц. Несмотря на то, что номадовцы до недавнего времени числились аутсайдерами своей конференции и о зоне плей-офф не мечтают, пришлось соответствовать афише. Даром, что «Хумо» априори был явным фаворитом игры, матч получился на славу!

Открыв счёт на 27-й минуте (к родственному междусобойчику Данияров подключился Талгат Жайлауов), подопечные Юрия Михайлиса затем пропустили три шайбы подряд, последнюю из которых забросил Артём Воронин. Тот самый, с птичьей фамилией, кто двумя результативными передачами поспособствовал победе «Птицы счастья» над «Торпедо».

После гола Воронина за шесть минут до третьей сирены, многим (3 646 зрителей на «Хумо Арене» – показатель солидный) показалось, что всё для гостей кончилось. Многим, но не самим гостям. Алексей Андреевич Скабелка (спасибо главному тренеру «Барыса» за перспективного игрока) вместе с казахстанцами Артуром Гатиятовым и Кириллом Полоховым через 26 секунд после очередного «птичьего» гола вернули «Номад» в игру – 2:3.

ПЛЕТЬЮ ПО ОБУХУ

А за две (!!!) секунды до сирены гости ударили плетью по обуху хозяев третий раз. И перешибли-таки! Степан Александров (фамилия-то хоккейная!), Ярослав Евдокимов (играет как поёт!) и Валерий Гурин (между прочим, однофамилец хоккеиста сборной СССР из «Москва слезам не верит» «я же читал, что про вас шведы писали») перевели противостояние в овертайм.

Ну а завершился вечер бесконечно-валидольной хоккейной лотереей. 20 выходов один на один заставили болельщиков хвататься за сердце, прежде чем опытнейший Талгат Жайлауов, реализовав свой второй буллит, не разогнал команды по раздевалкам. Неожиданная, но от того не менее приятная победа «Номада» в матче, продолжившим славное противостояние столиц соседних стран. Теперь и в хоккее.

9 января
ХУМО (Ташкент, Узбекистан) – НОМАД (Нур-Султан, Казахстан) 3:4 Б (0:0, 2:1, 1:2, 0:0)
Голы: 26:56 Саян Данияр (Самат Данияр, Жайлауов) – 0:1-бол
33:13 Анисин (Синявский, Мережко) – 1:1
38:10 Здунов (Григоренко) – 2:1
54:04 Воронин (Валуйский, Наумов) – 3:1
54:30 Полохов (Гатиятов, Скабелка) – 3:2-бол
59:58 Гурин (Евдокимов, Александров) – 3:3-бол
Серия буллитов: Воронин – 1:0, Гурин, Анисин – 2:0, Евдокимов – 2:1, Григоренко, Мухаметов, Здунов, Жайлауов – 2:2, Щербина, Саян Данияр, Воронин, Гурин, Анисин, Гатиятов, Воронин, Некряч, Анисин, Евдокимов, Валуйский, Жайлауов – 2:3

Завтра, 11 января, на птичий ташкентский рынок заглянет карагандинская «Сарыарка». «Номад» в этот же день сыграет в Воскресенске, а «Торпедо» переедет из Подмосковья в Москву, на матч с фарм-клубом ЦСКА. Пожелаем нашим удачи!