Когда первый блин не комом, или Вернув должок викингам

313
13.05.23. Чемпионат мира. НОРВЕГИЯ – КАЗАХСТАН 3:4Б. Победный буллит Романа СТАРЧЕНКО. Фото пресс-службы турнира

Сборная Казахстана с победы начала чемпионат мира в Латвии и Финляндии.

Что и говорить, тревожно было за нашу команду перед стартом мирового первенства. Да и сейчас, после первой победы, тревога, откровенно говоря, никуда не делась. Потому что так, как это получилось у нас, к чемпионатам мира не готовятся. Новая, по сути, сборная играет не благодаря, а вопреки. Поражения (и что-то подсказывает, в том числе крупные) ещё впереди, но сегодня от всей души радуемся за наших парней, в матче с Норвегией преодолевших всё и, в первую очередь, себя!

Чемпионат мира-2023
Группа В
НОРВЕГИЯ – КАЗАХСТАН 3:4 (2:1, 1:1, 0:1, 0:0). Буллиты 1:2
Голы:
1:0 – Хага (Нёрстебё, Треттенес) 07:48 (бол.)
2:0 – Бьёргвик-Холм (Треттенес, Мартинсен) 09:06
2:1 – Мухаметов (Муратов, Бекетаев) 15:29
3:1 – Хага (Гранат, Нёрстебё) 21:44 (бол.)
3:2 – Орехов (Савицкий, Муратов) 35:11 (бол.)
3:3 – Михайлис (Рымарев, Старченко) 51:27 (бол.)
3:4 – Старченко 65:00 (бул.)
Серия буллитов: Гренц (вратарь), Хага (вратарь), Муратов (мимо), Треттенес (вратарь), Старченко 0:1, Хансен (вратарь), Михайлис (вратарь), Олден 1:1, Рымарев (вратарь), Олсен (вратарь), Олден (вратарь), Старченко 1:2
Броски: 34 (12+10+8+4+0) – 19 (4+4+9+1+1)
Штраф: 6 (0+4+2+0) – 8 (4+2+2+0)
НОРВЕГИЯ: Хёукеланн – Лиллеберг, Норстебо, Берг-Паулсен, Викингстад, Олсен – Йоханнесен, Бьорвик-Холм, Э. Салстен, Х. Салстен, Хофф – Крогдаль, Каасастул, Олден, Треттенес, Мартинсен – Хансен, Вестерхейм, Хага, Олимб (к), Гранат
КАЗАХСТАН: Шутов – Бекетаев, Данияр, Старченко (к), Шестаков, Рымарев – Орехов, Полохов, Савицкий, Гренц, Михайлис – Гайтамиров, Королёв, Рахманов, Омирбеков, Асетов – Мусоров, Бутенко, Муратов, Мухаметов, Кайыржан
Судьи: Фернандес (США), Хёрлиманн (Швейцария), Константину (Франция), Ниитила (Финляндия)
13 мая. Рига. «Арена Рига». 2 870

Между тем, начало стартового матча подопечных Галыма Мамбеталиева в Риге могло погрузить в уныние кого угодно. Кроме, естественно, болельщиков викингов, в изобилии присутствовавших на трибунах «Арена Риги». И начавших отмечать пивом будущую победу едва ли не со стартовым вбрасыванием.

К окончанию первых десяти минут матча ситуация для казахстанцев казалось аховой. Мало того, что соперник вёл в счёте 2:0 и игра у наших не ладилось абсолютно, так ещё в первой же смене получил перелом и выбыл из строя на весь турнир Алихан Асетов, настоящая зажигалочка сборной.

Причём шайбы мы, по сути, привезли себе сами. После глупых, ничем не оправданных удалений на ровном месте. Хорошо, что вскоре команда начала выходить из стартового ступора. На 16-й минуте молодёжь организовала ответный гол, важность которого трудно переоценить. Батырлан Муратов выверенным пасом нашёл неподалёку от норвежских ворот Максима Мухаметов, бросок – вынимай, Хёукеланн!

Между прочим, именно этот голкипер защищал ворота во время последнего до вчерашнего дня казахстанско-норвежского свидания. Причём дело тоже было на «Арена Риге», 31 мая 2021 года. Тогда викинги выиграли 3:1, открыв канадцам путь в четвертьфинал и поставив шлагбаум на пути в плей-офф нашим. Видимо, теперь пришло время реванша.

Мысли об этом, впрочем, приходилось отгонять, чтобы не сглазить, поскольку в начале второго периода очередное удаление нашего игрока привело к третьему голу в ворота крутившегося как белка в колесе Андрея Шутова – 1:3.

Правда, ещё до конца периода наши отплатили той же монетой. Реализовав большинство, Валерий Орехов вернул Казахстан в игру – 2:3. А в третьем периоде, наконец, шайбу забросил Никита Михайлис, до того обстучавший почти все норвежские штанги и перекладины – 3:3.

Концовка матча прошла в яростных атаках вспомнивших как играть казахстанцев. Соперники, в начале матча явно превосходившие наших в скорости, сами стали не успевать за хоккеистами в белой форме. Викинги на трибунах, допив «победное» пиво, судя по всему, испытывали муки похмелья. Поскольку их поддержка всё слабела, зато весьма ограниченный контингент болельщиков сборной Казахстана начал заводить зал не на шутку.

Весы качались весь овертайм и последовавшую серию буллитов, в которой лишь четвёртый штрафной бросок оказался результативным. Капитан Роман Старченко впервые в матче вывел свою команду вперёд. Соперники, правда, вскоре восстановили равновесие. Но шестой бросок серии оказался для них роковым. Сондре Олден не сумел второй раз пробить Шутова, а Старченко Хёукеланна – очень даже! Блестящая победа, тяжёлая, волевая, но такая нужная!

К слову, у Норвегии казахстанские хоккеисты на элитных чемпионатах мира до сих пор не выигрывали – 2:4 в 2016 году и упомянутые уже 1:3 в 2021-м. Когда-то начинать нужно было!

«Самое главное, что ребята поверили в себя, что они могут играть и побеждать, – прокомментировал игру главный тренер сборной Казахстана Галым МАМБЕТАЛИЕВ. – Многие из них только пришли из молодёжной лиги. Они хотят дальше расти и побеждать. Даже при счёте 1:3 мы не думали, что проиграем. Выигрывает тот, кто играет до конца… Нам нужен был один гол, чтобы ребята поверили, что могут забивать. Мы забили этот гол, и пошло. Их не надо было даже сильно подгонять».

В стане викингов после матча царило разочарование. При счёте 2:0 в середине первого периода они подспудно рассчитывали на лёгкую победу.

«Для нас это очень тяжёлое поражение в важной игре, – признался капитан Кен Андре ОЛИМБ. – Вести в счёте с разницей в две шайбы и проиграть – это действительно разочаровывает. У нас есть ещё шесть игр, чтобы оправиться от этого удара».

У наших хоккеистов, как вы сами понимаете, впереди тоже шесть матчей. Задача у новой команды на турнир одна – сохранить прописку в элитном дивизионе, для чего нужно опередить в итоговой таблице октета с литерой B одну сборную. Претенденты на эту участь, помимо Норвегии, Латвия и Словения. И латвийцы, и словенцы стартовые матчи на ЧМ-2023 проиграли (хозяева льда даже дважды), но вся борьба ещё впереди, поскольку наша команда получила за победу над Норвегией по буллитам два очка, а не три, а потому поражения в играх с Латвией и Словенией станут фатальными. Если нашим, конечно, не удастся зацепить очки в играх с Канадой, Чехией, Словакией или Швейцарией. Что, при всём уважении к парням Мамбеталиева, маловероятно.

Чемпионат мира по хоккею-2023
Группа А

ФИНЛЯНДИЯ – США 1:4, ШВЕЦИЯ – ГЕРМАНИЯ 1:0, ФРАНЦИЯ – АВСТРИЯ 2:1 (ОТ), ВЕНГРИЯ – ДАНИЯ 1:3, ГЕРМАНИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 3:4