Про волю к победе, накладку для болельщиков и голеностоп Кюрдова

Футзал
386
11.10.23. Квалификация Кубка мира-2024. КАЗАХСТАН – АЗЕРБАЙДЖАН 3:2. Биржан ОРАЗОВ только что сравнял счёт. Фото Никиты БАСОВА/КФФ

Отпраздновав четвёртую викторию в элитном раунде квалификации, сборная Казахстана в шаге от путёвки на Кубок мира-2024.

Что и говорить, непростой выбор был накануне у столичных болельщиков. На велотреке «Сарыарка» и «Барыс Арене», разделённых лишь «Астана Ареной» и проспектом Туран, практически одновременно проходили интереснейшие матчи. Футзальная сборная страны встречалась в квалификации Кубка мира с командой Азербайджана, а «Барыс» в КХЛ принимал московское «Динамо». Симпатии любителей спорта разделились примерно поровну, но проплешины свободных мест на трибунах обоих спортсооружений – словно, укор организаторам. Понятно, что и УЕФА, и КХЛ – структуры серьёзные и просьбы сдвинуть ту или иную игру вряд ли рассматривали бы, но что за необходимость была футзалистам играть именно в Астане (при наличии нескольких Дворцов спорта в южной столице) – сия тайна велика есмь.

Хорошо, что досадная накладка не повлияла на исход матчей. Оба наши спортсмены выиграли. С одинаковым, что интересно, счётом 3:2.

Перед началом футзальной встречи уже было известно, что две другие сборные нашей группы, Нидерланды и Румыния, сыграли в Алмере вничью – 1:1. Результат хоть и неожиданный, но не слишком, поскольку несколько дней назад румыны на своём паркете вырвали победу у «Оранжевых» лишь на последних секундах матча.

Очковые потери конкурентов открывали широкую дорогу казахстанцам в соседний Узбекистан, страну-хозяйку Кубка мира-2024. По первым минутам матча с азербайджанцами показалось, что наши не сумели в подсознании избавиться от этой мысли. Когда на 8-й минуте Галло, воспользовавшись очередной ошибкой хозяев, удвоил счёт, стало окончательно ясно, что лёгкой прогулки не получится. Первый аргумент гостей прозвучал четыремя минутами ранее, когда Амадеу, оставленный в гордом одиночестве аккурат напротив Игиты, метким ударом распечатал его ворота.

Обнаружив своих подопечных проигрывающими 0:2, Кака немедленно взял тайм-аут для прочистки мозгов, разгона облаков и установления хорошей погоды. И сборная завелась! В единоборствах наши стали действовать жёстче, в защите внимательнее, комбинации становились всё быстрее и опаснее. А когда на 13-й минуте Лео дальним ударом едва не порвал сетку чужих ворот в районе девятки и Чингиз Есенаманов от полноты чувств пнул штангу, стало ясно – полуфиналист чемпионата мира вернулся.

Буквально в следующей атаке Эдсон едва не сравнял счёт, угодив в штангу, изумительная же трёхходовка Турсагулов – Лео – Оразов просится в учебники по футзалу. Биржан сравнял счёт за пару минут до конца тайма, и всё оставшееся время гости провели с «вратарём-водилой», словно намекая, какой будет вторая половина.

КУБОК МИРА-2024
Отборочный турнир. Элитный раунд. Группа А
11 октября
КАЗАХСТАН – АЗЕРБАЙДЖАН 3:2 (2:2)
Голы: Амадеу 4 (0:1), Галло 8 (0:2), Лео 13 (1:2), Оразов 18 (2:2), Дуглас 22 (3:2)
Предупреждёны: Дуглас 23, Эдуардо 38, Галло 40
Статистика. Удары по воротам: 25–17, в створ 10–6, каркас ворот 1–1, угловые 7–3, фолы 1–2
КАЗАХСТАН: Игита (в) (к), Эдсон, Турсагулов, Дуглас, Оразов – Сериков (в), Лео, Акбаликов, Есенаманов, Кнауб, Жума, Тойбасаров, Дарибай, Абдуманапулы
АЗЕРБАЙДЖАН: Кюрдов (в) (к), Эдуардо, Вилела, Галло, Амадеу – Гусейнли (в), Гулузаде, Манека, Ахмади, Казиханов, Багиров, Агализада, Шоджаэи, Биэл
Судьи: Энчев, Кирилов (оба – Болгария)
Астана. Велотрек «Сарыарка»
***
НИДЕРЛАНДЫ – РУМЫНИЯ 1:1 (0:0)
Голы: Джеяр 27 (1:0), Бен-Халу 33 автогол (1:1)
Предупреждены: Паулу Феррейра 6, Ходьнодь 32 (оба – Р)

Так оно и случилось. Начало отрезка, правда, проходило в привычном формате, но всё изменилось, когда неувядающий Дуглас своим фирменным ударом, который, кажется, может пробить бетонную стену, пробил и руки Эмина Кюрдова. За стража ворот и капитана гостей, к слову, вообще было тревожно. Особенно когда в одном из эпизодов мяч после умопомрачительного удара Лео едва не вывихнул голкиперу гостей голеностоп.

Ситуация на площадке стала накаляться, когда болгарские арбитры проспали явный фол на Дугласе, а когда наш Айронмен, в выражениях, далёких от парламентских, поинтересовался у судей, чем вызвана скоропостижно постигшая их слепота, те, ничтоже сумняшеся, приложили к объяснению горчичник.

Почти весь тайм гости в атаке играли без вратаря. Причём, в отличие от матча в Баку, где их быстро наказали за такую тактику, действовали настолько слаженно, что реальных шансов поразить опустевшие ворота (за исключением дальнего удара Дугласа) у хозяев практически не было. Невооружённым глазом заметно, что азербайджанцы тщательно шлифуют такой формат на тренировках.

Грозное оружие, между прочим. Румыны с его помощью превратили алматинские 1:4 в 3:4 и вообще едва не ушли от поражения. В шаге от того, чтобы сравнять счёт был и Азербайджан, но, к счастью, удар Эдуардо приняла на себя крестовина ворот. Всё хорошо, что хорошо кончается, конечно, но тревожные звоночки звучат не первую игру – подопечные Кака крайне неуверенно чувствуют себя, когда у соперника играет пятый полевой. Соперники это хорошо знают и пользуются. Нужно срочно готовить какое-то противоядие!

Концовка матча, как всегда в таких случаях, прошла весьма нервно. Сразу после его окончания, азербайджанцы едва ли не в полном составе отчаянно атаковали судейскую бригаду – им показалось, что мяч угодил в руку казахстанца. Но, во-первых, время игры к тому времени вышло, а во-вторых, была одна маленькая, но важная деталь – мяч попал в руку как раз азербайджанцу (а от неё в штангу наших ворот). Странно, что в итоге арбитры, гася настоящий бунт на корабле, ограничились лишь одной жёлтой карточкой.

ВАЖНО!
⚽️ Сборная Казахстана второй раз в отборочном цикле ЧМ-2024 сыграла в столице. И впервые – на велотреке «Сарыарка». Стартовый матч отбора наши играли на паркете Дворца единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова
⚽️ Впервые в отборочном турнире Кубка мира-2024 сборная Казахстана проигрывала в счёте с разницей в два гола. И впервые завершила первую половину вничью – 2:2. До сих пор первый тайм наши шесть раз выигрывали (1:0, 2:1, 3:0, 3:1, 1:0, 4:1) и однажды, в Баку проиграли (0:1)
⚽️ Лео, вернувшийся в сборную Казахстана спустя год, открыл лицевой снайперский счёт в нынешнем отборочном цикле
⚽️ Биржан Оразов, забивший пятый в нынешней квалификации гол, догнал в списке бомбардирова Альберта Акбаликова. Дуглас, отличившийся четвёртый раз, сравнялся по голам с Эдсоном. По два взятия ворот у Арнольда Кнауба, Тайнана и Даурена Турсагулова, по одному разу отличились Азат Валиуллин, Абдирасул Абдуманапулы и упомянутый Лео
⚽️ Дуглас (да Силва Нергейрос) забил 60-й гол за национальную сборную Казахстана

Одержав четвёртую победу в четырёх матчах элитного раунда квалификации, сборной Казахстана обеспечила себе, как минимум, второе место в группе, а следовательно – участие в стыковых матчах. Понятно, что это не верх мечтаний. Для победы в квартете и завоевания путёвки в Узбекистан подопечным Кака нужно набрать два очка в двух оставшихся матчах. Доводить дело до того, чтобы заключительный матч в Румынии стал решающим, не хотелось бы, а потому главную задачу отбора необходимо решать 14 декабря, на своём поле с Нидерландами.

12279

Оставшиеся матчи:
14 декабря
КАЗАХСТАН – НИДЕРЛАНДЫ, АЗЕРБАЙДЖАН – РУМЫНИЯ
20 декабря
РУМЫНИЯ – КАЗАХСТАН, НИДЕРЛАНДЫ – АЗЕРБАЙДЖАН

К слову, в этот же день футбольная «Астана» сыграет заключительный матч группового турнира Лиги конференций. К счастью, не в Астане, а в Пльзени. У «Барыса» с 7 по 19 декабря пауза, связанная с играми сборной. Так что накладки, подобной нынешней, не случится.