Кубок мира-2024: Пропустили, сравняли, победили!

455
06.10.23. Квалификация Кубка мира-2024. АЗЕРБАЙДЖАН – КАЗАХСТАН 2:4. Кайратовцы ДУГЛАС Жуниор и Рафаэл ВИЛЕЛА по разные стороны барьера. Фото пресс-службы AFFA

Сборная Казахстана одержала третью победу в элитном раунде отбора на мировой форум.

Как уже говорилось, спаренные матчи квалификации Кубка мира-2024 со сборной Азербайджана имеют ключевое значение для команды Рикардо Кака. После них станет окончательно ясно, какие сборные будут реально претендовать на первое место в группе, дающее прямую путёвку в Узбекистан.

Интерес в этом смысле представляет и двухматчевое противостояние румын с голландцами, в котором совсем не всё так просто. Вчера, к примеру, Румыния на своём поле буквально вырвала победу у Нидерландов 2:1 на последней минуте домашнего матча. Словом, борьба в группе идёт нешуточная.

Отнюдь не просто пришлось в Баку и нашим ребятам. Тем приятнее, что они нашли в себе силы переломить ход игры и воплотить в голы ощутимое территориальное превосходство.

Начало матча осталось за гостями, по-хозяйски прибравшими инициативу к рукам. Правда, преодолеть плотную подвижную оборону азербайджанцев нашим поначалу не удавалось и тогда решено было подключать к атакам Игиту. Наш голкипер ныне не так часто, как раньше, ходит вперёд. Потому, наверное, что соперники во многом приспособились к такой манере, после чего она стала небезопасной.

Вот и на 12-й минуте матча в Баку Игита, бросившись в атаку, отпустил мяч далеко от себя, хозяева немедленно организовали контрвыпад, и Хади Ахмади катнул мяч в домик Дугласу, пытавшегося заместить собой Игиту в рамке – 0:1.

Наши отыгрались уже после перерыва, Биржан Оразов шикарным ударом в девятку наказал оборону азербайджанцев за явную оплошность – 1:1. А вскоре Дуглас столь хитро ввёл мяч из аута, что голкипер соперников Эмин Кюрдов не успел среагировать на рикошет от защитника. И хотя мяч в протоколе записан как автогол Биэла, понятно, что настоящий его автор наш Айронмен.

КУБОК МИРА-2024
Отборочный турнир. Элитный раунд. Группа А
6 октября
АЗЕРБАЙДЖАН – КАЗАХСТАН 2:4 (1:0)
Голы: Ахмади 12 (1:0), Оразов 23 (1:1), Биэл 27 автогол (1:2), Турсагулов 36 (1:3), Эдсон 39 (1:4), Манека 40 (2:4)
Предупреждёны: Фелипиньо 27, Турсагулов 28, Биэл 36
Статистика. Удары по воротам: 13–17, в створ 6–10, каркас ворот 0–0, угловые 3–4, фолы 5–9
АЗЕРБАЙДЖАН: Кюрдов (в) (к), Эдуардо, Вилела, Фелипиньо, Амадеу – Гусейнли (в), Гулузаде, Манека, Ахмади, Казиханов, Багиров, Галло, Агализада, Биэл
КАЗАХСТАН: Игита (в) (к), Эдсон, Турсагулов, Дуглас, Оразов – Сериков (в), Валиуллин, Лео, Акбаликов, Есенаманов, Кнауб, Жума, Дарибай, Абдуманапулы
Судьи: Найшулер, Кюнаерайнен (оба – Финляндия)
Баку. «Спортсхолл»
***
РУМЫНИЯ – НИДЕРЛАНДЫ 2:1 (1:0)
Голы: Паулу Феррейра 7 (1:0), Бузамбу 26 (1:1), Савио 40 (2:1)
Предупреждён Маня (Р, 7)

Поменяв цифры на табло с 0:1 на 2:1, казахстанцы, горячо поддерживаемые на трибунах военными курсантами, прибывшими из Атырау, явно не собирались останавливаться на достигнутом. Хозяева, несколько обескураженные тем, как быстро растаяло их преимущество, всерьёз побежали отыгрываться ближе к концу матча. Взяв на вооружение тактику румын, которые едва не добились желаемого в Алматы. А именно – сменив вратаря на полевого игрока.

И надо же такому случиться! В одной из первых же таких атак румыны не поняли финского арбитра, решили почему-то, что тот показал – штрафной пробивается по его свистку. Тем не менее (и логика тут бессильна!) разыграли штрафной без свистка, Даурен Турсагулов выбил мяч из-под ноги у остановившегося соперника и направил его в пустые ворота – 3:1. Бурные апелляции игроков сборной Азербайджана к судьям ни к чему не привели, а ещё через три минуты гол в пустые ворота по примеру Турсагулова забил Эдсон.

На последних секундах отчаянная атака хозяев паркета привела ко второму голу в ворота Игиты, но на исход матча этот факт никоим образом повлиять уже не мог – 4:2.

ВАЖНО!
⚽️ Первый раз в отборочном турнире Кубка мира-2024 сборная Казахстана пропустила первой и впервые же уступала в счёте по ходу матча. До сих пор наша команда не проигрывала в нынешней квалификации первый тайм – 0:1. Напротив, шесть раз подряд первую половину выигрывала – 1:0, 2:1, 3:0, 3:1, 1:0 и 4:1
⚽️ Лео вернулся в сборную Казахстана спустя год. И сыграл юбилейный, 50-й матч, в национальной команде. В последнем до вчерашнего дня матче он забил гол черногорцам в Подгорице (5:1). В Баку игроку бразильского «Жонивила» отличиться не удалось
⚽️ За время отсутствия Лео в главной команде страны его шестой номер на футболке отдали Эдсону. По возвращении Лео достался восьмой номер, под которым раньше играл как раз Эдсон. Такая вот рокировка
⚽️ Оразов и Эдсон забили четвёртые голы в нынешнем отборе. Больше только у Альберта Акбаликова – пять. Три взятия ворот на счету Дугласа, по два у Арнольда Кнауба, Тайнана и Даурена Турсагулова, по одному разу отличились Азат Валиуллин и Абдирасул Абдуманапулы

Итак, первый круг в элитном раунде квалификации ЧМ-2024 завершён. На будущей неделе хозяева с гостями поменяются местами. Отборочный турнир продолжается. В турнирной таблице пока всё отлично для нас. Так держать, парни!