«Кайрат» в Португалии: Первый среди мастеров

340
26.08.23. International Masters Cup. БРАГА – КАЙРАТ 0:1. Казахстанцы разыгрывают штрафной. Фото пресс-службы турнира

Казахстанский клуб в блестящем стиле выиграл International Masters Cup в Портимау.

Межсезонье у мини-футбольного «Кайрата» по-настоящему горячее. Новый главный тренер алматинцев испанец Марлон Веласко увёз команду в турне по родным Пиренеям, где соперниками нашей команды стали европейские, без преувеличения, гранды.

Результаты не могут не радовать. В пяти матчах на двух турнирах, в Вальдепеньясе и Портимау, казахстанцы одержали четыре победы. Причём в числе побеждённых – владелец трофея Лиги чемпионов «Пальма», финалист последней Лиги чемпионов «Спортинг» и бронзовый призёр того же розыгрыша «Бенфика». Как говорится, выше только звёзды!

На традиционном международном турнире International Masters Cup в Португалии «Кайрат» стартовал матчем матчем со «Спортингом». Без тени робости начав игру, казахстанцы создали не один опасный момент, пока на 7-й минуте после отличного штрафного в исполнении Дугласа счёт не открыл Аллисон де Лима – 1:0. Через три минуты Эдсон смёл паутинку с девятки соперников –2:0.

Правда, ещё до перерыва лиссабонцы, в чьих рядах играл экс-кайратовец Тайнан, сократили разрыв в счёте, а в начале второго тайма и вовсе его сравняли. Но затем Даурен Турсаугулов, по примеру Эдсона, щикарным ударом почистил девятку уже противоположных ворот – 3:2.

Вскоре «Спортинг» к великой радости переполненного зала вновь восстановил равновесие, но после забивали только казахстанцы. Денер Родриго, Эдсон, оформивший дубль, дважды ловили гостей на контратаках, а окончательный счёт 6:3 установил Кайо Руис, за 20 секунд до сирены реализовавший дабл-пенальти.

Кайо Руис открыл счёт и в матче с «Бенфикой», пробивший с лёта невероятно точно после углового в исполнении Эдсона – 1:0. Затем Денер Родриго дважды огорчил вратаря соперников, доведя счёт до 3:0, после чего Виана отличным ударом забил и четвёртый. Лиссабонцы ответили голом престижа, но Кайо Руис решил не отставать от Денера и тоже сделал дубль. В концовке «Бенфике» удалось забить второй гол, но и счёт 5:2 в пользу казахстанцев смотрелся замечательно!

Для победы в турнире казахстанцам нужно было обыграть «Брагу», и команда сделала это. На последних минутах встречи Денер Родриго завершил комбинацию партнёров. 1:0, и «Кайрат» выигрывает выиграл International Masters Cup. Отличное начало сезона!