Чемпионат мира по футзалу – Кому достанется Таиланд?

17.09.2016. Кубок мира по футзалу. Италия – Вьетнам 2:0. Обе команды вышли в плей-офф. Фото Getty Images

Групповой этап футзального Кубка мира близится к завершению. Накануне поздно ночью завершилась программа игр в группах С и D. Ждём ночного матча Казахстан – Соломоновы острова.

ВЬЕТНАМ – В ПЛЕЙ-ОФФ…

Дожав Гватемалу после перерыва, второе место в квартете с литерой С занял Парагвай. Первое осталось за итальянцами, в заключительном матче группы скромно победившими Вьетнам – 2:0.

К слову, вьетнамцы тоже уже вышли в плей-офф. Дело в том, что согласно регламенту, в матчах на вылет будут участвовать не только по две лучшие команды из каждой группы, но и четыре сборные из шести, занявших третьи места. Перед заключительным игровым днём положение среди команд, претендующих на выход в плей-офф с третьего места, следующее.

3

Как видите, Вьетнам обошёл Панаму и Австралию, которым остаётся надеяться только на то, что у команд, которые займут третьи места в группах Е и F показатели будет хуже. Другими словами, Коста-Рике, к примеру, сегодня можно проиграть Аргентине с разницей в семь (!) голов и выйти в плей-офф с третьего места. Причуды формулы.

…И УКРАИНА ТОЖЕ

Представителям Зелёного континента очень нужна была победа над Украиной, но «жовто-блакитные» не оставили им не единого шанса – 3:1. Таким образом, второй представитель постсоветского футбола вышел в 1/8 финала. Первым, напомним, стала сборная России.

В другом матче группы D главные претенденты на золото чемпионата мира бразильцы устроили показательный мастер-класс для Мозамбика. 15:3 – к такому результату и добавить нечего. Разве что видео восемнадцати голов.

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЬ И КАСПИЙСКОЕ ДЕРБИ

Таким образом, уже известна одна пара 1/8 финала. 20 сентября путёвку в четвертьфинал оспорят Колумбия с Парагваем. Кто бы ни выиграл в этой встрече, то будет его лебединая песня на ЧМ-2018, поскольку победитель матча выходит как раз на Бразилию.

Остальные участники плей-офф пока ждут своих соперников. Особенно привлекательно из «ожидающих» выглядит Таиланд, который сыграет в 1/8 финала со второй командой группы F (видимо, Азербайджаном или Ираном). Так что сегодняшнее каспийское дерби можно назвать и скрытым матчем за выход в четвертьфинал.

Что же касается Казахстана, то очень высока вероятность того, что соперником подопечных Какау в 1/8-й будет Испания. Не самый лучший вариант, но тут уж ничего не попишешь. Победили бы аргентинцев в первом матче, вышли бы на Украину…

КУБОК МИРА ПО ФУТЗАЛУ-2016

Финальный турнир

17 сентября

Группа С

ГВАТЕМАЛА – ПАРАГВАЙ 4:8 (2:3)

Голы: Аревало 2, Энрикес 3, Мансилья 34, Гонсалес 39 – Э. Айяла 17, 18, 24, Рехала 19, Педросо 27, Морель 35, Х. Мартинес 36, Франко 40

БРАЗИЛИЯ – МОЗАМБИК 15:3 (8:1)

Голы: Родригу 1, 7, Шуша 2, 12, Дегуинью 13, 14, Джексон 16, Фернандинью 19, 30, Батериа 29, Ари 29, 32, Фалькао 35 пенальти, 37, 38 – Марио 16 пенальти, Магу 30, Дино 38