Вторая лига: «Улытау» разбушевался, или Десяточка для Торекула

300
29.05.23. ШАХТЁР-М – УЛЫТАУ 0:9. Гости (в белой форме) начинают атаку. Фото с Фото с паблика VK

Жезказганцы победили в Караганде со счётом, который и в хоккее-то случается редко.

Новый клуб из новой Улытауской области, возрождающий славные традиции жезказаганского футбола, продолжает громить всех и вся в северо-восточной конференции Второй лиги. В шестом туре улытаусцы катком прошлись в Караганде по молодёжной команде «Шахтёра» – 9:0!

Забив до перерыва пять голов, грозные гости в итоге едва не дотянули до десяточки. А вот лидер атак команды Ерсултан Торекул, реализовав два одиннадцатиметровых, этот рубеж уже преодолел. Забив 10 голов в пяти матчах (в среднем два за игру), 79-й номер «Улытау» оторвался от ближайшего преследователя в споре бомбардиров (Бахтишата Абдуллаева из «Академии 05») аж на пять мячей. И тем самым сделал самому себе подарок на день рождения. 25 мая Ерсултану исполнилось 24 года.

24 забитых гола в пяти матчах (почти пять за матч) и ноль пропущенных – яркий показатель тотального превосходства улытаусцев над оппонентами по конференции. Правда, по очкам вровень с «Улытау» продолжает идти SD Family. Столичный клуб хоть и не отличается победами с экстравагантным счётом, но баллы набирает исправно. Пять матчей – пять побед. В шестом туре парни Дидара Сыдыкбека одолели молодёжку «Жетысу» – 2:1. Отметим, до 78-й минуты матча на табло «Астана Арены» горели нули.

В следующем туре лидеры Северо-Востока сойдутся в очном поединке на поле улытаусцев. Будет интересно!

На третье место в конференции после крупной домашней победы над алматинскими «академиками» 3:0 взобрался усть-каменогорский «Алтай», ещё недавно игравший в Первой лиге.

Лидер Юго-Востока «Онтустик-М» тоже набрал 15 очков, но после шести матчей. Шымкентские «академики» на одно очко опережают «Иле Саулет» и на два – «Жетысай».