Всё врут календари: Июль и август в конце сентября

350
27.09.23. КПЛ. ОРДАБАСЫ – МАКТААРАЛ 1:0. Бобир АБДУХОЛИКОВ празднует победный гол. Фото пресс-службы ФК

В перенесённых матчах Казахстанской премьер-лиги обошлось без сенсаций. Исходы матча июльского 15-го тура («Кызылжар» – «Тобол») и двух встреч августовского тура 18-го («Астана» – «Окжетпес» и «Ордабасы» – «Мактаарал») были весьма предсказуемыми.

Участники золотой гонки закономерно, по игре, взяли по три очка. К поединку в столице так и просится эпитет «дерби «Астана Арены», поскольку синегорцы, как само собой и «Астана», все домашние матчи КПЛ-2023 проводят на главной футбольной арене страны.

Несмотря на то, что «Окжетпес» с самого начала игры огрызался острыми контратаками (а чего ему стесняться на хорошо знакомом поле, ставшим, можно сказать, родным?), если бы «Астана» реализовала все свои голевые возможности, счёт мог быть и двузначным. Аттракцион неслыханной щедрости, устроенный подопечными Григория Бабаяна, к 87-й минуте матча приобрёл угрожающие для действующего чемпиона формы.

«Окжетпес», превратив первотаймовские цифры 0:3 в 2:3, активно намекал на возможную сенсацию. Правда, всё обошлось. Рефери Григорий Московченко поставил второй крайне неочевидный пенальти (первый подобный эпизод случился до перерыва), и Дембо Дарбо восстановил чемпионский статус-кво. А уже в компенсированное время Марин Томасов оформил первый хет-трик КПЛ-2023. До хорвата трюк со шляпой в нынешнем чемпионате не удавался никому. Примечательно, что в 21-м предыдущем матче Томасов забил столько же – три гола. Не поздновато ли прорвало?

«Мактаарал» второй раз в сезоне мог доставить существенные неудобства «Ордабасы» в Шымкенте. В апрельском матче 1/8 финала Кубка Казахстана атакентцы победили в гостях 2:1, чем поставили обладателя трофея на грань вылета. До 76-й минуты ответной игры в четвертьфинал выходил «Мактаарал» (с тогда ещё Константином Горовенко у руля) и лишь в концовке «Ордабасы» взял своё.

Повторить на бис победу в вотчине значительно более искушённого соперника парням Кайрата Нурдаулетова не удалось. Главный претендент на золото смотрелся интереснее, и один только Бобир Абдихоликов мог отличиться не раз. Долгое время узбекскому форварду отчаянно не везло – то мяч на ногу ляжет неподобающе, то товарищ по команде (Еркебулан Тунгышбаев) снесёт в голевой ситуации в чужой штрафной. И всё же на 61-й минуте Абдихоликов принёс победу команде Александра Седнёва, бильярдным ударом загнав шар-мяч в лузу-угол ворот Никиты Калмыкова. Золотая гонка продолжается.

КАЛЕНДАРЬ ОСТАВШИХСЯ МАТЧЕЙ ЛИДЕРОВ КПЛ-2023

ДатаОРДАБАСЫАСТАНААКТОБЕ
30.09/01.10Жетысу (г)Актобе (г)Астана (д)
21.10/22.10Шахтёр (д)Жетысу (д)Окжетпес (г)
29.10Каспий (г)Шахтёр (г)Жетысу (д)

«Тобол», очевидно сделавший ставку на победу в финале Кубка страны, тем не менее, отобрал очки у «Кызылжара» в Петропавловске. Ислам Чесноков, набравший к концу сезона очень приличную форму, забив в первом тайме, мог отличиться и после перерыва, но…

Команда Али Алиева после двух нулевых ничьих (с «Атырау» и «Актобе») завершила миром третий матч подряд. После углового гол в свои ворота забил украинский хавбек костанайцев Евгений Шахов.

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА-2023
27 сентября
Перенесённый матч 15-го тура
КЫЗЫЛЖАР – ТОБОЛ 1:1 (0:1)
1 500. Голы: Чесноков 36 (0:1), Шахов 70 автогол (1:1)
Перенесённые матчи 18-го тура
АСТАНА – ОКЖЕТПЕС 5:2 (3:0)
2 500. Голы: Аймбетов 8 (1:0), Томасов 17 (2:0), Томасов 25 пенальти (3:0), Татаев 51 (3:1), Сарсенов 86 (3:2), Дарбо 89 пенальти (4:2), Томасов 90+4 (5:2)
ОРДАБАСЫ – МАКТААРАЛ 1:0 (0:0)
13 843. Гол: Абдихоликов 61