«Улытау» и «Иле Саулет» начинают с крупных побед

458
ФК

Матчами в десяти городах страны стартовала Вторая лига.

Команды, разделённые на две конференции, начали многотуровую борьбу за повышение в классе. Особенно этот вопрос интересует команды, не привязанные к элитным клубам. Им и внимание особое.

ФК «Улытау», за возрождением которого портал «Спорт-Арена» обещал пристально следить, после трёх кубковых матчей (победа, ничья и поражение), стартовал и в чемпионате. Команда из Жезказгана крупно выиграла в Талдыкоргане у молодёжки «Жетысу» – 3:0.

В этой встрече всё было решено ещё до перерыва. Абинур Нурымбет на 13-й минуте открыл счёт, Адилет Омарбек на 43-й его удвоил, а ещё через пару минут Ерсултан Торекул установил, как выяснилось позже, окончательный счёт. Важная деталь! С 28-й минуты гости из-за удаления Ораза Сайлыбаева играли вдесятером. И тем не менее крупно победили. Отличное начало!

Убедительную победу в первом туре, и тоже на выезде, отпраздновал «Иле Саулет». Мячи Вячеслава Сердюкова, Шейхислама Кулахметова, Романа Павинича и автогол Ернура Нурлыбая принесли клубу из Отеген-Батыра викторию над «Таразом-М» 4:0.

«Улытау» возглавил турнирную таблицу «Северо-Востока», «Иле Саулет» – «Юго-Запада».

В целом, 1-й тур Второй лиги был весьма результативен. В 10 матчах команды совместными усилиями забили 34 гола. Легко посчитать, что средняя результативность составила 3,4 гола за игру. Особняком даже при таком раскладе стоит поединок в Алматы, в котором местная «Академия-05» и молодёжный состав «Елимая» сыграли вничью – 3:3.