Суперкубок Европы: В русле моды на пенальти

885
ЧЕЛСИ – обладатель Суперкубка Европы-2021. Фото uefa.com

Английский «Челси» оказался удачливее испанского «Вильярреала» в послематчевой лотерее за трофей.

Серии пенальти нынче в тренде. Четыре – на Евро-2020 (включая финал), девять на сегодняшний день – в квалификации еврокубков. На чемпионате Европы, конечно, свои правила, но многочисленным лотереям в еврокубках, безусловно, поспособствовала отмена приоритета гостевых голов. В тренде оказался и розыгрыш Суперкубка УЕФА, в матче за который накануне в Белфасте сошлись победитель Лиги чемпионов «Челси» и триумфатор Лиги Европы «Вильярреал».

В Суперкубке, к слову, свои традиции с выяснением отношений за пределами стандартных 90 минут. В семи из последних девяти матчей игрался овертайм, а в двух из трёх – пробивались серии пенальти. А всего в играх за Суперкубок Европы дополнительное время назначалось 12 раз (включая вчерашний розыгрыш), а послематчевые одиннадцатиметровые – трижды.

А вот другие любопытные цифры.

* «Челси» выиграл второй Суперкубок УЕФА после победы в 1998 году и стал 11-м клубом, который завоевал трофей больше одного раза.

* Победители Лиги чемпионов выиграли восемь из последних девяти Суперкубков УЕФА.

* У английских клубов теперь девять побед в Суперкубках, как и у итальянских. У испанцев – рекордные 15.

* «Вильярреал» не воспользовался шансом стать шестым владельцем Суперкубка из Испании.

* Победители Кубка чемпионов/Лиги чемпионов выиграли 26-е из 46-и противостояний за Суперкубок.

* В англо-испанских суперкубковых противостояниях родоначальники футбола вышли вперёд 4:3.

Возвращаясь к серии пенальти, к которой у нас, благодаря карагандинскому «Шахтёру» и персонально Игорю Шацкому, отношение особое, отметим, что наставник «Аристократов» Томас Тухель специально под одиннадцатиметровые сделал рокировку на последнем рубеже. Заменив Эдуарда Менди, Кепа доверие наставника вполне оправдал, взяв удары Аиссы Манди и Рауля Альбиоля.

Между тем, начинались одиннадцатиметровые для англичан – хуже не придумаешь. Серхио Асенхо парировал удар Кая Хавертца, а Жерар Морено был точен. Впрочем, уже после второго удара счёт сравнялся. После пяти ударов – равенство 4:4. А в игре нервов до первого промаха сильнее оказались лондонцы.

Cуперкубок Европы
ЧЕЛСИ (Англия) – ВИЛЬЯРРЕАЛ (Испания) д. вр. 1:1 (1:0, 0:1). Пенальти 6:5
Голы:
Зиеш 27 (1:0), Жерар Морено 73 (1:1)
Серия пенальти: Хавертц (вратарь), Жерар Морено 0:1, Аспиликуэта 1:1, Манди (вратарь), Алонсо 2:1, Эступиньян 2:2, Маунт 3:2, Гомес 3:3, Жоржиньо 4:3, Раба 4:4, Пулишич 5:4, Фойт 5:5, Рюдигер 6:5, Альбиоль (вратарь)
Предупреждены: Рюдигер 45, Пино 61, Раба 119, Кепа 125
ЧЕЛСИ (Лондон) (3–4–2–1): Менди (Кепа 119) – Рюдигер, Чалоба, Зума (Кристенсен 66) – Алонсо, Канте (Жоржиньо 65), Ковачич, Хадсон-Одои (Аспиликуэта 82) – Хавертц, Зиеш (Пулишич 43) – Вернер (Маунт 65)
ВИЛЬЯРРЕАЛ (4–3–3): Асенхо – Педраса (Эступиньян 58), Торрес, Альбиоль, Фойт – Альберто Морено (Морланес 85), Капу (Гаспар 70), Тригерос (Гомес 71) – Диа (Раба 86), Жерар Морено, Пино (Манди 90)
Судья Карасёв (Россия)
11.08.21. Белфаст. «Уиндзор Парк». 14 500

Они, к слову, доминировали на поле до первого перерыва и имели несколько голевых возможностей, одну из которых в середине тайма умело использовал Хаким Зиеш. Отдохнув, «Вильярреал», дебютировавший в Суперкубке, постепенно перехватил инициативу, всё настойчивее шёл вперёд, что вылилось в закономерный гол того же Жерара Морено.

Без овертайма, в котором обе команды только и делали, что осторожничали, вполне можно было обойтись (совершенно лишним он был, показалось, и в памятной игре «Шахтёр» – «Колос»). А потом была серия пенальти, решившая судьбу трофея.

Любопытно, что «Челси» третий матч за Суперкубок подряд доводит до одиннадцатиметровых. В 2013-м «Аристократы» уступили в серии пенальти «Баварии», в 2019-м – «Ливерпулю». Третья попытка оказалась удачной.