Сергей ПРОСКУРИН. Матч памяти на стадионе «Спартак»

443
16.07.2023. Семей. Матч памяти мастера спорта СССР Сергея Проскурина. Игровой момент встречи. Фото Станислава САРСЕКОВ

20 лет как нет с нами Сергея Проскурина, но память о нём жива. 16 июля в Семее состоялся мемориальный матч в честь знаменитого футболиста, мастера спорта СССР.

К матчу была выпущена программка, где подробно изложена вся информация о прославленном футболисте. Она была вручена каждому участнику матча.

11510

11511

В матче памяти приняли участие смешанные составы ветеранов семипалатинского «Спартака» и любителей футбола из Клуба выходного дня под условными наименованиями «Белые» и «Жёлтые».

* Станислав Сарсеков, пресс-атташе «Елимая» 1998-2003
* Алексей Сидоров, игрок «Спартака» 1984-93, чемпион Казахстана в составе «Елимая» 1994.

Во втором тайме выходили на замену Иван Радченко, победитель и призёра республиканских соревнований ДСО «Локомотив» в 1970-80-е и Аслан Дикамбаев, организатор Клуба выходного дня.

11513

Все участники матча памяти оставили автографы на мяче, который, безусловно, найдёт свое место в Музее казахстанского футбола на семейском стадионе «Спартак».

Команды играли два тайма по 20 минут. «Белые», активно начав матч, открыли счёт. Сделал это Винничук, партнёр Сергея Проскурина по «Спартаку» 80-х. Но «Жёлтые» не сломились, устроив натиск на ворота соперников. И завершили первый тайм в свою пользу – 4:1. Три гола на счету Бекметьева, один забил Искаков.

Во втором тайме «Белым» не удалось переломить ход игры. «Жёлтые» провели пять мячей в ворота соперников. Ещё дважды отличился Бекметьев, а также Искаков, Жунусов и Фриденталь. «Белым» удался лишь гол престижа, который записал на свой счёт Сидоров, в своё время поигравший с Сергеем Проскуриным.

А вот в так называемой «игре на Кубок» «Белым» удался реванш. Завершая комбинацию партнёров, Дикамбаев отпасовал под удар Богдатову и тот не промахнулся. Кстати, у Алибека в этот день был день рождения!

Отдельную благодарность хотелось выразить судейской бригаде матча – рефери ФИФА Александру Борисову (президент Ассоциации футбола Семея), судье ВНК Владиславу Плескачёву, а также офицеру безопасности стадиона «Спартак» Владимиру Томачинскому и медиа-офицеру «Спартака» (2008-15) Сергею Калинину.

11509

16.07.2023. Семей. «Спартак» (запасное поле). Матч памяти мастера спорта СССР Сергея ПРОСКУРИНА. Верхний ряд (слева направо): Станислав САРСЕКОВ, Василий ВИННИЧУК, Алексей СИДОРОВ, М. МУХТАРКАН, Александр БОРИСОВ, Аслан ДИКАМБАЕВ, Владимир ТОМАЧИНСКИЙ, Алибек БОГДАТОВ, Владислав ПЛЕСКАЧЁВ-младший, Владислав ПЛЕСКАЧЁВ-старший. Нижний ряд (слева направо): Фархат БЕКМЕТЬЕВ, Константин ФРИДЕНТАЛЬ, Владимир РАДЧЕНКО, Ерасыл – внук Мухтаркана, Ержан ИСКАКОВ, Толеген ЖУНУСОВ, Нурлан ТУРЫНБАЕВ. Фото Сергея КАЛИНИНА

Автор: Станислав Сарсеков