Сборные Казахстана: На рандеву с карликами

340
16.06.23. Отборочный матч Евро-2024. САН-МАРИНО – КАЗАХСТАН 0:3. Требуем продолжения банкета! Фото пресс-службы КФФ

В течение суток молодёжная сборная Казахстана сыграет с Мальтой, а главная команда – с Сан-Марино.

СТОЯЛ НОЯБРЬ УЖ У ДВОРА…

С тех пор, как сборная Кипра перекочевала в группу команд, претендующих на наименование «крепкие середняки», в стане европейских футбольных карликов остались Мальта с Сан-Мариной и Андорра. Затейливый турнирный календарь свёл сборные Казахстана с двумя из них. 16 ноября молодёжка сыграет на Мальте, 17-го первая сборная примет Сан-Марино.

Для подопечных Магомеда Адиева это будет первый из двух решающих матчей квалификации Евро-2024. Понятно, что всё внимание болельщиков и специалистов приковано к предстоящему 20 ноября поединку в Любляне, но без победы казахстанцев в ближайшей игре на «Астана Арене» заключительный матч со Словенией уже не будет иметь какого-либо турнирного значения.

12532

Оставшиеся матчи:
17 ноября
Казахстан – Сан-Марино, Финляндия – Сев. Ирландия, Дания – Словения
20 ноября
Словения – Казахстан, Сев. Ирландия – Дания, Сан-Марино – Финляндия

Впрочем, с карликами в последнее время у нас как-то всё наладилось. Четыре виктории подряд заставили подзабыть, с чего всё (хоть и в товарищеских матчах) начиналось. А также андоррский конфуз в Лиге наций, случившийся при Станимире Стоилове. Вот и в первой игре с Сан-Марино в нынешнем отборе наши крупно победили. По образному выражению коллеги, «нарушив спокойствие в Пармской обители».

12534

Но, как говорилось в знакомой с детства сказке о мальчишах, «и всё бы хорошо, да что-то нехорошо». Кадровый вопрос, спонтанно возникший в главной команде, тревожит, как принято сейчас говорить, не по-детски. Поочередно выбыли из строя получившие травмы капитан команды Асхат Тагыберген и её лидер Бактиёр Зайнутдинов. Такого и врагу не пожелаешь. Нет сомнения, что наш тренерский штаб постарается компенсировать столь серьёзные потери. Вот только получится ли?

12537

Все остальные сборники нынешнего призыва в строю. Хотя большинство из них в связи с завершившимся национальным чемпионатом выпали из игрового ритма. И снова возвращаемся к тренерскому штабу и необходимости за короткий срок привести команду к общему знаменателю.

12535

Официальные ноябрьские матчи национальной сборной под эгидой УЕФА – явно не та статистика, которая настраивает на позитив. Особенно если вспомнить счёт последнего на сегодняшний день официального ноябрьского матча главной команды, и грозные крики с бровки «Собрались, б…», пугавшие добропорядочных и не очень французов большую часть встречи на «Парк де Пренс».

И всё же тренерский штаб нашей сборной (вновь апеллируем к нему) в нынешней отборочной кампании так часто взрывал представление о привычном, добиваясь результата статистике назло, что надежда на обыкновенное чудо продолжает жить. Но это уже, конечно, не про матч с Сан-Марино.

КОГО ПОБЕЖДАТЬ, ЕСЛИ НЕ МАЛЬТУ?

Молодёжной сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата Европы-2025 пока похвастать нечем. Разве что незасчитанным, но забитым по всем правилам голом в ворота испанцев. На деле – три фиаско в трёх матчах и 0:7 в пассиве.

Казахстан – Шотландия, Испания – Мальта, Бельгия – Венгрия

Хуже только у Мальты – четыре поражения и 1:13. Хотя гол в ворота шотландцев, причём в гостях, мальтийская молодёжка всё же забила. Представим, что думают на Мальте о предстоящем поединке молодёжных сборных – если не выигрывать у Казахстана на своём поле, кого тогда побеждать вообще?

Рассуждая примерно в таком же ключе, если команда Кайрата Нурдаулетова не выиграет у мальтийских сверстников, кого им вообще побеждать в этой группе? Венграм, бельгийцам и испанцам наши уже проиграли. Остались Шотландия и Мальта.

12538

В составе нашей молодёжки потерь, в отличие от старших товарищей, нет. А вот те же проблемы с игровой практикой вкупе с функциональной готовностью присутствуют. В качестве частичной компенсации 11 ноября на «Астана Арене» сборные страны сыграли между собой в закрытом режиме матч из трёх таймов. Победили старшие.

КАЗАХСТАН – КАЗАХСТАН (U-21) 5:2 (1:0, 4:0)
Голы:
Самородов 24 (1:0), Свиридов 50 (2:0), Чесноков 55 (3:0), Свиридов 56 (4:0), Бурибаев 76 пенальти (4:1), Бурибаев 78 (4:2), Зульфикаров 79 (5:2)
КАЗАХСТАН:
1-й тайм: Шацкий, Каиров, Малый, Касым, Асранкулов, Вороговский, Дарабаев, Кенесов, Чесноков, Самородов, Аймбетов
2-й тайм: Шайзада, Астанов, Малый, Касым, Асранкулов, Вороговский, Дарабаев (Тапалов 57), Кенесов (Прокопенко 57), Чесноков, Самородов, Свиридов
3-тайм: Устименко, Валиуллин, Асранкулов, Касым, Касабулат, Федин, Тапалов, Прокопенко, Швырёв, Зульфикаров, Каримов
КАЗАХСТАН (U-21):
1-тайм: Анарбеков, Кургин, Жумаханов, Калмырза, Широбоков, Калдыбеков, Бурибаев, Назымханов, Есимбеков, Попов, Абдулла
2-й тайм: Пивкин, Кургин (Ткаченко 57), Жумаханов, Калмырза (Касабулат 57), Широбоков (Аскаров 57), Калдыбеков (Добай 57), Бурибаев (Жаксылык 57), Назымханов, Садыбеков, Попов (Галым 57), Абдулла
3-й тайм: Карпиков, Ткаченко, Жумаханов, Широбоков, Аскаров, Добай, Жаксылык, Жумабеков, Есимбеков, Галым, Бурибаев

…Итак, двухсерийное противостояние казахстанцев с футбольными карликами начинается. Первая серия – сегодня, 16 ноября, в 23.00. Вторая – завтра, 17 ноября, в 21.00.