Сборные Казахстана: Что дома, что в гостях…

54K
26.03.24. Товарищеский матч. ЛЮКСЕМБУРГ – КАЗАХСТАН 2:1. Даниэль СИНАНИ забивает победный гол

Крупицы оптимизма после вчерашних матчей сборных Казахстана найти, прямо скажем непросто. Главная команда проиграла спарринг в Люксембурге, молодёжка – официальный матч в Алматы.

СИМПТОМЫ ТЕ ЖЕ

Что бы кто ни говорил, а матч с Люксембургом подоспел чрезвычайно вовремя. Понятно, что психологическое состояние обеих команд, упустивших шанс на поездку в Германию, не лучшее, что щелчки по носу, полученные в Афинах и Тбилиси, были чрезвычайно болезненными, но футбольная жизнь на этом не заканчивается. И хотя бы частично реабилитироваться перед своими болельщиками за жуткое разочарование пятидневной давности – желание вполне понятное. А заодно ещё раз проверить правильность наработок к главным матчам года. Один раз козыри могли не сыграть случайно, в чём при удачном исходе спарринга можно было убедиться.

Подтверждая этот тезис, главный тренер казахстанцев Магомед Адиев, пообещавший перед матчем ротацию состава, заметил, что «в плане ведения игры изменений не будет». Добавив – «какую я теорию бы не прокрутил, она бы не воспринималось командой».

Состав, в самом деле, обновился больше, чем наполовину. В старте отсутствовали Ян Вороговский, Темирлан Ерланов, Багдат Каиров, Эльхан Астанов, Абзал Бейсебеков и Ислам Чесноков. Все они, за исключением разве что Чеснокова не особенно убедили в Афинах. А потому понятно появление на поле с первых минут Нуралы Алипа, отбывшего глупую дисквалификацию, а также Романа Асранкулова, Еркина Тапалова, Рамазана Оразова, Асхата Тагыбергена и Адилета Садыбекова.

Тагыберген с Садыбековым и организовали гол на первых минутах, повергнув в недолгий шок люксембуржских болельщиков. Первый в своём фирменном стиле со стандарта вырезал навес в штрафную хозяев, а второй головой отправил мяч в нижний угол.

Товарищеский матч
ЛЮКСЕМБУРГ – КАЗАХСТАН 2:1 (2:1)
Голы: Садыбеков 2 (0:1), Родригес 24 (1:1), Синани 45 (2:1)
Предупреждены: Жерсон 41, Самородов 54, Тапалов 78, Чесноков 82, Аймбетов 90+2
ЛЮКСЕМБУРГ (4–5–1): Морис – Янс (к), Жерсон, М. Мартинс, Бонер (Корач 77) – Санчес (С. Тилль 64), Олесен (Муратович 64), К. Мартинс, Барейро, Синани (Жонатанс 77) – Родригес (Дардари 87)
КАЗАХСТАН (5–4–1): Шацкий – Асранкулов (Вороговский 67), Алип, Марочкин, Быстров, Тапалов (Каиров 78) – Зайнутдинов (Аймбетов 75), Садыбеков, Тагыберген (к) (Куат 67), Оразов (Астанов 75) – Самородов (Чесноков 67)
Судья Дингерт (Германия)
26 марта. Люксембург, «Стад де Люксембург». 9 386

После этого всё вернулось на круги своя, на афинские круги. К середине тайма хозяева, исключительно из-за блестящей игры Игоря Шацкого, упустили не одну явную возможность отыграться, но и его невероятных усилий оказалось недостаточно. Ещё до перерыва счёт на табло радикально изменился.

В эти минуты казалось, что продолжается присной памяти матч с Грецией, хотя Люксембург чемпионам Европы-2004, конечно, не чета. Нам, впрочем, хватило и его. Практически любая фланговая атака оппонентов вносила хаос в ряды гостей. Оборона, явно не справлявшаяся с техничным соперником, выглядела растерянно и раз за разом пускала хозяев на ударные позиции. Впереди же, помимо эпизода на 2-й минуте, и вспомнить, по сути, нечего. Надежды на то, что всё изменится во втором тайме, мягко говоря, не оправдались. Появление на поле афинских анфан-терриблей (вместе с Абатом Аймбетовым, Исламом Чесноковым и Исламбеком Куатом) ничего не изменило. Хозяева были значительно ближе к тому, чтобы увеличить счёт, чем гости к тому, чтобы его сравнять.

…Крайне неприятное послевкусие, оставшееся от двух мартовских игр сборной Казахстана, провоцирует недоумение относительно обещанных тренерским штабом тактических сюрпризов. В какую игру мы собирались играть с греками? Чем собирались удивлять? Куда подевался победный дух, уверенность в своих силах, позволявшие вытаскивать самые безнадёжные матчи? Вопросы, вопросы… И констатация очевидного факта – подготовку к стыкам тренерский штаб полностью провалил. Счёт на табло.

Что дальше? Вероятно, самым глупым решением в этой ситуации стала бы замена рулевого главной команды. Признаем честно, перманентная чехарда у штурвала надоела до чёртиков. Двумя циклами, в Лиге наций и квалификации к Евро-2024, Адиев, без сомнения, заслужил карт-бланш на продолжение работы. При этом совершенно понятно, что наставнику самому нужно расти в профессиональном плане. Вместе с командой.

1:7 ЗА ДВА МАТЧА

В один день с главной командой вновь огорчила и молодёжка. В этом, собственно, нет ничего из ряда вон выходящего, привыкли, но, во-первых, дело было на своём поле, в Алматы, а во-вторых, венгерская молодёжь, при всём к ней уважении, отнюдь не испанская и не бельгийская. Впрочем, команде Константина Горовенко, сменившего у руля Кайрата Нурдаулетова и проигравшего, как и первая сборная, два матча с общим счётом 1:7, хватило и мадьяр.

Конечно, для гостей не обошлось без везения. Где-то даже курьёзного – все три их удара в створ ворот достигли цели, а в добавленное время наш голкипер Никита Пивкин выложил мяч Андрашу Беньеи как на блюдечке с самой что ни на есть голубой каёмочкой. Огорчает другое. Помимо стопроцентного голевого момента на 33-й минуте, когда изящную двухходовку Ивана Свиридова и Егора Ткаченко невероятным образом не замкнул Денис Митрофанов, хозяевам похвастать было совершенно нечем.

Венгры сразу же воплотили в жизнь тезис про «не забываешь ты» и, уверенно контролируя ход игры, довели её до победы. Оставшись при этом в борьбе за выход в финальную стадию и окончательно отправив Казахстан к Мальте (см. таблицу). Что и говорить, так себе стартовая позиция для рывка в главную команду, остро нуждающуюся в обновлении.

Отборочный турнир молодёжного Евро-2025
Группа В
26 марта
КАЗАХСТАН – ВЕНГРИЯ 0:3 (0:1)
Голы: Косновски 34 (0:1), Кереши 48 (0:2), Беньеи 90+3 (0:3)
Предупреждены: Свиридов 54, Аскаров 67, Галым 90+2
Статистика. Удары по воротам: 4–6. Из них в створ: 1–3. Голы из штрафной: 0–2. Каркас ворот: 0–0. Угловые: 3–2. Фолы: 18–9. Офсайды: 2–2
КАЗАХСТАН (5–4–1): Пивкин – Холматов (Жаксылык 57), Касабулат, Жумаханов (к), Аскаров, Ткаченко – Митрофанов (Анкудинов 57), Калмырза (Калдыбеков 57), Назымханов (Есимбеков 81), Труфанов (Галым 71) – Свиридов
ВЕНГРИЯ (3–4–3): Хедьи – Чингер, Якобишвили, Сабо – Бенченляйтнер, Ката (к), Виталиш (Бенеи 63), Косновски (Хорват 88) – Кереши (Молнар 52), Немет, Ковач (Вайда 46)

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ

Пока наша национальная сборная продолжает дарить своим поклонникам исключительно надежды (за прошедшие 30 с лишним лет в этом смысле ничего не изменилось), команды Грузии и Украины, в невероятной борьбе выиграв стыки, успешно воплотили надежды в жизнь. Грузины так и вовсе впервые в истории. У нас же термин «исторический» применяется к иным событиям – раннему началу чемпионата, к примеру, или выносу матча за Суперкубок за рубеж, из-за невозможности его проведения дома.

Евро-2024. Квалификация. Стыковые матчи
1/2 финала. 21 марта
ГРЕЦИЯ – КАЗАХСТАН 5:0 (4:0)
Голы: Бакасетас 9 пенальти (1:0), Пелкас 15 (2:0), Иоаннидис 37 (3:0), Курбелис 40 (4:0), Тапалов 85 автогол (5:0)
ГРУЗИЯ – ЛЮКСЕМБУРГ 2:0 (1:0)
Голы: Зивзивадзе 40 (1:0), Зивзивадзе 63 (2:0)
Удалён Шано (Л, 58)
ПОЛЬША – ЭСТОНИЯ 5:1 (1:0)
Голы: Франковски 22 (1:0), Зелиньски 50 (2:0), Петровски 70 (3:0), Метс 74 автогол (4:0), Шиманьски 77 (5:0), Веткал 78 (5:1)
УЭЛЬС – ФИНЛЯНДИЯ 4:1 (2:1)
Голы: Брукс 3 (1:0), Уильямс 38 (2:0), Пукки 45 (2:1), Джонсон 47 (3:1), Джеймс 86 (4:1)
ИЗРАИЛЬ – ИСЛАНДИЯ 1:4 (1:2)
Голы: Захави 31 пенальти (1:0), Гудмундссон 39 (1:1), Траустасон 42 (1:2), Гудмундссон 73 (1:3), Гудмундссон 77 (1:4)
Нереализованный пенальти: Захави (Из, 80) мимо