Первая лига: Чёртова дюжина, три дубля и хет-трик с казахстанским содержанием

353
30.06.23. АКТОБЕ-М – АРЫС 5:1. Автор хет-трика Ислам АМАНГАЛИ (в центре) празднует очередное взятие ворот гостей. Фото пресс-службы ФК

В 13-м туре второго по значимости дивизиона было немало любопытного.

Первый дивизион, стартовавший в апреле, медленно, но верно приближается к экватору. После очередного тура от пелетона команд, кажется, окончательно оторвались два клуба – главные претенденты на повышение в классе. И если руководство «Елимая» ещё перед стартом не скрывало честолюбивых амбиций (собственно, они и стали причиной того, что семейцы сейчас играют не во Второй лиге), то игра и результаты «Турана», думается, стали откровением не только для болельщиков, но и для специалистов.

В отчётном туре подопечные Александра Фамильцева прошли испытание «Акжайыком». Командой, с которой туркестанцы ещё в прошлом году играли в КПЛ, и, на секундочку, финалистом последнего Кубка страны.

Во встрече за шесть очков (команда Игоря Прохницкого – четвёртая в турнирной таблице) отличился иностранный легион. Белорусский форвард хозяев Владислав Ложкин, оформив дубль с 33-й по 36-ю минуту первого тайма, отправил гостей в нокдаун. Российский хавбек уральцев с украинской фамилией Кобзарь в начале второго тайма вернул «Акжайык» в игру, но гвинейский туркестанец Адама Диалло тут же восстановил статус-кво, достигнутый «Тураном» до перерыва – 3:1.

Этой игрой тур с порядковым числом, именуемый чёртовой дюжиной, начался. А финишировал матчем в Семее, в котором «Елимай» разгромил «Онтустик» – 5:2. И здесь всё началось с дубля – грузинский нападающий хозяев Бека Кавтарадзе (и тоже к 36-й минуте) дважды вписал свою гордую фамилию в протокол. К слову, это третий выстрел дуплетом Кавтарадзе в Первой лиге-2023, больше, чем у кого бы то ни было.

К чести «академиков», они отнюдь не сдались на милость лидера и два гола по ходу встречи отыграли, но «Елимай», набравший ход, было уже не остановить – 5:2. Опытнейший специалист Владимир Никитенко, возглавивший команду в середине июня, должен был остаться доволен.

В промежутке между играми лидеров тоже было немало интересного. К примеру, актюбинская молодёжка, занимающая твёрдое предпоследнее место, приготовила отбивную из крепкого середняка Лиги «Арыси». Причём до перерыва гости выглядели уверенно, голом ответив на гол хозяев, но затем… Хет-трик Ислама Амангали, больше известного под своей прежней фамилией Русланулы, неожиданно загнал в тупик арысский локомотив, изображённый на эмблеме клуба – 5:1. Между прочим, это всего лишь четвёртый трюк со шляпой с начала турнира, и второй казахстанский (см. Арифметику первенства).

Одного гола не хватило женисовцу Артёму Черединову, чтобы, вслед за Амангали, оформить хет-трик с казахстанским содержанием. Впрочем, 98-й номер «Жениса» (по году рождения) и без того навёл шороху в выездном матче с «Хан-Тенгри» Дмитрия Огая, за три минуты превратив 0:2 в 2:2. Алматинец Рахимжан Розыбакиев, правда, в компенсированное время всё же вырвал для хозяев победу. И был настолько счастлив этим, что заработал второй горчичник, тут же поменявший жёлтый цвет на красный.

Дублей в отчётном туре могло быть и больше, реализуй шымкентец Алихан Увалиев пенальти под занавес гостевого матча с «Экибастузом». Четырьмя минутами ранее 70-й номер «Кырана» вывел свою команду вперёд 2:1, но переиграть голкипера хозяев Илью Сотника ударом с точки не сумел. Впрочем, как говорится, и так неплохо получилось. Для подопечных Булата Есмагамбетова.

Лидера атак «Экибастуза» Стэнли Чисома Нкоби, возглавлявшего список снайперов дивизиона, в заявке на матч с «Кыраном» не было. Этим обстоятельством воспользовался ближайший преследователь нигерийца Едиге Оралбай. Распечатав ворота Сотника, казахстанец забил 11-й гол и догнал африканца в споре бомбардиров.

ПЕРВАЯ ЛИГА-2023
13-й тур
29 июня
ТУРАН – АКЖАЙЫК 3:1 (2:0)
300. Голы: Ложкин 33 (1:0), Ложкин 36 (2:0), Кобзарь 47 (2:1), Диалло 50 (3:1)
ТУРКЕСТАН – КАЙРАТ-ЖАСТАР 1:1 (1:0)
100. Голы: Сабиржанов 31 (1:0), Ахмедов 83 (1:1)
30 июня
АКТОБЕ-М – АРЫС 5:1 (1:1)
300. Голы: Амангали 24 (1:0), Досанов 34 (1:1), Амангали 47 (2:1), Арыстанов 59 (3:1), Амангали 66 (4:1), Кенжегулов 80 (5:1)
ТАРАЗ – АСТАНА-М 1:1 (0:1)

1 000. Голы: Мустафин 34 (0:1), Рахмет 74 (1:1)
ЭКИБАСТУЗ – КЫРАН 1:2 (0:1)
400. Голы: Оралбай 44 (0:1), Каиркенов 46 (1:1), Увалиев 87 (1:2)
Нереализованный пенальти: Увалиев (К, 90+1) вратарь
1 июля
ХАН-ТЕНГРИ – ЖЕНИС 3:2 (2:0)
500. Голы:
Рахимжанов 14 (1:0), Кан 35 (2:0), Черединов 58 (2:1), Черединов 60 пенальти (2:2), Розыбакиев 90+4 (3:2)
Удалён Розыбакиев (Х, 90+5)
ЕЛИМАЙ – ОНТУСТИК 5:2 (2:0)
6 000. Голы: Кавтарадзе 10 (1:0), Кавтарадзе 36 (2:0), Бакиров 50 (2:1), Айманов 57 (3:1), Житнев 61 (4:1), Турганов 82 (4:2), Нусип 90+4 (5:2)

11407

АРИФМЕТИКА ТУРА
► Сыграно 7 матчей. Побед хозяев – 4, ничьих – 2, побед гостей – 1
► Забито 29 мячей. Хозяева – 19, гости – 10. Средняя результативность – 4,14 гола за игру
► Крупные победы – 2 (обе – хозяева)
► Волевые победы – 0
► Пенальти – 2 (оба в ворота хозяев, 1 – не реализован). Алихан УВАЛИЕВ («Кыран»)
► Автоголы – 0
► Предупреждения – 29. Хозяева – 16, гости – 13
► Удаление – 1 (хозяева). Рахимжан РОЗЫБАКИЕВ («Хан-Тенгри»)
► Дубли – 3 (хозяева – 2, гости – 1). Владислав ЛОЖКИН («Туран»), Артём ЧЕРЕДИНОВ («Женис»), Бека КАВТАРАДЗЕ («Елимай»)
► Хет-трики – 1 (хозяева). Ислам АМАНГАЛИ («Актобе-М»)

► Забито 36 6мячей. Хозяева – 205, гости – 161. Средняя результативность – 4,02 гола за игру
► Крупные победы –33 (хозяева –20, гости –13)
► Волевые победы –20 (хозяева –13, гости –7)
► Пенальти – 43 (в ворота хозяев – 23, в ворота гостей – 20). Не забиты – 9 (в ворота хозяев – 5, в ворота гостей – 4). Одиннадцатиметровые не забили: Кудайберды НАРКУЛОВ, Самат БОРТАЙ (оба – «Онтустик»), Аблайхан МАХАМБЕТОВ, Алихан УВАЛИЕВ (оба – «Кыран»), Завен БАДОЯН («Акжайык»), Еркебулан ТОЙБЕКОВ («Тараз»), Рахат УСИПХАНОВ («Арыс»), Нурдаулет АГЗАМБАЕВ («Жас Кыран»), Чисом Стэнли НКОБИ («Экибастуз»)
► Автоголы – 10 (хозяева – 4, гости – 6). Даулет ЗАЙНЕТДИНОВ,Алексей АГАНИН (оба – «Хан-Тенгри»), Али ТУРГАНОВ, Дауренбек ЖУСУПОВ (оба – «Онтустик»), Азамат АМАНБАЙ, Серикжан АБЖАЛ (оба – «Кыран»), Калижан ИЛЬЯСОВ («Жас Кыран»), Константин ОНОПРИЕНКО («Астана-М»), Илья СОТНИК («Экибастуз»), Алишер АЖИМОВ («Актобе-М»)
► Предупреждений – 432. Хозяева – 229, гости – 203
► Удалений – 23 (хозяева – 12, гости – 11). Нурлыбек КАШКАНКУЛ («Актобе-М») – 2, Жавланбек БАБАНАЗАРОВ, Игорь ТКАЧЕНКО, Шадман БАКИРОВ, Гафуржан НАЗАРОВ (все – «Онтустик»), Аслан СУЛЕЙМЕНОВ, Диас ИСКАКОВ, Алихан ИНТЫКБАЕВ (все – «Экибастуз»), Саламат ЖУМАБЕКОВ, Нурали ЖАКСЫЛЫК (оба – «Астана-М»), Дмитрий ШМИДТ, Мохаммед ЕНСЕБАЕВ (оба – «Елимай»), Дархан ДЮСЕМБЕКОВ, Па Омар ДЖОБЕ (оба – «Женис»), Омирсерик СЕЙТЖАНОВ, Ерболат КУРАЛБАЕВ (оба – «Арыс»), Серикжан АБЖАЛ («Кыран»), Никита ПЕТЕРМАН («Туран»), Ерсултан КАЛДЫБЕКОВ («Тараз»), Диас КУШКУМБАЕВ («Кайрат-Жастар»), Диас ОНДАСЫНОВ («Актобе-М»), Рахимжан РОЗЫБАКИЕВ («Хан-Тенгри») – по 1
► Дубли – 45 (хозяева – 27, гости – 18). Бека КАВТАРАДЗЕ («Елимай») – 3, Арман НУСИП («Елимай»), Алиби МУХИТ («Кайрат-Жастар»), Едиге ОРАЛБАЙ («Кыран»), Сергей ГАРАНЖА («Туркестан»),
Николай АГАПОВ («Акжайык»), Рифат НУРМУГАМЕТ («Туран») – по 2, Евгений КОБЗАРЬ, Роман ЧИРКОВ, Завен БАДОЯН (все – «Акжайык»), Диас ОРЫНБАСАР, Ерсултан КАЛДЫБЕКОВ, Бауыржан РАХМЕТ (все – «Тараз»), Шота ШЕКИЛАДЗЕ,Па Омар ДЖОБЕ, Артём ЧЕРЕДИНОВ (все – «Женис»), Едиге ОРАЛБАЙ, Аблайхан МАХАМБЕТОВ (оба – «Кыран»), Нурдаулет АГЗАМБАЕВ, Амаль СЕИТОВ (оба – «Жас Кыран»), Руслан КИРГЕТОВ,Бекарыс КОЛБАЕВ(оба – «Астана-М»), Диас КУШКУМБАЕВ, Мирас ОМАТАЙ (оба – «Кайрат-Жастар»), Виталий БАЛАШОВ, Владислав ЛОЖКИН (оба – «Туран»), Бекнур РЫСКУЛ («Туркестан»), Багдат ДАНИЯРОВ («Онтустик»), Чисом Стэнли НКОБИ («Экибастуз»), Еркебулан НУРГАЛИЕВ («Елимай»), Марлен АЙМАНОВ («Хан-Тенгри»), Жансерик КАЛДЫБАЙ («Арыс»), Диас АНДЫРМАШ («Актобе-М») – по 1
► Хет-трики –4 (хозяева – 2, гости – 2).
Николай АГАПОВ («Акжайык»), Нурдаулет АГЗАМБАЕВ («Жас Кыран»), Владислав ЛОЖКИН («Туран»), Ислам АМАНГАЛИ («Актобе-М»)