Осенний набег на Средиземье: Хоббиты не устояли

437
16.11.23. МАЛЬТА (U-21) – КАЗАХСТАН (U-21) 0:2. Два капитана – Адильбек ЖУМАХАНОВ и Андреа ЗАММИТ. Фото пресс-службы MFA

Казахстанская молодёжка в гостях выиграла у мальтийских сверстников – 2:0.

Страны, не хватающие звёзд с футбольного небосклона, так уж сложилось, принято именовать карликами. Представляя, насколько это обидное прозвище, есть предложение переименовать их в хоббитов. Для Мальты, по крайней мере, учитывая её географию, это подходит на все сто. Средиземное море, в котором расположен остров, идеально перекликается со сказочным Средиземьем Джона Толкиена. В нём, помимо прочих, жил этот замечательный народец. Не высокого роста, но с горячим сердцем.

И вот как-то даже обижать симпатичных хоббитов не хочется. Но пришлось. Такова спортивная жизнь. В нашей отборочной группе молодёжного чемпионата Европы-2025 лишь две команды до вчерашнего вечера не набрали ни одного очка. Теперь осталась одна. И это не Казахстан.

Игра подопечных Кайрата Нурдаулетова на не по-средиземноморски неважном газоне, в целом, понравилась. Когда ещё было такое, чтобы в первой же атаке наши парни проверили на прочность каркас хозяйских ворот? Возьми Нургайни Бурибаев прицел чуть пониже, вполне вероятно, что голкипер Юго Сакко не успел бы парировать пущенный как из пращи мяч. На деле пострадала перекладина.

Хавбек «Турана», к слову, недавно оформил дубль в спарринге с национальной сборной на «Астана Арене». Чем, судя по всему, очень воодушевился. Под стать Бурибаеву в дебюте матча действовала и вся команда. Мальтийцы, показалось, были слегка ошарашены натиском гостей. Наши, прочно завладев мячом, начали плести кружева комбинаций на подступах к чужой штрафной. А при потере немедленно вступали в отбор, применяя высокий прессинг.

Жаль, что этот пир футбольного духа продолжался недолго. Минут через 15-20 хозяева, придя в себя, отодвинули агрессивных гостей от своих владений. Правда, острые моменты у ворот Сакко продолжали возникать. Сколь регулярно, столь же и безрезультатно.

Толковая игра и подходы к воротам – вещи, безусловно, хорошие, но очков они не приносят. Так или примерно так думалось в перерыве. Нужен был гол. И он случился через семь минут после возобновления игры. Отличился, правда, не Бурибаев, гроза первой сборной, а Айбар Абдулла, единственный номинальный форвард в схеме Нурдаулетова.

12547

Получив порцию ценных тренерских указаний, на второй тайм наши вышли с тем же настроем, что и на первый. С той лишь разницей, что запала на сей раз хватило на гол. Изысканный удар форварда «Шахтёра», без сомнения, украсил бы и квалификацию взрослого Евро. С левой, в самую девяточку! Смахнув паутинку и убив паучка – продолжая толкиеновскую тему, может быть, дальнего родственника паучихи Шелоб. Браво, Айбар!

Незадолго до этого хозяева впервые всерьёз заставили понервничать нашу оборону, но, к счастью, мяч после опасного штрафного прямо по центру, в ворота не попал. Позже мальтийцы упустили реальный шанс сравнять счёт, промазав с близкого расстояния. Голкипер из «Кайрата» Темирлан Анарбеков вынужден был сделать внушение защитникам и подобное (см. статистику матча) больше не повторялось.

А через 20 минут после первого гола последовал второй. Кайратовец Дамир Касабулат головой замкнул подачу с углового, после чего последние сомнения в удачном для нас исходе матча испарились окончательно.

И ещё чуть-чуть Толкиена. Хоббиты, как известно, народец весьма добродушный, но в критические моменты бились как львы. Вот и наши вчерашние соперники были далеки от благодушия. Искры от стычек сыпались практически весь матч, и андоррский рефери часто вынужден был остужать пыл парней демонстрацией волшебного горчичника. Гости даже собрали коллекцию карточек посолидней хозяйской, но главное – победили!

Ответный матч со сверстниками из Средиземья (то есть со Средиземноморья, конечно!) состоится 5 сентября будущего года. До этого казахстанская молодёжка в марте съездит в холодную Шотландию и в марте же примет Венгрию. Учитывая предстоящую реконструкцию «Астана Арены», видимо, в Алматы.

Любопытно, будут ли в копилке наших парней баллы, помимо отобранных у мальтийских сверстников? Очень хотелось бы в это верить!

Отборочный турнир молодёжного Евро-2025
Группа В
16 ноября
МАЛЬТА – КАЗАХСТАН 0:2 (0:0)
Голы: Абдулла 52 (0:1), Касабулат 72 (0:2)
Предупреждены: Ткаченко 29, Спитери 39, Весельи 44, Жумаханов 48, Касабулат 63
Статистика. Удары по воротам: 3–14. Из них в створ: 0–9. Голы из штрафной: 0–1. Каркас ворот: 0– 1. Угловые: 0–6. Фолы: 9–13. Офсайды: 1–3
МАЛЬТА (3–5–2): Сакко – Спитери (Д. Микаллеф 78), Вассалло, Эллул – Н. Микаллеф (Монани 78), Шиберрас, Бондин, Борг (Тума 59), Гарсия (Гамбин 78) – Весельи, Заммит (к)
КАЗАХСТАН (5–4–1): Анарбеков (Пивкин 85) – Ткаченко (Кургин 66), Калмырза, Жумаханов (к), Касабулат, Добай – Митрофанов (Жаксылык 66), Назымханов (Есимбеков 85), Садыбеков, Бурибаев – Абдулла (Попов 78)