Лига конференций: По схожему сценарию, но с разным результатом

278
10.08.23. Квалификация Лиги конференций. СЕПСИ – АКТОБЕ 1:1. Острый момент у ворот Стаса ПОКАТИЛОВА. Фото пресс-службы ФК

В первых матчах третьего раунда отбора «Тобол» выиграл дома, а «Актобе» привёз ничью из Трансильвании.

А ведь они были похожи, эти матчи. В Костанае и Сфынту-Георге. В обоих казахстанские команды смотрелись совсем неплохо, обе открыли счёт на 65-й минуте, обе были совсем не прочь забить ещё… Ошибки в обороне «Тобола» и «Актобе» заставили хвататься за сердце их поклонников, но костанайцы победный счёт сохранили, а актюбинцы – нет. Впрочем, справедливости ради, ответный гол «Сепси» должен был забивать задолго до того, как нелепейший рикошет сыграл в пользу венгра Роланда Варги, забившего в третьей еврокубковой игре подряд.

Говоря о вчерашних соперниках казахстанцев, нельзя не отметить, что звёзд с небес они явно не хватают и играть с ними очень даже можно. Да и побеждать тоже. Румынский клуб выглядел помастеровитей (северо)ирландского, но, пока оборона актюбинцев не начала во втором тайме пожарить, неразрешимых задач перед Стасом Покатиловым не ставила. Подопечные Андрея Карповича, как и в Кутаиси, пытались играть в свою игру, без оглядки на соперника. Что весьма понравилось! На весь матч их, правда, не хватило, но это и неудивительно. Игровой режим ныне у нашего вице-чемпиона экстремальный – через день на ремень, как говорили в армии. Важнейшие матчи идут один за другим. И взять паузу нет никакой возможности.

ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ-2023/24
Третий отборочный раунд. Первый матч
СЕПСИ (Румыния) – АКТОБЕ (Казахстан) 1:1 (0:0)

Голы: Сантана 65 (1:0), Варга 89 (1:1)
Предупреждены: Родригес 45+2, Струмия 45+2, Раичкович 90+5, Рондон 90+5, Филипович 90+5
Статистика (в скобках – первый тайм): удары по воротам: 9 (2) – 4 (1), в створ: 5 (1) – 3 (1), угловые: 5 (4) – 3 (0), владение мячом (%): 52 (49) – 48 (51), офсайды: 3 (2) – 0, фолы: 18 (9) – 10 (5)
СЕПСИ (Сфынту-Георге) (4–5–1): Рол. Ницуй (к) – Думитреску (Варга 80), Бэлаша, Ниняй, Чоботариу – Матей (Георге 80), Алими, Родригес (Аганович 66), Пэун (Рондон 72), Штефэнеску – Шафранко
АКТОБЕ (3–4–3): Покатилов – Шомко (к), Яшин, Касым – Танжариков, Раичкович, Струмия, Шина (Гадрани 88) – Самородов (Бессмертный 85), Сантана (Филипович 88), Байтана (Кенесов 59)
Судья
Кастрати (Косово)
10.08.23. Сфынту-Георге. «Арена Сепси». 8 170
Ответный матч – 17 августа

Учитывая это, гостевая ничья – не самый плохой результат. Хотя когда бразильский трудяга Элдер Сантана открыл счёт, подумалось, что вот теперь-то «Актобе» оппонентов додавит. Не сложилось. На родном стадионе всё нужно будет начинать сначала. Но, может, оно и к лучшему – не будет той толики расслабленности, что подвела в домашней игре с «Торпедо». Ну а как умеет болеть зритель в Актобе всем хорошо известно! Без сомнения, 12-й игрок вкупе с 13-м сектором должны сыграть свою роль.

Что же касается «Тобола», сложно избавиться от мысли, что чем сильнее соперник, тем лучше костанайцы играют. Проведя разведку боем и едва не открыв счёт в дебюте после трёхходовки Вукадинович–Оразов–Дебле, подопечные Милича Чурчича в дальнейшем опасные моменты создавали нечасто. Видимо ожидая активных действий от оппонентов. Британские же гости и рады были бы создать на чужой половине что-то удобоваримое, но удачное взаимодействие между линиями в этот вечер им явно не удавалось.

ТОБОЛ (Казахстан) – ДЕРРИ СИТИ (Ирландия) 1:0 (0:0)

Гол: Асранкулов 65
Предупреждены: Оразов 4, Асранкулов 15, Жарынбетов 45+3, О'Рейлли 50, Младжович 59, Коннелли 61, Чесноков 67, Патчинг 71, Шахов 90+5
Статистика (в скобках – первый тайм): удары по воротам: 10 (6) – 5 (2), в створ: 5 (2) – 3 (1), угловые: 5 (4) – 1 (0), владение мячом (%): 59 (67) – 41 (33), офсайды: 2 (0) – 1 (0), фолы: 16 (9) – 15 (9)
ТОБОЛ (Костанай) (4–3–3): Коновалов – Асранкулов, Младжович, Рогач, Каиров (Габараев 68) – Мужиков (к) (Забелин 89), Оразов (Шахов 68), Жарынбетов (Илич 68) – Вукадинович (Иванович 79), Дебле, Чесноков
ДЕРРИ СИТИ (4–3–3): Махер – Догерти, Макджаннет (к), Коннелли, Бойс – Патчинг (Макэнефф 82), Диалло, О'Рейлли (П. Макэленни 69), Даффи, К. Каванаг (Макгонигл 69), Макмуллан (Б. Каванаг 89)
Судья
Эбнер (Австрия) 10.08.23. Костанай. «Центральный». 7 000

К перерыву обе команды напоминали боксёров, вошедших в клинч и, повиснув друг на друге, не спешащих из него выходить. Подобная ситуация была явно не в пользу «Тобола», а потому умопомрачительный удар Романа Асранкулова на 65-й минуте (роковой для соперников казахстанцев в этот вечер) случился весьма кстати.

После серии замен, как с той, так и с другой стороны хозяева были ближе к тому, чтобы удвоить счёт, чем гости к тому, чтобы его сравнять. Правда, в последнюю десятиминутку Иван Коновалов сотоварищи едва не наварили гол в свои ворота, но, на счастье, гости их простили.

Итоговый счёт 1:0, безусловно, ничего не гарантирует «Тоболу», но, если через неделю обойтись без детских ошибок в обороне и сыграть в остром контратакующем ключе (жаль, что без Ислама Чеснокова, перебравшего с горчичниками), то «Дерри Сити» будет пройден. И если совсем начистоту – после виктории над «Базелем» уступать дорогу в еврокубках такому клубу как «Дерри» совсем не комильфо.

Автор: Борис Турсунов