«Кайсар»: Первый матч, первый гол

688
Алга,

55 лет назад, 14 апреля 1968 года, кызылординский клуб сыграл первый официальный матч.

На стадионе «Локомотив» «Кзыл-Орда», так поначалу назывался новый клуб, в матче 1/8 финала Кубка Казахской ССР принимал команду города Лениногорска (ныне – Риддер). Вся футбольная Кзыл-Орда собралась в этот воскресный день на стадионе.

Трибуны не смогли вместить всех желающих, многим пришлось болеть стоя. В 16 часов 30 минут судейская бригада из Чимкента в составе Г. Попова, В. Бабаяна и Э. Мартыненко вывели команды на поле. Капитаны подняли флаг соревнований.

КЗЫЛ-ОРДА: Благушин, Султанов, Климов (к), Епанчинцев, Кузнецов, Смехнов (Балануца 46), Полянский (Паршаков 60), Бородин, Закаморный, Макатов, Улитин (Самай 71)
ЛЕНИНОГОРЕЦ: Рузанов, Неверов, Пивоваров, Костенко, Сатыбалдин, Буяков, Андреев, Коровин, Шадрин, Баранников, Умаров

На 27-й минуте гости нарушили правила, и рефери назначил свободный удар. До ворот соперника метров 25-30. Получив мяч от Улитина, центральный нападающий Бородин точно пробил в правый угол. Гол!!! Первый гол в истории клуба.

…Автор этих строк на свои средства выпустил брошюру-виньетку к памятной дате.