КАЙРАТ vs ПАХТАКОР: Ничейное дерби в пользу гостей

282
19.07.23. Товарищеский матч. КАЙРАТ – ПАХТАКОР 0:1. Хозяева поля прессингуют гостей

Международный товарищеский матч в Алматы вызвал понятный зрительский интерес. Посмотреть дерби с давними традициями на Центральном стадионе собралось примерно 13-14 тысяч человек. И когда казалось, что встреча закончится вничью, гости на 92-й минуте провели победный гол.

«Пахтакор» в Алматы не остался без поддержки. Небольшая группа фанатов под охраной служителей порядка благополучно добралась до своего сектора на Северной трибуне и боем барабанов гнала свою команду вперёд. Правда, и среди местных нашлись люди, болеющие за «Пахтакор».

– Я на футбол вообще не хожу и не увлекаюсь им, – призналась обозревателю «Спорт-Арены» Татьяна Николаевна Шапошникова из Алматы. – Но увидела афишу, знакомое с советских времён название команды «Пахтакор» и решила пойти c семьей.

Вчерашний спарринг был ответным, в первом, в Ташкенте, победили хозяева – 4:3. Трудно сказать, какие конкретно цели ставили на этот матч наставник «Кайрата» Кирилл Кекер и рулевой «Пахтакора» Максим Шацких, но одно можно сказать точно: оба коллектива хотели победить.

Первый тайм голами не порадовал, хотя острых моментов было предостаточно. Запомнился сильный удар из-за пределов штрафной по воротам хозяев – Устименко в прыжке вытащил мяч из девятки.

Алматинцы действовали первым номером, много атаковали, подали несколько угловых, но хозяевам всякий раз чего-то не хватало. Возможно, последнего паса. Прострелы Шушеначева, Сейдахмета не находили адресатов.

Во втором тайме в составе алматинцев появился Жоау Пауло. И стало понятно, чего, а точнее кого не хватало «Кайрату». Бразилец занял позицию атакующего центрального полузащитника, и игра обострилась. Причём с обеих сторон.

Футболисты «Пахтакора» в обороне отсиживаться не собирались и тоже шли вперёд, открывая для быстрых Пауло и Швырёва свободное пространство – убегай, не хочу. Несколько раз у алматинцев это получилось, но забить, к сожалению, не удалось. Пушка бразильца била вхолостую. В одном из эпизодов лучший снайпер КПЛ-2023 не реализовал выход один на один. А в конце матча отличную возможность для взятия ворот упустил Вячеслав Швырёв, которому Жоао выдал на блюдечке пас-конфетку.

Судья добавил к основному времени матча семь минут, так как в начале второго тайма на стадионе наметились проблемы с электричеством. Погасли несколько ферм с прожекторами. Зрители включили фонарики на телефонах, требуя продолжения игры, но пришлось минут пять подождать.

А на 92-й минуте атака гостей завершилась грубейшей ошибкой обороны «Кайрата», которую Пшемыслав Банашак не простил. 1:0 в пользу «Пахтакора». В матче, самым справедливым итогом которого была бы ничья.

Любопытно, что именно с таким счётом завершился последний на сегодня официальный поединок этих соперников в Алматы.

КАЙРАТ – ПАХТАКОР 0:1 (0:1).
Гол:
Шквырин 27
КАЙРАТ: Гроздов (Егошкин), Тимофеев, Пинчуков, Нейштетер, Сламбеков, Аҳмедов (Рыков), Богатырёв, Айманов, Михель, Кариев, Климов (Попандопуло)
ПАХТАКОР: Яновский, Микляев, Белялов, Касымов, Денисов, Оганесян, Бондаренко, Пятницкий, А. Абдураимов (Галиев), Шквырин, Шарипов (Рузимов)
Судья Спирин (Москва).

Дело было 15 мая 1990 года, на Центральном стадионе, в первой лиге чемпионата СССР. 33 года спустя история повторилась.

Автор: Адиль Бекбулатов