Евро-2020: Buongiorno Italia, no llores España

816
06.07.21. Евро-2020. 1/2 финала. ИТАЛИЯ – ИСПАНИЯ д.вр. 1:1. Пенальти 4:2. Решающий промах Альваро МОРАТЫ. Фото пресс-службы турнира

Победы в захватывающем полуфинале заслуживали обе команды, но счастливый билетик в лотерее вытащила «Скуадра Адзурра».

Помните джеромо-джеромовское «Трое в лодке, не считая собаки»? C таким выражением лица нельзя слушать комические куплеты. Как выяснилось накануне, бить решающий пенальти тоже. Когда Альваро Мората ещё только шёл к точке, стало понятно – Испанию скоро попросят выйти в сад.

Так оно и произошло. К величайшему сожалению. Не потому, что автор этих строк болеет за «Фурию Роха». Просто отчаянно хотелось, чтобы действо на «Уэмбли», как лето в песенке, не кончалось, чтоб оно за нами мчалось. И дальше ещё про футболистов – чтобы маленьким и взрослым удивительные звёзды дарили свет.

Всё хорошее имеет свойство заканчиваться быстрее, чем хотелось бы. Форвард «Юве» ударил крайне невнятно, и миланец Джанлуиджи Доннарума, пробитый Моратой в основное время, вторую дуэль у испанской семёрки выиграл. После чего итальянский лондонец Жоржинью, сыграв с Унаи Симоном в «верю-не верю», поставил жирную точку в противостоянии. И Испания отправилась-таки в сад досматривать Евро в компании двадцати других европейских сборной. Сегодня ночью их там будет уже 22.

ЭТО ВАЖНО!
*
Италия четвёртый раз вышла в финал Евро. По числу финалов чемпионата Европы «Скуадру адзурру» опережает только Германия (6).
* Для Италии и Испании это была шестая серия пенальти на Евро. Итальянцы победили третий раз, испанцы проиграли во второй.
* Как и в случае с Англией и Францией на Евро-96, сборная Испании победила по пенальти в четвертьфинале, а потом уступила по пенальти в 1/2 финала.
* Рекордная победная серия Италии на Евро (включая квалификацию, но без учёта серий пенальти) прервалась на 15-м матче. Зато беспроигрышная серия продлилась до 33 матчей.
* Леонардо Бонуччи и Джорджио Кьеллини сыграют во втором финале Евро. Первый был в 2012-м.
* Впервые на Евро-2012 обе команды использовали максимально возможное количество замен – 12.
* Испания, проиграв, завоевала бронзовые медали Евро-2020. Второй обладатель бронзового комплекта определится сегодня в матче Англия – Дания.
* Финал – в воскресенье, 11 июля, на «Уэмбли».

А начинался полуфинал для подопечных Луиса Энрике совсем неплохо. Прибрав мяч (это с Италией-то!), испанцы до перерыва, если не доминировали, то играли в комфортный для себя футбол. Забей они до перерыва, и ведь моменты были, как знать, чем бы всё закончилось. Известно, что плести ажурные кружева испанцы умеют лучше, чем любая команда на Евро.

Как же хорош в этом смысле был Дани Ольмо! Не про него ли находим у Агнии Барто? «Я и прямо, я и боком, с поворотом, и с прискоком, и с разбега, и на месте, и двумя ногами вместе…». К середине тайма сложилось впечатление – иначе, чем пяткой, блондин из «Лейпцига» пасы раздавать не умеет. Ну как не порадоваться за старого знакомца? Он ведь ещё нашей молодёжке пенальти на «Астана Арене» два года назад забивал.

А как вам Педри? До сих пор каталонское юное дарование впечатляло не особенно, если не учитывать его участие в двух привезённых себе голах (хорватском и швейцарском). В полуфинале распасовщик Педри доставил до адресатов 100 (!) процентов своих передач. У теннисной машины, стреляющей мячами на тренировках, эффективность меньше. Редко, но сбои случаются. У Педрито (вот же наградили родители имечком!) – нет.

Италия, пытаясь отвечать на изысканный испанский футбол кинжальными контратаками, сам кинжал до перерыва приберегала. Выверяла геометрию контригры, чиркала по штангам, нащупывала слабые узелки в ажуре. При этом игра смотрелась на одном дыхании. Марка! Уровень исполнительского мастерства футболистов просто высочайший. Ну а когда дело дошло до голов, тут уж просто фейерверк вкуса!

9920

Голевая атака итальянцев на исходе часа игры была столь молниеносной, что её вполне можно было пропустить, потянувшись за чашечкой кофе. Или кружкой пенного, в зависимости от предпочтений. Только что испанцы остро атаковали, а вот уже Доннарумма, поймав мяч, мгновенно бросил вперёд Марко Верратти, тот нашёл на фланге улетающий к чужой штрафной лайнер Чиро Иммобиле. Полтакта, всего полтакта, было потеряно, когда Эмерик Ляпорт в подкате выбил мяч у стремительного итальянца. Но подоспел другой, не менее стремительный и целеустремлённый. На действие Федерико Кьезы, метнувшего кинжал с подкруткой, в дальний угол, Унаи Симон среагировал лишь взглядом. Как позже, в серии пенальти, с Жоржиньо.

«Скуадра Адзурра» повела в счёте, и тренерский штаб испанцев тут же вспомнил про Морату, первый час игры гревшего лавочку. Ольмо тоже вспомнил, что пасовать можно не только пяткой. В общем, на 80-й минуте второй выдал передачу-конфетку, а первый, поймав стража ворот итальянцев на противоходе, аккуратно катнул мяч в угол.

9921

Нельзя сказать, что после того как команды обменялись голами, игра успокоилась. Она просто стала другой. Что, признаем, неудивительно, ведь и команды стали другими, обновившись больше, чем наполовину. Шесть футболистов (пять в основное время и одного в овертайме) можно менять на этом Евро. Оба наставника, и Луис Энрике, и Роберто Манчини, лимит выбрали полностью. Так что к серии пенальти на поле, по сути, присутствовали новые команды.

Ну а дальше вы, конечно, помните. Унаи Симон берёт удар Мануэля Локателли, Ольмо, запустив мяч на верхний ярус, пугает лондонских ворон (он бы так астанинских воробьёв лучше гонял), и начинается игра нервов, взглядов, эмоций. Андреа Белотти, Жерар Морено, Леонардо Бонуччи, Тьяго Алькантара и Федерико Бернандески бьют без промаха. В отличие от Мораты, который, затащив Испанию в плей-офф, в серии пенальти забыл, зачем он это сделал. Впрочем, не будем критиковать парня (тем более, что его и так полоскают местные СМИ). В конце концов, право на удар в серии пенальти он заслужил голом в основное время, а перечень лидеров команд, промахивавшихся с точки в самый нужный момент, и без Мораты бесконечен, как египетские свитки.

Евро-2020
1/2 финала
ИТАЛИЯ – ИСПАНИЯ д.вр. 1:1 (0:0, 1:1). Пенальти 4:2
Голы: Кьеза 60 (1:0), Мората 80 (1:1)
Серия пенальти:
Локателли (вратарь), Ольмо (выше ворот), Белотти 1:0, Жерар Морено 1:1, Бонуччи 2:1, Тьяго Алькантара 2:2, Бернардески 3:2, Мората (вратарь), Жоржиньо 4:2