Аут как ирония судьбы, или Фортуна любит упорных

968
Отборочный матч молодёжного Евро-2021. ИЗРАИЛЬ – КАЗАХСТАН 1:2. Победный гол Оралхана ОМИРТАЕВА

Молодёжная (до 21 года) сборная Казахстана вырвала победу на последних секундах матча в Израиле.

Признаем честно, после сокрушающего домашнего фиаско от Черногории (0:4) трудно было ожидать от наших парней победы, да что там, даже ничьей на Земле Обетованной. Дровишек в костёр пессимизма подбросила и белорусская катастрофа, накануне случившаяся с национальной сборной.

А потому далеко не многие любители футбола дождались начала телетрансляции матча из израильского местечка Ноф-ха-Галиль (Вид с Галилеи), всего год назад переименованного из Нацрат-Илит (Верхний Назарет). Тем более, что упомянутая трансляция, организованная каналом «Казспорт» буквально в последний момент, включилась лишь на 36-й минуте матча. Впрочем, лучше так, чем никак. Вот и счёт к тому времени оставался нулевым.

Всё значимые события игры состоялись в концовках таймов. За кадром остались борьба за инициативу в дебюте встречи, попытки израильтян, уже побеждавших наших в этом отборочном цикле (10 сентября прошлого года, на «Астана Арене», 2:1), пойти проторенной дорожкой, и категорическое несогласие нашей молодёжи с подобным сценарием.

Выровняв игру, наши ответили парой-тройкой интересных подходов к владениям Ассафа Цура, а в компенсированное к первому тайму время вышли вперёд. Адам Адахаджиев здорово подал угловой с левого фланга нашей атаки, и Эльхан Астанов, находясь во вратарской, переправил мяч в сетку. Что при этом делали израильские оборонцы сказать трудно, но это, как говорится, не наши проблемы.

Пропустив, хозяева побежали вперёд как ошпаренные, ещё до перерыва продемонстрировав, как они будут действовать после отдыха. Однако счёт 1:0 сохранялся весь второй тайм. А после того, как косовский рефери Генк Нуца добавил к основному времени матча пять минут (это смотрелось как явный комплимент хозяевам – забивайте, мол, уже) случилась сумасшедшая концовка.

Отборочный турнир молодёжного (до 21 года) чемпионата Европы-2021
Группа 6
8 сентября
ИЗРАИЛЬ – КАЗАХСТАН 1:2 (0:0)
Э. Астанов 45+2 (0:1), Швиро 90+2 (1:1), Омиртаев 90+5 (1:2)
Предупреждены: Барибо 12, Лако 42, Блориан 45, Наджарян 79
ИЗРАИЛЬ: Цур, Гурфинкель, Шломо, Блориан, Коэн (Броун 83), Карзев,Эльмкис (Альтман 47), Лако (к) (Халяйла 72), Барибо (Швиро 47), Йосефи, Альмог (Даса 80)
КАЗАХСТАН: Сейсен (к), С. Астанов (Скворцов 58), Кусяпов (Турсынбай 64), Орынбасар, Касым, Наджарян, Сейдахмет (Жакипбаев 84), Адахаджиев, Э. Астанов (Попов 84), Шушеначев (Каримов 58), Омиртаев
Судья Нуца (Косово)
Ноф-ха-Галиль. «Грин». Без зрителей
***
ФАРЕРЫ – СЕВ. МАКЕДОНИЯ 1:2 (0:1)
Ристовски 17 (0:1), Ацковски 81 (1:1), П. Кнудсен 85 (1:2)

На второй добавленной минуте свежий Осама Халяйла, вышедший на замену в середине тайма, выдал затяжной рывок со своей половины поля. Войдя в нашу штрафную, араб, играющий за Израиль, выкатил мяч на набегавшего Итамара Швиро, также появившегося на поле со скамейки, и тот безжалостно прошил Мухамеджана Сейсена – 1:1.

Снова пропускаем в концовке, давняя беда. Ну как тут, скажите, не опустить руки? Не опустили. Пять минут, добавленные косоваром, уже играли за нас. Когда стрелка секундомера совершала предпоследний круг, Сагадат Турсынбай вбросил аут на Адахаджиева, тот переадресовал мяч Рамазану Каримову, Каримов – Артёму Попову, а Попов – Оралхану Омиртаеву. 17-й номер казахстанцев, находясь не в самой очевидной голевой позиции на линии штрафной, столь изящно подкрутил мяч в дальний угол, что даже отчаянный прыжок Цура оказался бесполезен – 2:1!

По иронии судьбы, решающий гол опять, как и накануне на «Центральном», начался с аута. Только на сей раз уже в нашу пользу. Вот что бывает, когда борешься до конца. Что и говорить, хороший урок преподнесла молодёжь национальной сборной!