Таких не берут в космонавты, или Как подкузьмить Уэльсу

24.10.2017. Отборочный турнир чемпионата Европы-2017/18 среди девушек до 19 лет. КАЗАХСТАН – УЭЛЬС 0:6. Дейси ЭВАН-УОТКИНС (слева), забив в пустые ворота, установила окончательный счёт.
Девичья сборная Казахстана U-19 c треском проиграла и третий матч домашнего мини-турнира квалификации чемпионата Европы. Команда Петра Пака, к сожалению, так и не продемонстрировала в Шымкенте ничего из заявленного наставником. Как выяснилось, предтурнирная фраза тренера «Наша команда готова выложиться на все сто процентов, чтобы выступить достойно» – не более, чем красивый оборот речи. Впрочем, как видно из таблички, «это многих славный путь».

В игре с Уэльсом наших девушек хватило на 15 минут первого тайма и минут 10 второго. Девятый номер валлиек Кассиа Пайк, поставившая перед обороной казахстанок неразрешимые задачи, ещё до перерыва оформила дубль. А могла бы и хет-трик, если бы не попала в перекладину, пробивая пенальти. К слову, каркас ворот ещё дважды сыграл за хозяек. После сухого листа с угловой отметки в исполнении Гвеннан Дэвис и после дальнего удара той же Пайк.

Не знаю, что сказал в перерыве девчатам Пак, но в начале второго тайма они играли с соперницами практически на равных. Жаль, накачки хватило ненадолго. Уэльс вернул себе инициативу, и история первой половины повторилась. Пенальти со второй попытки гостьи реализовали. Не доверив это дело стрелку по перекладине Пайк, с точки метко пробила Элла Пауэлл. А потом дубль оформила девушка с роскошной фамилией Эван-Уоткинс, причём второй гол Дэйси случился уже в компенсированное время.

Примерно в это же время в параллельном матче англичанка  Лоран Хемп забила единственный и победный гол в ворота словенских сверстниц. После чего в таблице сложилась любопытная ситуация. Если бы валлийки успели забить нам ещё один гол, седьмой, в элитный раунд со второго места выходили именно они. И как им теперь не вспомнить голевые моменты Кассии Пайк, включая незабитый пенальти в ворота Ангелины Портновой?!

Таким вот своеобразным способом, с участием перекладины, Казахстан-таки поучаствовал в итоговом распределении мест в домашней группе. Англия в итоге первая, словенки вторые, Уэльс остался третьим. С неплохими, впрочем, шансами на выход в следующий раунд именно с этого места. Если это случится, из нашей группы путёвки в элитный раунд получат все команды. Кроме нашей, конечно. Три фиаско с разницей 0:19, два удара в створ чужих ворота за три матча... Таких не берут в космонавты.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2017/18 СРЕДИ ДЕВУШЕК (U-19)

Отборочный раунд. Группа 2. 3-й тур

24 октября

КАЗАХСТАН – УЭЛЬС 0:6 (0:3)

Голы: Пайк 15 (0:1), Пайк 38 (0:2), Дэвис 45+2 (0:3), Пауэлл 62 пенальти (0:4), Эван-Уоткинс 67 (0:5), Эван-Уоткинс 90+3 (0:6)

Нереализованный пенальти: Пайк 24 (перекладина)

Предупреждены: Дэвис 27, Кожахмет 90+5

Казахстан: Портнова, Акшалова, Кожахмет, Жаксымбай, Серикбай (Кабылбаева 46), Волкова, Амирбек (к), Низамутдинова, Шарапиденова (Садыкова 35), Акбаева (Смагулова 64), Орынбасарова

Резерв: Елисеева, Флют, Жаутикова, Ахмолданова, Иванюк

Уэльс: Гиббон, Пауэлл, Дюкс, Дэвис, Лейк (к), Дженкинс, Эван-Уоткинс, Пайк (Гейн 87), Ричи, Х. Уильямс (Д. Уильямс 68), Томас (Дикон 81)

Резерв: Уотсон, Пул