0:5 к 30-й минуте – Что-то пошло не так

Юношеская (до 17 лет) сборная Казахстана. Фото kff.kz
Юношеская (до 17 лет) сборная Казахстана с крупного поражения французским сверстникам стартовала в отборочном мини-турнире чемпионата Европы-2017/18. На исходе 18-й минуты подопечные Игоря Свечникова после хет-трика Мохамеда Ламине Диаби проигрывала 0:3, после чего капитан французов Лоик Мбе Со и Лукас Да Кунья установили к 30-й минуте окончательный счёт. Судя по всему, дальнейшее избиение соперника галантные потомки мушкетёров посчитали бессмысленным. К тому же на 58-й минуте трёхцветные остались вдесятером.

Казахстанцам, к сожалению, дивидендов большинство не принесло. Разве что не пропустили ещё. Впрочем, и 0:5 вполне показательный счёт. Хорошо вписывается в привычную картину результатов осенних экзаменов девичьих и юношеских сборных.

Для того, чтобы пробиться в элитный раунд квалификации казахстанцам нужно завершить турнир, перенесённый из Минска в Могилёв и Оршу, на месте не ниже второго. Есть вариант пробиться дальше и с третьей позиции, но для этого нужно постараться отобрать очки у двух первых команд. Насколько это реально, выяснится 22 октября, когда наши мальчишки сыграют со словенцами, в первом туре дожавшими хозяев.

ЮНОШЕСКИЙ (U-17) ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2017/18

Отборочный раунд

Группа 6. 1-й тур

19 октября

ФРАНЦИЯ – КАЗАХСТАН 5:0 (5:0)

Голы: Диаби 4 (1:0), Диаби 15 (2:0), Диаби 18 (3:0), Мбе Со 24 (4:0), Да Кунья 30 (5:0)

Предупреждены: Нурсеит 66, Швырёв 73

Удалён Бадьяшиль 58

Франция: Нтумба, Бадьяшиль, Барбе, Дабо (Коста 63), Годар, Хасаини (Эль Хельфи, 62), Да Кунья (Тормин 55), Гбохо, Мбе Со (к), Элла, Диаби

Резерв: Бажич, Фуакала, Эс Сахал, Огаррю, Нланду, Карно

Казахстан: Ситдиков, Имангазиев, Ажимов, Жаксылыков, Шамиль, Савченко, Неумывакин (к), Меделхан (Нурсеит 29),Джарлаев (Закария, 55), Швырёв (Мухамед 75), Басманов

Резерв: Кляхин, Мухамедали, Дюсембаев, Жылкайдар, Хайтмуратов, Бабаназаров

Судья Якупович (Босния и Герцеговина)

Могилёв. «Спартак»

БЕЛАРУСЬ – СЛОВЕНИЯ 0:1 (0:0)

Гол: Прелец 60

Предупреждён Урбанчич (С, 15)

Удары по воротам: 0–14. В створ: 0–5. Каркас: 0–1. Угловые: 2–3. Офсайды: 3–0. Фолы: 8–13