Женская Лига чемпионов – Пережив шотландскую бурю

Футболистки «БИИК-Казыгурта» празднуют взятие ворот. Фото BBC
Выездная игра 1/16 финала Лиги чемпионов среди женских команд против «Глазго Сити» стала настоящей нервотрёпкой для футболисток, тренера и болельщиков «БИИК-Казыгурта». И всё же в следующий раунд турнира, отстояв устраивающий нас результат, вышел казахстанский клуб!

3:0 ЕЩЁ НЕ ГАРАНТИЯ

Несмотря на то, что домашние 3:0, которых добился БИИК в первой игре, выглядели отличным заделом, главный тренер Калоян Петков предупреждал о серьёзных трудностях, которые ждут нашего чемпиона в Глазго. И оказался прав на все сто.

Хотя можно предположить, что такой степени валидольности триллера – нокдаун после удачного начала, повисший на волоске результат и отчаянные попытки сдержать поймавшего кураж соперника – не ожидал и сам болгарский специалист.

Шотландская команда сразу обозначила намерение сделать всё возможное, чтобы отыграть сформированный в Шымкенте дефицит. Так что моменты у ворот Александры Гребенюк стали возникать с интенсивностью, не сулившей казахстанкам ничего хорошего.

РАСТАЯВШИЙ ГАНДИКАП

Однако, вопреки преимуществу хозяек, на 19-й минуте разница по сумме двух встреч выросла до четырёх мячей в нашу пользу. Это Чинвенду Ихезуо использовала шанс в одном из нечастых набегов в глазвегианские владения, приняв длинный пас и поразив ближний угол ворот.

Подопечным Петкова удалось, проводя неплохие контратаки, выровнять игру и одновременно сохранять свои ворота в неприкосновенности. И всё же уйти сухими в раздевалку «Глазго Сити» гостьям не позволил.

На 43-й минуте Эбби Грант ударом в «домик» Гребенюк восстановила равенство, заложив фундамент для спурта сразу после перерыва, к которому наши футболистки оказались не готовы. Настолько, что когда судейский секундомер отметил прохождение часовой отметки игры, в активе Грант уже был хет-трик, а её третьему голу предшествовал точный удар Ноэль Мюррей.

ФОРТУНА ВЫБРАЛА ГОСТЕЙ

4:1 при ошеломлённом сопернике и уйме времени, чтобы организовать решающий пятый гол – по такой игре казалось, что «Сити» доведёт камбэк до нужного итога. Ситуация чем-то напомнила героические попытки «Астаны» отквитать дома гигантскую фору у «Селтика» в другом казахстанско-шотландском противостоянии. Только на сей раз рвали и метали не наши, а наоборот.

Казахстанки как могли сбивали темп и старались разбавлять массированное наступление противника рейдами в чужие тылы, но «Глазго» давил и продолжал артобстрел. Но при крайне невысокой доле попадания в створ лучшая возможность склонить чашу весов на свою сторону команде Скотта Бута представилась на 82-й минуте, когда в наши ворота был поставлен пенальти за фол Кейлин Корт против Кэти Маккейб.

Сам Бут, к слову, к тому моменту был изгнан на трибуны: страсти в какой-то момент стали зашкаливать, а нервы – сдавать. Ещё более душещипательный поворот действо приняло, когда подошедшая к точке Лианн Росс пробила в штангу! По сути, в этот момент глазвегианский клуб и проиграл битву. Удача от хозяек отвернулась, хотя в лучших традициях британской футбольной школы они атаковали до последних мгновений матча.

Выстояв и выйдя победителем по правилу преимущества гостевых мячей, «БИИК-Казыгурт» проследовал в 1/8 финала. С кем наш чемпион там сыграет (первый матч – 8/9 ноября, ответный – 15/16 ноября), станет известно после жеребьёвки, которая состоится в ближайший понедельник в Ньоне. Среди потенциальных соперниц несеяных казахстанок французский «Лион», немецкий «Вольфсбург», шведский «Русенгорд», испанская «Барселона», английский «Манчестер Сити», итальянская «Брешиа», а также чешские клубы из Праги «Славия» и «Спарта».

ЖЕНСКАЯ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1/16 финала

Ответный матч

ГЛАЗГО СИТИ (Шотландия) – БИИК-КАЗЫГУРТ (Казахстан) 4:1 (1:1). Первый матч 0:3

Голы: Ихезуо 19 (0:1), Грант 43 (1:1), Грант 51 (2:1), Мюррей 59 (3:1), Грант 63 (4:1)

Нереализованный пенальти: Росс 83 (штанга)

Предупреждены: Маккейб 36, Габелия 52, Бабшук 90, Максорли 90+3

Глазго Сити: Александер, Маккарти, Росс (к), Макмерчи, Дохерти, Грант, Лав (Максорли 84), Крайтон (Пейтон 87), Лодер, Маккейб, Мюррей

Резерв: Клэчерс, Бойс, Кинан, Керр, Фоули

БИИК-Казыгурт (Шымкент): Гребенюк, Кравец, Машкова, Данниган, Мясникова (к), Киргизбаева, Корт, Адуле (Николаенко 66), Ихезуо, Бабшук (Нганди 90), Габелия (Бортникова 90+3)

Резерв: Железняк, Литвиненко, Красюкова, Жолчиева