В борьбе за «кепи» – Валлийкам уступили, ждём босниек с герцеговинками

1K
17.09.2017. Кубок мира-2019. Отборочный турнир. КАЗАХСТАН – УЭЛЬС 0:1. Капитан хозяек Бегаим КИРГИЗБАЕВА не раз напрягала оборону валлиек. Фото Владимира ШАПОВАЛОВА
В стартовом матче основного отборочного раунда Кубка мира-2019 женская сборная Казахстана, к сожалению, не наиграла даже на ничью. Превосходство в мастерстве гостившей на «Астана Арене» сборной Уэльса команда Айтпая Джамантаева пыталась компенсировать организацией и самоотдачей. До поры до времени это работало, пока валлийки методом проб и ошибок не выявили слабое звено хозяек.

Ещё в первом тайме лишь некровожадность армянского рефери позволило нашей команде не остаться вдесятером и не получить пенальти в свои ворота. Голкипер Оксана Железняк, как показалось, совершила фол последней надежды, сбив в своей штрафной прорвавшегося форварда соперниц. К счастью для нас, Рузанна Петросян не разобралась в ситуации.

После перерыва валлийки, отчаявшись прорвать неплохо организованную оборону хозяек по центру, принялись загружать Железняк навесными передачами. Сработало. На 54-й минуте казахстанский голкипер не лучшим образом выбила мяч кулаком, и Джессика Фишлок зряче поразила верхний угол ворот. В дальнейшем, впрочем, Железняк не раз выручала в сложных ситуациях, неплохо читая игру.

После гола у гостий моментов практически не было, наши девчата в обороне держались монолитом. Жаль, впереди мало что получалось. Светлану Бортникову, игравшую на острие, полузащитницы регулярно отправляли в отрыв, но недостаток скорости и техники не позволяли ей сообразить что-либо удобоваримое. Из всего созданного хозяйками у ворот соперниц запомнились лишь опасные дальние удары Бегаим Киргизбаевой, заставившие понервничать стража ворот валлиек Лору О`Салливан. Вот, собственно, и всё.

Девчонки очень старались, это было заметно, но на ничью, будем справедливы, не наиграли. Может, ещё и потому, что вместо Кубка мира организаторы трансляции в интернете предложили командам поспорить за кепку (в женском случае – кепи)? Мировой приз!

21 октября Казахстан примет на «Астана Арене» Боснию и Герцеговину. Тогда и станет окончательно ясно, сумеет ли наша команда поспорить за третье место в группе. А фавориты – Россия и Англия – сойдутся 19 сентября в Биркинхэде.