Перестрелка в Уральске – Джурович, Зенькович, Джурович, Зенькович и пенальти

19.08.2017. АКЖАЙЫК – АКТОБЕ 2:2. Уральский черногорец Марко ДЖУРОВИЧ (в синем) открывает счёт
И третий матч в КПЛ-2017 не выявил победителя в паре «Акжайык» – «Актобе». После 1:1 и 2:2 вновь 2:2. Счёт, пожалуй, не устроивший обе команды. ДУЭЛЬ ПРИПЁРТЫХ К СТЕНКЕ

Турнирное положение (уральцы и актюбинцы – первые претенденты на вылет) заставляло команды в стартовом матче 24-го тура Казахстанской премьер-лиги играть только на победу. Но самыми запоминающимися событиями дуэли припёртых к стенке стали ошибки в обороне и несколько сомнительный пенальти, назначенный карагандинцем Алексеем Бобровым в концовке матча, когда гости уже не знали, как отыграться второй раз.

Первый раз это им удалось в дебюте второго тайма, когда Игорь Зенькович, вышедший на поле сразу после перерыва, при полном попустительстве обороны хозяев отправил мяч в ворота хозяев буквально из вратарской.

СТАРЫЙ РЕПЕРТУАР СИДЕЛЬНИКОВА

До и после Зеньковича отличился новобранец «Акжайыка» Марко Джурович. В первом случае, ещё до перерыва черногорец воспользовался чудовищным ляпом Андрея Сидельникова (есть у опытного голкипера такая особенность – с разной степенью периодичности ошибаться в простейших ситуациях), а во втором подкараулил отскок от штанги, случившийся после крайне невнятных действий защитников и вратаря «Актобе» в собственной штрафной.

БОГ И ЛЕВНИКОВ ИМ СУДЬИ

Поведя в счёте 2:1, хозяева пару-тройку раз могли забить и третий гол. Один Константин Дудченко дважды мог решить исход важного матча. Не решил. Ни до, ни после пенальти, назначенного за игру украинцем рукой. Формально основания для высшей меры футбольного наказания у Боброва были – контакт руки Дудченко и мяча имел место. Другой вопрос – насколько он был умышленным.

Случай из серии на усмотрение арбитра. Карагандинец усмотрел так. Уральские игроки, тренеры и публика смотрели на вопрос иначе. Трибуны даже завели известную футбольную кричалку, выражающую сомнение в традиционности ориентации рефери. Ну да бог им (КДК) судья. Судить же самого Боброва будет Николай Левников, великий и ужасный, и что-то подсказывает – криминала в действиях арбитра в эпизоде с пенальти вряд ли обнаружит.

ПРИ СВОИХ

Фортуна не благоволила в этот вечер обеим командам. «Актобе» с трудом пережил особый день Сидельникова, «Акжайык» вправе сетовать на, скажем так, судейскую неблагосклонность. В результате оба коллектива остались, что называется, при своих. Гости последними, хозяева предпоследними. В ближайших турах двух аутсайдеров ждёт третий – «Окжетпес». Актюбинцы сыграют с синегорцами в гостях, уральцы на своём поле. После этих матчей, думается, наметившийся список главных претендентов на вылет можно будет заверить печатью.

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Матч 24-го тура

19 августа

АКЖАЙЫК – АКТОБЕ 2:2 (1:0)

Голы: Джурович 20 (1:0), Зенькович 47 (1:1), Джурович 57 (2:1), Зенькович 82 пенальти 82 (2:2)

Предупреждены: Обрадович 7, Колчак 68, Николич 90+3

Акжайык: Котляр, Шмидт, Одибе, Николич, Сапанов (к), Ерсалимов, Заречный, Перцух, Главина (Шабаев 86), Джурович (Тапалов 65), Дудченко

Резерв: Толебаев, Удалов, Коронель, Аренас, Антипов, Зулфикаров, Аяганов

Актобе: Сидельников (к), Каиров (Зенькович 46), Колчак, Айтбаев, Симович, Валиуллин, Нейн, Шестаков, Шимкович, Муарем (Фог-Поррье 83), Обрадович (Савич 61)

Резерв: Отарбаев, Саулет, Байтана, Какимов, Шурыгин, Жумагали

Судьи: Бобров, Конивец (оба – Караганда), Жаксылык (Кызылорда)