Кубок EXPO-2017 – Финальный аккорд футбольного фестиваля

06,08.2017. Астана. Сборная РОССИИ – обладатель Кубка EXPO-2017. Фото Станислава САРСЕКОВА

Розыгрыш Кубка ЭКСПО в Астане завершился в воскресенье тремя матчами, в которых определились призёры, обладатели итоговых мест и индивидуальных призов организаторов турнира.

ЭРАНИО КРУШИТ ГЕРМАНИЮ

В матче за пятую позицию встречались аутсайдеры субботних троек – сборные Германии и Италии. На групповой стадии итальянцы, в отличие от немцев, совсем не впечатлили, но именно команда Пьетро Верховода показала более мобильный и результативный футбол.

Героем встречи стал Стефано Эранио, задававший тон в атаке и отличившийся четыре раза, а автор итальянского дубля Луиджи Ди Бьяджо забил самый, вероятно, красивый гол турнира. Среагировав у бортика на неудачный вынос мяча голкипером Рихардом Гольцем, итальянец моментально оценил обстановку и выполнил парашют за шиворот вратарю.

Хотя бундесманншафт сражалась самоотверженно, но итальянская команда сильно провела заключительные шесть-семь минут и вырвала победу 7:4.

ПЕРЕСТРЕЛКА В ПОЛЬЗУ ПОРТУГАЛЬЦЕВ

Следом казахстанцы поспорили за бронзу с португальской командой. Последняя явно была раздосадована поражением от России и в матче с хозяевами показала серьёзные для ветеранского соревнования настрой и скорости.

Встреча получилась самой результативной на Кубке ЭКСПО – 20 мячей, львиная доля которых побывала в воротах нашего Даниила Рихарда. С ходу взяв быка за рога, португальцы решили исход дела ещё в первой половине, после которой счёт был 7:1 в их пользу.

Вторая 20-минутка была отмечена вспышкой активности сборной Казахстана, градом мячей в обе стороны (перестрелка закончилась с ватерпольным счётом 13:7) и первыми (они же единственные) на турнире жёлтой карточкой и пенальти. Предупреждение получил португалец Манише, который больше запомнится, конечно, не этим, а победой в споре бомбардиров (10 мячей). Пенальти же, оформляя поздний гол престижа, реализовал казахстанский капитан Андрей Карпович.

РОССИЯНЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ СТАТУС

Очевидным фаворитом финальной игры, которую обслужил небезызвестный швейцарец Массимо Бузакка, была заметно более молодая, чем сборная международных звёзд, российская команда, поднаторевшая на выступлении традиционном Кубке легенд. К тому же из обоймы выпал из-за повреждения выпал Эрнан Креспо, без которого команде уже не доставало огневой мощи: погрузневшим Христо Стоичкову и Жан-Пьеру Папену было слишком сложно цепляться за мяч под периодически включавшимся прессингом.

Звёздным ветеранам, у которых неожиданно ярко в атаке сыграл, несмотря на амплуа защитника и не один килограмм избыточного веса, Венсан Кандела, было позволено открыть счёт и сохранить минимальную разницу до перерыва. Но во втором тайме всё окончательно встало на свои места: дубли Евгения Алдонина и Виктора Булатова наглядно проиллюстрировали преимущество подопечных Валерия Гладилина.

7:4 – с таким результатом россияне взяли верх. Дублем в их составе также отметился Роман Широков, признанный чуть позднее лучшим игроком турнира. Сборная мира, помимо серебряных медалей, записала себе в актив приз Александру Шовковскому как лучшему вратарю.

КУБОК EXPO-2017

6 августа

Матч за 5-е место

ГЕРМАНИЯ – ИТАЛИЯ 4:7 (2:3)

Голы: Шульц 13 (1:0), Ди Бьяджо 15 (1:1), Эранио 15 (1:2), Райх 18 (2:2), Эранио 20 (2:3), Бухвальд 23 (3:3), Ди Бьяджо 27 (3:4), Брдарич 32 (4:4), Эранио 33 (4:5), Эранио 35 (4:6), Карбоне 38 (4:7)

ГЕРМАНИЯ: Гольц, Бурденски, Лаут, Шульц, Д. Шустер, Фах, Бухвальд, Дернер, Кальц, Хергет, Ран, Райх, Брдарич

ИТАЛИЯ: Баллотта, Бралья, Колоннезе, Ди Бьяджо, Карбоне, Эранио, Д. Баджо, Ди Ливио

Матч за 3-е место

КАЗАХСТАН – ПОРТУГАЛИЯ 7:13 (1:7)

Голы: Мейра 1 (0:1), Мигел 5 (0:2), Финонченко 5 (1:2), Жозе Домингеш 8 (1:3), Нуну Ассиш 13 (1:4), Манише 17 (1:5), Мейра 19 (1:6), Педру Мендеш 20 (1:7), Мигел 23 (1:8), Тлешев 25 (2:8), Карпович 28 (3:8), Самченко 28 (4:8), Педру Мендеш 32 (4:9), Карпович 32 (5:9), Нуну Ассиш 33 (5:10), Карпович 34 (6:10), Манише 35 (6:11), Педру Мендеш 36 (6:12), Манише 37 (6:13), Финонченко 40 пенальти (7:13)

Предупреждён Манише 30

КАЗАХСТАН: Рихард, Аубакиров, Самченко, Авдеев, Клишин, Бомгомолов, Жуненко, Гумар, Тлешев, Финонченко, Кадыркулов, Карпович

ПОРТУГАЛИЯ: Паулу Сантуш, Нену, Паулу Мадейра, Мигел, Бруну Башту, Педру Мендеш, Манише, Нуну Ассиш, Рикару Роша, Нуну Валенте, Жозе Домингеш, Мейра

Финал

СБОРНАЯ МИРА – РОССИЯ 4:7 (2:3)

Голы: Кандела 5 (1:0), Широков 7 (1:1), Широков 10 (1:2), Кандела 11 (2:2), Алдонин 13 (2:3), Алдонин 22 (2:4), Сенников 23 (2:5), Булатов 27 (2:6), Абдураимов 28 (3:6), Литманен 34 (4:6), Булатов 40 (4:7)

Сборная мира: Шовковский, Кандела, Алдаир, Нжитап, Мухамадиев, Литманен, Папен, Абдураимов, Стоичков

Россия: Филимонов, Хлестов, Сенников, Цвейба, Алдонин, Головской, Широков, Кирьяков, Измайлов, Булатов, Карпин

ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ: 1. Россия. 2. Сборная мира. 3. Португалия. 4. Казахстан. 5. Италия. 6. Германия

Лучший вратарь – Александр Шовковский (cборная мира)

Лучший защитник – Фернанду Мейра (Португалия)