Павел ЕВТЕЕВ – Футбольный Робинзон с Востока

2K
C юбилеем, Павел Валерьевич! Фото автора

«Евтеев Паша, капитан, принесёт победу нам!» – кричали фанаты «Востока» на рубеже веков. Коренной усть-каменогорец посвятил клубу 28 лет жизни. Ровно столько же пробыл на необитаемом острове Робинзон Крузо из романа Дефо. «Востока», увы, больше не существует. В футбольном смысле Усть-Каменогорск сейчас и правда напоминает необитаемый остров. А Павлу Евтееву сегодня 50!

МИМО ХОККЕЯ

В хоккейном Усть-Каменогорске большинство мальчишек стремилось на лёд. Выбор клюшки и шайбы был в приоритете, как сейчас модно говорить, по умолчанию. А запасным аэродромом являлся футбол.

Ситуация с нашим героем нетипична. Он сразу выбрал футбол. В 37-й школе, где учился Паша Евтеев, организовали секцию футбола. Первым его наставником стал Олег Фридовский.

В 17 лет парень дебютировал в «Востоке», а на следующий год сыграл за усть-каменогорский клуб 37 матчей. Талантливый хавбек был на ведущих ролях в юношеских сборных республики. Вспоминает Анатолий КОЛИБЕРДИН, в те времена гостренер Спорткомитета Казахской ССР:

– Паша Евтеев сразу привлёк к себе внимание. Настойчивый, решительный, хорошо разбирающийся в игровой ситуации.

ОТ НАМАНГАНА ДО САХАЛИНА

В 86-м Евтеева призвали в армию. Служил отнюдь не как большинство спортсменов, а по-настоящему – в разведроте мотострелковой части. Через две зимы, через две весны вернулся к родным пенатам. В то время «Восток» возглавил Сергей Гороховодацкий, доверивший «дембелю» место в основе.

Голевой почин Евтеев сделал 15 августа 1989 года. «Восток» разгромил петропавловский «Авангард» – 4:0. На следующий год команда Гороховодацкого выиграла зональный турнир второй лиги и завоевала путёвку в буфер. 22 команды из Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Сибири и Дальнего Востока. Отличный полигон для шлифовки мастерства!

В буферной зоне-91 «Восток» занял 5-е место (лучший результат среди казахстанских команд), а Евтеев забил три гола. По одному в двух матчах с «Сахалином» и один – в ворота «Жетысу». Любопытно, что все эти игры закончились со счётом 2:2.

Павел ЕВТЕЕВ
Родился 28 июня 1967 года в Усть-Каменогорске. Амплуа – полузащитник
Выступал за команды: «Восток» Усть-Каменогорск (1984/85, 1989/99, 2003) – 415 матчей в чемпионатах страны (СССР, Казахстан), 49 голов; СКИФ Алма-Ата (1984) – 1 матч; «Женис» Астана (2000/01) – 51 матч, 5 голов; «Шахтёр» Караганда (2002) – 27 матчей, 1 гол
За национальную сборную Казахстана провёл 16 матчей, забил 3 гола
С 2003 года работал в тренерском штабе ФК «Восток». Сейчас работает в тренерском штабе ФК «Алтай»
Достижения и титулы:
  • Двукратный чемпион Казахстана (2000, 2001)
  • Двукратный обладатель Кубка Казахстана (1994, 2000/01)
  • Победитель Первой лиги чемпионата Казахстана (2010)
  • Двукратный серебряный призёр Первой лиги чемпионата Казахстана (2012, 2015)

ХЕТ-ТРИК ЗА 600 СЕКУНД!

Счёт голам в чемпионате Казахстана Павел Евтеев начал с дубля. 24 мая 1992 года в Усть-Каменогорске хозяева разгромили семипалатинский «Спартак» – 5:2.

1 июня того же года, в день, когда национальная сборная Казахстана открыла реестр международных матчей, «Восток» принимал «Металллист» из Петропавловска. В том матче, по словам самого Евтеева, он забил один из самых красивых голов в карьере:

– Слава Колода скинул мне мяч, я находился спиной к воротам, и решил, не разворачиваясь, пробить в падении через себя. Голкипер петропавловцев остался не у дел. А матч мы выиграли 4:1.

Продуктивным в голевом отношении выдался для Павла сезон-93. Он одиннадцать раз поражал ворота соперников. В матче против жезказаганского «Енбека» 20 мая Евтеев оформил хет-трик. Все голы забил с 36-й по 45-ю минуту, то есть менее, чем за 600 (!) секунд.

Победа «Востока» в Кубке Казахстана-94 – важная веха футбольной биографии Евтеева и его партнеров.

– Трудным выдался полуфинал с «Шахтёром». Первая игра завершилась вничью 1:1. В ответной в гостях мы вели 1:0, но за шесть минут до конца основного времени горняки восстановили равновесие – 1:1. Казалось, овертайма не избежать, однако буквально через три минуты мы провели молниеносную контратаку, и мне удалось забить победный гол. В финале нас ожидал «Актобе» во главе с Масудовым. Многие специалисты ставили на соперника, но за счёт сплочённости мы одержали победу!

В УДАРЕ В «ВОСТОКЕ», В УДАРЕ В СБОРНОЙ

В 97-м, в год тридцатилетия, Павел Евтеев стал настоящим лидером не только родного «Востока», но и сборной Казахстана.

Благодаря его точному удару, «Восток» одержал победу над «Целинником» (Акмола), вырвал победу у «Тараза», когда Евтеев забил гол своёму партнеру по сборной Олегу Воскобойникову. Запомнилась и игра в Шымкенте.

– Играли в конце июля с местным «Жигером». Жара неимоверная, крыши плавились. Немудрено, что поплыли – 0:2 на 7-й минуте. С четверть часа приходили в себя, потом Дузмамбетов сократил разрыв до одного мяча. А во втором тайме мне удался дубль – 3:2!

Да и в сборной Евтеев был в ударе. Потрясающий гол мощным ударом с дальней дистанции в ворота Кореи, мяч в ворота Эмиратов, великолепный штрафной японцам в Токио.

ПОРЯДОЧНЫЙ, НАДЁЖНЫЙ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ

После того, как в 2000-м Сергей Гороховодацкий возглавил «Женис», в новую столицу отправился и Павел Евтеев. Капитанскую повязку, как и на Азиатских играх-98, наставник доверил именно ему. Вместе с «Женисом» Евтеев дважды становился чемпионом Казахстана. А когда Гороховодацкий отправился спасать «Шахтёр» в Караганду, взял с собой и преданного футбольного бойца Евтеева.