«Астана» побеждает, «Кайрат» проигрывает

В субботу, 12 марта, сыграны первые матчи XXV чемпионата Казахстана по футболу. Первый мяч юбилейного турнира на 19-й минуте матча «Жетысу» – «Атырау» забил Улан Конысбаев. Новобранец западноказахстанцев, только что получивший очередной вызов в сборную, плотно приложился по мячу из-за пределов штрафной. Ответный мяч на исходе часа игрового времени провёл талдыкорганец Бауыржан Турысбек. Как мы и предсказывали, матч завершился вничью.

Угадал наш обозреватель и с другим прогнозом. Проспав весь первый тайм домашнего матча с «Шахтёром», «Астана» за время спячки не только получила мяч в свои ворота, но и в полусонном состоянии едва не забила два в ответ.

Как бы то ни было, в первой половине единственным остался гол голландскоподданного горняка Деслея Уббинка, изящным движением оставившего не у дел новичка «Астаны» Юрия Логвиненко и столь же изящным ударом заставившего капитулировать Ненада Эрича.

Во втором тайме всё встало на свои места. Две грубейшие ошибки обороны гостей позволили ещё одному новобранцу столичного клуба Джордже Деспотовичу и капитану «Астаны» Танату Нусербаеву установить окончательный счёт – 2:1.

А вот «Кайрат» стартовал неудачно. Свежеиспечённый обладатель Суперкубка Казахстана по игре смотрелся ничуть не хуже «Тараза», у которого гостил. Но гол форварда хозяев Игоря Зеньковича увёл матч из ничейно-нулевой гавани, а под занавес встречи голами обменялись Тарас (почти Тараз) Данилюк и алматинец Виталий Ли.

Обзор тура – скоро на нашем портале.

Матчи 1-го тура

12 марта

ЖЕТЫСУ – АТЫРАУ 1:1 (0:1)

Голы: Конысбаев 19 (0:1), Турысбек 60 (1:1)

Предупреждены: Демель 40, Кляйн 45 – Кузьмин 53, Макась 56

«Жетысу»: Пасеченко (к), Кадио, Джалович, Кляйн, Савич, Рудик (Моисов 69), Симоновски (Демель39), Амирсеитов (Шабаев 81), Турысбек, Калинин, Азовский

Резерв: Шабанов, Сагындыков, Адильханов, Мынбаев, Боровский, Балгабаев

«Атырау»: Нарзикулов (к), Ламанж, Эссаме, Аржанов, Шарпар (Шабалин 69), Макась (Трытко 62), Мулдаров, Чуреев, Кузьмин, Конысбаев (Балтаев 87), Коробкин

Резерв: Нурмухаметов, Дамчевски, Эсатов, Накпаев, Сапаров

Судьи: Рахимбаев (Алматы), Полуэктов (Тараз), Айжигитов (Кызылорда)

Талдыкорган. Резервный стадион «Жетысу». 2 000

ТАРАЗ – КАЙРАТ 2:1 (0:0)

Голы: Зенькович 65 (1:0), Данилюк 86 (2:0), Ли 88 (2:1)

Предупреждены: Амирханов 20, Голич 77, Григоренко 87

«Тараз»: Григоренко, Мера, Голич, Зенькович, Воротников, Амирханов, Д. Евстингеев (к), Таубай (Данилюк 29), Байтана (Рымтаев 68), Шахметов (В. Евстигнеев 83), Недашковский

Резерв: Докич, Баялиев, Айтбаев, Караман, Каримолла, Карпык

«Кайрат»: Плотников, Исаэль, Гоу, Тимощук, Маркович, Риера (Ли 68), Тесак, Бакаев, Исламхан (к), Куантаев (Дарабаев 73), Рудосельский (Вороговский 85)

Резерв: Сидельников, Грошев, Раимбек

Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Попов (Усть-Каменогорск), Орунбаев (Шымкент)