Завтра, в Копенгагене – Осторожней с датским динамитом!

12.10.2005. Отборочный матч ЧМ-2006. Казахстан – Дания 1:2. Андрей КАРПОВИЧ сражается с соперником. Фото Эдуарда ГАВРИША
Поздним вечером 11 ноября в Копенгагене в отборочном матче Кубка мира-2018 сойдутся сборные Дании и Казахстана. История взаимоотношений казахстанских и датских футболистов, прямо скажем, не богата, но весьма любопытна.

1:5 – ВОТ И ПОЗНАКОМИЛИСЬ

В советское время датско-казахстанские футбольные связи незадокументированы. Да и в период независимости до 2005 года официальных матчей между командами этих стран не было. Впрочем, этому есть объяснение – Казахстан до 2002 года пребывал в Азиатской конфедерации, вдали от УЕФА.

Первыми, кому удалось помериться силами с датчанами, были футболисты молодёжной (до 21 года) сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата Европы-2006.

Первая игра, 25 марта 2005 года в Брондбю, завершилась безоговорочной победой хозяев – 5:1. У наших гол престижа провёл капитан Сергей Скорых.

Повторная игра, 11 октября 2005 года, на Центральном стадионе в Алматы завершилась вничью – 1:1. На 11-й минуте счёт открыл Вадим Боровский, а через 12 минут Мортен Расмуссен с пенальти восстановил равновесие.

Вот состав нашей сборной, которым удалось выцарапать у датчан ничью – Александр Григоренко (вратарь), Нуртас Кургулин, Мухтар Мухтаров, Пиралы Алиев, Максим Зуев, Владимир Яковлев (капитан), Вадим Боровский, Виталий Евстигнеев, Жандос Оразалиев, Алексей Шакин, Айдар Аргимбаев, Абзал Жумабаев, Александр Киров, Николай Соломин. Тренировал команду Антон Шох.

ЛУЧ НАДЕЖДЫ ЗАБРЕЗЖИЛ И... ПОГАС

Национальная сборная Казахстана познакомилась с «Датским  динамитом» на день позже молодёжки – 26 марта 2005 года. В отборочном матче Кубка мира-2006 под руководством Сергея Тимофеева она проиграла в Копенгагене – 0:3.

ДАНИЯ – КАЗАХСТАН 3:0 (2:0). Отборочный матч ЧМ-2006

Голы: Мёллер 10 (1:0), Поульсен 34 (2:0), Мёллер 47 (3:0)

Дания: Сёренсен, Поульсен, Приске, Лаурсен, Хельвег, Йенсен, Йоргенсен, Мёллер, Гронкьяер (Сильбербауэр 73), Н. Йенсен (К. Йенсен 46), Томассон (Перес 46). Главный тренер М. Ольсен

Казахстан: Новиков, Ляпкин, Авдеев, Смаков, Фамильцев, Утабаев (Дубинский 77), Чичулин (Ларин 46), Травин (Байжанов 56), Карпович, Балтиев, Родионов. Главный тренер С. Тимофеев

Судья Гилевски (Польша)

26.03.2005. Копенгаген. «Паркен». 20 980

В ответном поединке, который проходил в Алматы 12 октября, первый тайм завершился нулевой ничьей. Надежды восьми тысяч болельщиков, пришедших в тот вечер поддержать нашу команду, рассеялись в начале второй половины встречи. Подопечные Мортена Ольсена, капитана легендарной сборной Дании на Евро-84 во Франции, к 50-й минуте вели 2:0.

Лучик надежды забрезжил на 86-й минуте игры, когда воспитанник джамбульского футбола Александр Кучма, выступавший в ту пору за польский «Рух», сократил разрыв в счёте – 1:2. Но тут же второй горчичник получил Игорь Авдеев, а отыграться вдесятером было нереально.

Сборная Казахстана перед матчем с Данией, 2005 год
12.10.2005. Сборная Казахстана перед матчем с датчанами. Верхний ряд (слева направо): Фархадбек ИРИСМЕТОВ, Юрий НОВИКОВ, Александр ФАМИЛЬЦЕВ, Данияр МУКАНОВ, Александр КУЧМА и Игорь АВДЕЕВ. Нижний ряд (слева направо): Андрей КАРПОВИЧ, Никита ХОХЛОВ, Олег ЛИТВИНЕНКО, Самат СМАКОВ и Нурбол ЖУМАСКАЛИЕВ. Фото Эдуарда ГАВРИША

Если карьера Кучмы после этого пошла в гору (на следующий год парень в составе «Астаны» стал чемпионом Казахстана), то у другого воспитанника джамбульского футбола отборочный цикл-2006 стал завершающим в сборной. Олег Литвиненко, за десять лет до этого ставший лучшим футболистом Азии октября-2005, после блестящей игры за «Алма-Ату» был вновь вызван под знамёна главной команды.

К сожалению, матч с Данией, стал для Олега последним домашним в составе сборной. Но об этом тогда никто, конечно, не знал. В том числе и он сам. Через два года бомбардира не стало…

КАЗАХСТАН – ДАНИЯ 1:2 (0:0). Отборочный матч ЧМ-2006

Голы: Гравгорд 46 (0:1), Томассон 49 (0:2), Кучма 86 (1:2)

Предупреждены: Муканов 26, Авдеев 29, Ирисметов 42 – С. Ларсен 18, Поульсен 26, Д. Йенсен 43

Удалён Авдеев 87

Казахстан: Новиков, Авдеев, Фамильцев (Ларин 56), Муканов, Кучма, Смаков, Хохлов, Карпович, Жумаскалиев, Ирисметов (Травин 66), Литвиненко (Кенжеханов 50).  Главный тренер С. Тимофеев

Дания: Сёренсен (Кристиансен 46), Приске, Нильсен, Гравгорд, Н. Йенсен (Хельвег 87), Роммедаль (Каленберг 46), Поульсен, Д. Йенсен, С. Ларсен, Йоргенсен, Томассон. Главный тренер М. Ольсен

Судья Тривкович (Хорватия)

12.10.2005. Алматы. «Центральный». 8 050

«КАЙРАТ» НЕ ДОТЕРПЕЛ

У сборных Казахстана выиграть у датчан пока не получалось. А вот «Кайрат» был близок этому. Притом весьма.

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги Европы-2014 «Кайрат» вёл 1:0, но на второй компенсированной минуте упустил победу.

КАЙРАТ (Казахстан) – ЭСБЬЕРГ (Дания) 1:1 (0:0). Первый матч 2-го отборочного раунда Лиги Европы-2014

Голы: Кнежевич 50 пенальти (1:0), Феллах 90+2 (1:1)

Предупреждены: Смаков 36, Лунин 89 – ван Бюрен 36, Феллах 76, Нильсен 90+4

Кайрат: Хомич, Плиев, Кислицын, Смаков, Исламхан (Гурман 90+1), Кнежевич (Исаэл 86), Куантаев, Бакаев, Михалик, Едигарян (Лунин 62), Гоу. Главный тренер В. Вайсс

Эсбьерг: Дубравка, Якобсен, Гомес (Аскоу 81), Леквен, Андерсен, ван Бюрен (Нильсен 84), Люнг (Вестергорд 66), Лаурсен, Анкерсен, Лусена, Феллах. Главный тренер Н. Фредериксен

Судья Дердо (Украина)

17.07.2014. Алматы. «Центральный»

В ответном поединке скандинавы свой шанс не упустили – 1:0.

ЭСБЬЕРГ – КАЙРАТ 1:0 (1:0). Ответный матч 2-го отборочного раунда Лиги Европы-2014

Гол: Анкерсен 38

Предупреждены: Андерсен 80 – Плиев 3

Эсбьерг: Дубравка, Якобсен, Гомес, Бергвольд (Бринх 67), Леквен, Андерсен, Лаурсен, Нильсен (Расмуссен 72), Анкерсен, Феллах, Пушич (Люнг 62). Главный тренер Н. Фредериксен

Кайрат: Хомич, Плиев, Кислицын, Смаков, Исламхан, Куантаев (Риера 78), Байтана (Кнежевич 32), Бакаев, Михалик, Гоу, Исаэл (Лунин 86). Главный тренер В. Вайсс