Интернационал в действии – Экспортный вариант «БИИК-Казыгурта» разобрался с «Вероной»

5.10.2016. Женская Лига чемпионов.
В первом матче 1/16 финала женской Лиги чемпионов шымкентский клуб, в стартовом составе которого на поле вышли девять (!) легионерок, выиграл у вице-чемпионок Италии – 3:1.

2:0 УЖЕ НА 12-й МИНУТЕ!

Лишь страж ворота Оксана Железняк и левый защитник Юлия Мясникова имеют казахстанские паспорта. Аннет Джеки Мессомо и Жозефин Нганди представляют Камерун, Джоан Роузборо и Чиньелу Эшер – США, Чинвенду Ихезуо и Черити Адуле – Нигерию, Кристина Машкова – Россию, Дарья Кравец – Украину, а Гульнара Габелия – Грузию.

Пока гостьи разбирались, что к чему на газоне, обрамлённом тополями, хозяйки по-быстрому забили два гола. Перед этим, правда, венгерский рефери Эстер Урбан вполне могла за фол последней надежды удалить стража ворот итальянок Гаэль Тальманн. Пожалела, ограничившись горчичником. Этот эпизод стал яркой иллюстрацией растерянности, в которой пребывали веронки в начале встречи. Шымкентская команда включила такие скорости и так плотно прихватила соперниц в середине поля, что те откровенно поплыли.

На 3-й минуте нигерийка Черити Адуле, легко выиграв соревнование в скорости у опекунши, точно пробила в дальний угол, а ещё через 9 минут лидер атак БИИКа Гульнара Габелия головой замкнула навес с фланга. 2:0 – уже на 12-й минуте!

ГОЛ ПРИВЕЗЛИ СЕБЕ САМИ

В какой-то момент показалось, что шымкентский интернационал разовьёт преимущество, но не тут-то было. Лига чемпионов есть Лига чемпионов. Гостьи понемногу освоились, перестали паниковать и наладили контригру. До перерыва, впрочем, опасных моментов у ворот Железняк практически не было, да и в первые минуты второго тайма итальянки неразрешимых задач перед нашей обороной не ставили.

Гол, случившийся на 53-й минуте, подопечные Калояна Петкова привезли себе сами. Серия грубых ошибок в середине поля и обороне привела к тому, капитан «Вероны» Мелания Габбьядини оказалась одна перед пустыми воротами хозяев и, естественно, не промахнулась.

АЙ ДА МЯСНИКОВА, АЙ ДА ГАБЕЛИЯ!

После этого итальянки начали активно сохранять вполне комфортный для них счёт 1:2, в чём им зачем-то начала помогать венгерская бригада арбитров, по какой-то причине не заметившая ряд серьёзных фолов итальянок. И всё же казахстанская команда нашла в себе силы для третьего гола. Мясникова великолепной передачей со своей половины поля, сделавшей бы честь и мужской Лиге чемпионов, вывела Габелию один на один Тальманн, и грузинский форвард безукоризненно решила эпизод – 3:1!

Задел перед ответным матчем, который состоится через неделю, вроде бы неплохой, но нет сомнений, что в Вероне итальянки сыграют значительно сильнее. Будем надеяться, что экспортный вариант шымкентской команды не только выдержит натиск, но и предложит контригру. Собственно, именно под Лигу чемпионов игроков этой «сборной мира» и приглашали, ведь для победы во внутреннем чемпионате такого количества легионерок не нужно.