Кубок мира по футзалу-2016 – Казахстан проиграл будущему чемпиону

Сборная Аргентины – чемпион мира по футзалу 2016 года. Фото Getty Images
Вчера поздно ночью мир получил нового владельца футзального Кубка мира. Впервые в истории трофей выиграла сборная Аргентины, прервавшая бразильско-испанскую гегемонию на троне.

ТЫ ПОПРОБУЙ КАК ОНИ

Везёт, однако, казахстанцам на встречи с аргентинцами-чемпионами мира. В 1999-м на футбольном чемпионате мира в Нигерии (U21) команда Владимира Фомичёва играла с тогдашними действующими молодёжными чемпионами планеты. В 2016-м подопечные Какау встречались, как оказалось, с будущими чемпионами мира по футзалу. Оба матча наши проиграли 0:1, пропустив голы в концовке первых таймов.

Достойно вроде бы. Но и обидно. Не знаю как фомичёвская молодёжка, но наша футзальная сборная в матче с аргентинцами не использовала и половины своего потенциала, а потому к триумфу «Альбиселесте» в Колумбии отношение двоякое. И сейчас уже просто интересно, сумели ли бы бело-голубые выбраться в финал из той части сетки плей-офф, в которую угодили казахстанцы.

ШАГ ВПЕРЁД ДЛЯ РОССИИ

Впрочем, всяческие «если бы да кабы» теперь бессмысленны. Аргентина на ближайшие четыре года – лучшая футзальная сборная планеты. Не сказать, что по содержанию игры финал стал украшением турнира, но накал страстей был таким, что порой, казалось, они захлестнут всех. К счастью, испано-уругвайско-кыргызская бригада судей (Нурдин Букуев работал на финале третьим рефери) не упустила нити игры.

Аргентинцы сыграли привычно ровно и тактически грамотно, россияне – крайне неоднозначно, чередуя блестящие отрезки с откровенно провальными. На победу в этой встрече подопечные Сергея Скоровича, совершившие невероятное количество ошибок,  явно не наиграли, хотя в концовке едва не перевели матча в овертайм, проигрывая на последней минуте 2:5. Впрочем, и серебро Кубка мира для России безусловный шаг вперёд после бронзы-1996.

ДРАКА, УДАЛЕНИЯ, ПЕНАЛЬТИ

А вот Иран завоевал медали чемпионата мира впервые. И, право, в этом есть некая справедливость, ведь именно персы сенсационно лишили титула лучшей команды мира бразильцев. В 1/8 финала, в серии пенальти. В послематчевой лотерее Иран в борьбе за бронзу дожал и Португалию. При этом в начале второй половины азиаты проигрывали 0:2.

Самым примечательным моментом встречи стало обоюдное удаление за драку и последовавшая вслед за этим двухминутная игра в формате 4х4. Именно в это время иранцы сократили разрыв в счёте, а позже добились дополнительного времени. Ну а потом были пенальти и неистовая радость свежеиспечённых бронзовых призёров.

Финальный турнир чемпионата мира в Колумбии финишировал. Следующий – в 2020 году.

Призёры Кубка мира-2016 по футзалу

КУБОК МИРА ПО ФУТЗАЛУ

1 октября

Финал

РОССИЯ – АРГЕНТИНА 4:5 (1:2)

Голы: Эдер Лима 16, 22, 40 дабл-пенальти, Лысков 39 – А. Вапораки 16, Куццолино 20 дабл-пенальти, Бранди 22, 23, К. Вапораки 39