Суббота в КПЛ – И на «Барсу» нашлась проруха

24.09.2016.
Карагандинский «Шахтёр» остановил победный марш «Акжайыка» по второму этапу чемпионата. Борьба за место под солнцем в Казахстанской премьер-лиге вступает в решающую фазу.

ГОРЯЧИЙ ПОРЫВ ГОРЯЧЕГО

Защитник горняков Евгений Горячий, будучи лимитчиком, получил широкую известность умением «вертеть» руководство клуба на неупоминаемом в приличном обществе месте и непомерными для молодого игрока финансовыми аппетитами. Немало воды утекло с тех пор. Теперь выясняется, что перечисленным таланты Евгения не ограничиваются. 25-летний защитник вторую игру подряд забивает важные голы. В прошлом туре на 4-й добавленной минуте вырвал для «Шахтёра» победу в Талдыкоргане, а в нынешнем великолепным ударом со штрафного открыл счёт в Уральске.

Порыв партнёра по команде поддержал словак Юлиус Сзоке, под занавес первого тайма забивший второй гол карагандинцев. Всё, что удалось, казахстанской «Барсе», это усилиями серба Мирослава Лечича сократить разрыв в счёте на 61-й минуте.

Пятиматчевая победная серия «Акжайыка», который уже стали именовать казахстанской «Барселоной», прервалась, а причиной обидного поражения наставник уральцев Вахид Масудов назвал «нехватку класса». На пять побед подряд класса, стало быть, хватило. Или всё-таки что-то не так было с этими победами?

ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ, «ТОБОЛУ» НУЖНО ПРОИГРАТЬ ДЕБЮТ?

Оставив на время конспирологические теории, обратимся к матчу в Костанае, где команды, которым очень нужны были очки, продемонстрировали зрелищный атакующий футбол.

У «Тобола», похоже, входят в привычку волевые домашние победы. В 27-м туре подопечные Омари Тетрадзе, пропустив мяч от «Тараза» уже на 2-й минуте, в дальнейшем переломили ход игры, забив три гола. История (правда, с некоторыми вариациями) повторилась и в матче с «Жетысу». «Тобол» вновь пропустил в дебюте (на 4-й минуте), после чего героическими усилиями изменил счёт на 2:1.

На исходе часа игры Вадим Боровский вновь вернул ситуацию к исходной. К слову, голу талдыкорганца предшествовал достаточно спорный эпизод во вратарской «Тобола». Почему-то кажется, что в правилах футбола вратарская площадка называется вратарской, потому что в ней толкать вратаря запрещено. Даже нарушение такое есть «Нападение на вратаря». Рефери решил иначе. Непременно посмотрите и пересмотрите видео эпизода, чтобы сделать собственные выводы.

А исход матча на 90-й минуте решил костанайский сборник Сергей Хижниченко, заодно оформивший дубль. Браво, Сергей! Просим повторить на бис с черногорцами и румынами!

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Матчи 28-го тура

24 сентября

ТОБОЛ – ЖЕТЫСУ 3:2 (1:1)

Голы: Джерманович 4 (0:1), Шимкович 14 пенальти (1:1), Хижниченко 56 (2:1), Боровский 60 (2:2), Хижниченко 90 (3:2)

Предупреждены: Сагындыков 55, Боровский 80

Тобол: Логиновский, Главина, Дмитренко, Гурман, Мирошниченко, Дяк, Жулпа, Шимкович, Жумаскалиев (к) (Яворский 90+3), Савич (Асильдаров 79), Хижниченко

Резерв: Бердыгужинов, Кассай, Аслан, Джалилов, Досмагамбетов, Кургулин, Мухутдинов

Жетысу: Шабанов, Джалович (к), Кляйн, Вага, Касьянов, Джерманович, Амирсеитов, Адильханов (Сагындыков 26), Калинин, Боровский, Жангылышбай (Бегларян 59),

Резерв: Пасеченко, Мынбаев, Балгабаев, Азовский, Барзукаев, Талгатов, Нуржумаев

Судьи: Чеховский, Аубакиров (оба – Астана), Козлов (Актау)