Наши девушки в Финляндии – Против «доттир» нет приёма

2K
Девичья (до 19 лет) сборная Казахстана по футболу за один тайм матча с исландскими сверстницами пропустила девять голов.

Счёт 0:10 понемногу становится фирменным лейблом казахстанского женского футбола. Несколько дней назад с таким результатом завершился матч национальной сборной с норвежками. 19-летние девушки не отстают от старших подруг. Есть на кого равняться.

После первого тайма матча с Исландией в отборочном мини-турнире ЧЕ-2017, проходящем в Финляндии, казахстанки уступали 0:1, а до 41-й минуты счёт и вовсе не был открыт. Но после перерыва команда украинца Романа Заева (вы, кстати, не в курсе, кто это, чего добился, раз его пригласили в Казахстан работать с девичьей сборной?) попросту рассыпалась.

Анна Петюрсдоттир оформила в этой встрече хет-трик, Агла-Мария Альбертсдоттир – покер. Наши ответили одним-единственным (!) ударом за весь матч. Да и тот в створ ворот не попал. Голкипер исландок Ингибьорг Вальгейрсдоттир вместо мячей ловила последние лучи осеннего северного солнца. Удобный соперник был у исландок – загорать не мешал совершенно.

Исландия - Казахстан, девушки U19, статистика

0:7 от Финляндии, 0:10 от Исландии… Осталось сыграть с Фарерами, которые тоже не блещут, и домой.

Напомним, что в прошлом году сборная U19 под руководством того же Заева проиграла все свои матчи в квалификационном мини-турнире. Правда, до 0:10 тогда не дошло. «Прогресс» налицо.

Странно, но на сайте ФФК стихотворений в стиле «А футбол-то жив!», посвящённых «неожиданным» неудачам наших девушек, почему-то нет. Как, впрочем, и любой другой информации о девичьих «успехах». Про женские 0:10 в Мольде, впрочем, тоже молчок. А заголовки прямо радуют! «Отличные результаты – высокие рейтинги», «Славная победа над «Славией» и так далее, и тому подобное. До женского ли футбола тут, до «доттир» ли, когда такие великие дела творятся?!

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2017 СРЕДИ ДЕВУШЕК (U19)

Отборочный турнир

Группа 6

2-й тур

17 сентября

ИСЛАНДИЯ – КАЗАХСТАН 10:0 (1:0)

Голы: Петюрсдоттир 41 (1:0), Петюрсдоттир 50 (2:0), Магнусдоттир 52 (3:0), Альбертсдоттир 63 (4:0), Хадльсдоттир 66 (5:0), Альбертсдоттир 73 (6:0), Петурсдоттир 80 (7:0), Альбертсдоттир 85 (8:0), Петюрсдоттир 90+2 (9:0), Альбертсдоттир 90+4 (10:0)

Предупреждены: Петюрсдоттир 25, Ториссон 58 – Кожахмет 12, Амирбек 24, Айтбекова 83

Исландия: Вальгейрсдоттир, Петюрсдоттир, Эйнарсдоттир, Г. Арнадоттир, К. Арнадоттир (Оладоттир 57), Хадльсдоттир (Даниэльсдоттир 67), Пальсдоттир (к), Олафссон (Петурсдоттир 46), Ториссон, Альбертсдоттир, Магнусдоттир

Резерв: Иварсдоттир, Арнорсдоттир, Биргисдоттир, Харальц

Казахстан: Елисеева (Цыплакова 67), Закаряева, Попкова, Жаутикова, Садыкова, Турлыбекова, Аверина, Айтбекова (к), Абдурахманова, Амирбек (Шарапиденова 84), Кожахмет (Гисс 60)

Резерв: Омарбек, Ргаева, Харевич, Кабылбаева