«БИИК-Казыгурт» с победы стартовал в женской Лиге чемпионов

Шымкентская команда выиграла в Ирландии у хозяек отборочного турнира – 3:1.

Мини-турнир в седьмой отборочной группе проходит в местечке Уэксфорд (с населением около 15 000 человек), административном центре одноимённого графства, что в юго-восточной части Ирландии.

Помимо казахстанок и хозяек турнира из клуба «Уэксфорд Ютс» в турнире принимают участие чемпионки Литвы «Гинтра Университетас» и первая команда Молдавии «Криуляны», дебютантки Лиги.

Уже на первой минуте поединка с ирландками Гульнара Габелия открыла счёт, чем задала победный тон всему матчу. Через 13 минут нигерийский форвард астанчанок Черите Адуле забила второй гол в ворота Тамары Фарлонг. А под занавес первого тайма отличилась Алина Литвиненко. Во втором тайме лидер атак ирландок Клэр О`Риордан один мяч отыграла, но большего британкам наши девушки не позволили.

В другом матче игрового дня «Гинтра Университетас» деклассировал «Криуляны» – 13:0.

Следующий матч «БИИК-Казыгурт» проведёт 25 августа. Задача – забить как можно больше голов в ворота «Криулян». Дело в том, что путёвку в плей-офф Лиги чемпионов получит только победитель группы. Судя по первым матчам, он определится в казахстанско-литовском противостоянии. Впрочем, нельзя исключать, что хозяйки отберут очки у студенток Гинтра университета в ближайшем матче. Нас такой расклад очень бы устроил.

А пока поздравляем шымкентскую команду с первой победой в Лиге чемпионов-2016/17!

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ СРЕДИ ЖЕНЩИН

Отборочный раунд

Группа 7

БИИК-КАЗЫГУРТ (Казахстан) – УЭКСФОРД ЮТС (Ирландия) 3:1 (3:0)

Голы: Габелия 1 (1:0), Адуле 14 (2:0), Литвиненко 44 (3:0), О`Риордан 54 (3:1)

БИИК-Казыгурт (Шымкент): Железняк, Мясникова, Красюкова (к) (Нганди 90+3), Машкова, Кравец (Бабшук 82), Эшер, Мессомо, Литвиненко, Адуле, Ихезуо, Габелия

Резерв: Шойкина, Вылданова, Карибаева, Бортникова, Хайруллина

Уэксфорд Ютс: Фарлонг, Конлон (Уолш 40), Глисон, Двайвер, Синнотт, Мерфи (к), Хэнсберри, Дуглас, Делаханти, Фроули, О`Риордан

Резерв: Линехэн, Кессин, Уэбб, Хатчинсон, Снелл, Кейси

Судья Гиймен (Франция)

23 августа. Уэксфорд. «Феррикэриг Парк»

Cтатистика БИИК-Казыгурт – Уэксфорд Ютс

ГИНТРА УНИВЕРСИТЕТАС (Литва) – КРИУЛЯНЫ (Молдавия) 13:0 (7:0)

Голы: Козыренко 9 (1:0), Коулмен 12 (2:0), Козыренко 17 (3:0), Алекперова 25 пенальти (4:0), Величкайте 29 (5:0), Козыренко 32 (6:0), Гайлявичюте 41 (7:0), Козыренко 60 (8:0), Гайлявичюте 70 (9:0), Величкайте 72 (10:0), Вайтукайтите 81 (11:0), Величкайте 88 (12:0), Коулмен 89 (13:0)