Закрепление на рубежах, или Как Мусабаев «поМИРил» претендентов

Шахматы
307
12.04.23. Астана. Символический ход Героя России и Народного Героя Казахстана Талгата МУСАБАЕВА. Фото пресс-службы ФИДЕ

Третья партия матча на первенство мира в Астане между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем завершилась вничью.

Традиция символических ходов перед началом партий нынешнего матча 12 апреля интриги не таила. Первую партию «открыл» министр культуры и спорта РК Асхат Оралов, вторую президент КШФ Тимур Турлов, главный спонсор матча. В День космонавтики «свадебным генералом» стал настоящий генерал. Причём двух стран сразу. Генерал-майор России и генерал-лейтенант Казахстана Талгат Мусабаев.

Лётчик-космонавт, совершивший три полёта на орбиту (два из них на станцию «Мир»), вежливо поинтересовался у Непомнящего, игравшего белыми, какой символический ход сделать? Видимо для того, чтобы Яну потом не пришлось его менять. «Любой», – улыбнулся россиянин. 309-й космонавт мира чуть-чуть подумав и перебрав в уме возможные дебюты, сыграл d2-d4.

После того, как ферзевую пешку вернули на место и главный судья Небойша Баралич (его очередь делать символический ход ещё впереди) запустил часы, Непомнящий повторил ход космонавта.

Поведя в счёте во второй партии, Ян отнюдь не феерил, чтобы морально добить оппонента, в третьей. В итоге получилась, как выразился один из экспертов, «очень типичная, «компьютерная», позиционная партия без всякого риска с акцентом на профилактику».

10933

Нежелание рисковать в ферзевом гамбите и пара неточностей со стороны каждого гроссмейстера привели к тому, что борьба за инициативу как-то очень быстро переросла в нечто совершенно ничейное. Соперники начали повторять ходы, и после 30-го хода чёрных заключили мир.

«Результат меня не устроил, – признался на послематчевой пресс-конференции Дин Лижэнь. – В какой-то момент я пытался играть на победу, но не смог найти способ прорвать защиту Яна. Думаю, ничья – достойный результат для нас обоих».

А потом вновь разоткровенничался, упомянув о психологических проблемах, преследующих его с первой партии:

«Друзья помогли мне справиться с ними. Предполагал, что проблемы серьёзнее и мне нужен доктор, но всё оказалось не так страшно. Это было связано с волнением перед матчем. Чувствую себя всё лучше и комфортнее. Сами видите – я всё больше времени провожу у доски, а не прячусь в комнате отдыха».

Неизвестно, как к этому факту отнёсся Непомнящий, явно предпочитающий игровой стол (и специально привезённое с собой кресло!) комнате отдыха. Об отвлечённых вещах россиянин вообще в Астане говорит редко. По всему заметно, что очень сосредоточен на игре.

«Ферзевый гамбит – солидный дебют, в котором многого не добьёшься, – констатировал он вчера. – Чаще всего оба соперника играют аккуратно и взвешенно. Трудно в такой позиции нарушить равенство».

Вторую партию подряд претенденты укладываются в 30 ходов. Но если предыдущая искрила (во многом после спорных ходов китайца в дебюте), то отчётная была, мягко говоря, скучнее. Как говорится, без огонька. Но феерий в каждой партии, собственно, никто и не обещал. Назовём третий бой претендентов закреплением на достигнутых рубежах.

10934

По оценке алгоритма сhess.com, в третьей партии Дин Лижэнь играл чуть точнее, но этого не хватило для победы. Непомнящий впереди – 2:1. Четвёртая партия уже сегодня, 13 апреля. Любопытно, кто сделает символический ход? Всемирный день рок-н-ролла, как никак.

Автор: Сергей Иванов